Знак ГТО на груди у него

Министерство спорта подготовило пилотный проект для дюжины регионов, где уже этой осенью вводится обязательная сдача норм ГТО для поступления в вузы. Приморье в этот список не попало. Однако жители столицы края не привыкли отступать.

16 июль 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3571 (103) от 16 июль 2014

Горожане готовы выжиматьгири и прыгать на скакалке на зачет

Нормативы нам по силам

Уже в который раз Владивостококазывается первым в проведении интересных общественных мероприятий илимассовых акций. На сей раз наш город стал пионером в стране в сдаче жителяминорм ГТО – «Готов к труду и обороне». Министерство спорта России еще толькособирается внедрять новшество, а владивостокцы по инициативе главы города ИгоряПушкарева и управления развития физической культуры и массового спорта ужепопробовали уложиться в нормы.

ГТО сдавали, а вернее,испытали свои силы в любительском спортивном многоборье сотни человек.Напомним: соревнования прошли на стадионе кампуса ДВФУ и были приурочены коткрытию для свободного посещения ландшафтно-парковойзоны острова Русского в День защиты детей. Мероприятие оказалось достаточноинтересным, многие зеваки присоединились к нему.

Для разных возрастных группбыли приготовлены различные испытания. К примеру, мужчины до 40 лет бегали навремя 100-метровку, выжимали гирю в 16 кг, подтягивались наперекладине, бросали в баскетбольную корзину мяч. А вот девочки 9-10 лет бегали на время 50 метров, прыгали в длинус места, делали подтягивание на перекладине, прыгали на скакалке.

Все до единого участникаполучили удостоверения о прохождении норм ГТО вместе с полученнымирезультатами, а также значки с указанием степени.

Спортстремится в каждый двор

Сдача норм ГТО не единственноефизкультурно-спортивное мероприятие во Владивостоке. Каксообщил «В» заместитель начальника управления развития физической культуры имассового спорта Александр Кисиль, с начала года их было организовано ипроведено около сотни. Наиболее массовыми из них стали турнир по дворовомухоккею среди непрофессиональных команд, спартакиада среди студентов среднихспециальных учебных заведений, первенство Владивостока по мини-футболу, семейные соревнования«Веселые старты», турнир по уличному баскетболу, общегородскаялегкоатлетическая эстафета «Зеленый марафон» и многие другие. В них участвовалитысячи наших земляков.

На акватории Амурского залива прошли гонки Всероссийскойюношеской регаты «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист». Регата воВладивостоке является одним из этапов отбора на первенство России в аналогичномклассе. В этом году на соревнования заявлялось 65 участников из разных регионовРоссии, впервые присоединилась команда из Севастополя.

Также Владивосток принял у себя международный турнир по самбо ипервенство на кубок Азии по кудо.На очереди проведение финала чемпионата России по уличному баскетболу 2014года, который состоится на центральнойплощади города 8-9 августа.

При содействии администрациигорода воспитанники школы единоборств Владивостока отправятся в китайский городЯньцзи для участия в первом международном фестивале единоборств.

Кроме того, во Владивостоке попоручению главы города Игоря Пушкарева взят курс на поддержку массового спорта.На сегодняшний день в собственность Владивостокского городского округаоформлено 79 дворовых спортивных сооружений: игровых площадок и хоккейныхкоробок. Причем зимой здесь заливают лед, а летом они работают как футбольныеили баскетбольные площадки, площадки для катания на роликах. Как сообщили вспортуправлении, в 2014 году проводятся работы по текущему ремонту 57 дворовыхспортивных сооружений. В рамках работ по модернизации этих объектов на восьми спортивных площадках дополнительноустановлены тренажерные комплексы.

Спартакиададля муниципалов

Уже тысячи владивостокцевзимой встают на коньки, а летом активно занимаются велосипедным спортом,роликами, скейтбордом, качают мышцы на тренажерах в скверах. Даже простобегающих или шагающих за здоровьемлюдей с каждым месяцем все больше.

Вот и сотрудники администрациигорода решили на личном примере показать: заниматься спортом нужно и полезнодля здоровья. В минувшие выходные дни во Владивостоке стартовала перваяспартакиада среди муниципальных служащих. Сотрудники администрации Владивостокаи городской думы состязаются в футболе, волейболе, стритболе, настольномтеннисе, плавании, спортивном ориентировании, легкой атлетике и других видахспорта, играют в шашки.

Всего в соревнованиях принимаютучастие девять команд, представляющих различные управления администрации городапод руководством курирующих заместителей главы Владивостока, а также командагородской думы.

Ожидается, что в следующейспартакиаде число участников пополнят еще и команды муниципальных учреждений.

Автор: Николай КУТЕНКИХ