Главное

«Луч»: с места – в карьер!

Впервые в этом году футболисты «Луча-Энергии» добились гостевой победы. Примечательное событие произошло в субботу на стадионе города Дзержинска Нижегородской области. Встречаясь в рамках первенства страны с местным «Химиком», приморцы взяли верх, счет – 3:2.

Приморские футболисты успешно взяли старт на чемпионате России

Это был трудный, напряженный поединок. Его исход вызывал большую тревогу в стане поклонников «лучистых». Команду на старте чемпионата прямо-таки поразила эпидемия травм. Выбыли из строя Аверьянов, Скобликов, Нивалдо, Клопков, все никак не восстановится Тетрашвили. Дошло до того, что на матч в Дзержинске не набралось 18 игроков – обязательного количества, вносимого в заявочный список.

В какой-то мере и своего рода компенсацией стало отсутствие ряда ведущих игроков у «химарей». Прежде всего экс-лучовца Ивана Столбового, признанного на старте в матче с «Крыльями Советов» лучшим игроком.

«Луч» в Дзержинске начал, что называется, с места в карьер. Уже на 3-й минуте Роман Славнов своим фирменным обводящим ударом порвал «паутину». Правда, вскоре хозяевам удалось выравнять положение. На 24-й минуте «Луч» снова забивает – отличился новичок команды Станислав Прокофьев. Но и в этом случае удержать преимущество не получилось. Сразу после начала второго тайма судивший в поле арбитр из Воронежа Владимир Москалев назначил в ворота Александра Довбни очень сомнительный пенальти – счет стал 2:2.

Хозяева пытались развить успех, гости отвечали быстрыми контратаками, и на 74-й минуте вышедший на замену еще один новичок Андрей Мязин вывел «Луч» вперед. На этот раз уже окончательно и бесповоротно. Хотя понервничать в оставшееся время Александру Григоряну и его подопечным пришлось изрядно.

«Химари» отчаянно пытались спасти положение. Приморцы сумели отстоять победный счет, но слишком уж дорогой ценой.

На 89-й минуте за второе предупреждение поле вынужден был покинуть капитан команды Сергей Мирошниченко. А это значит, что следующий матч он пропустит. И без того короткая скамейка становится еще короче.

Записав в свой актив на старте чемпионата четыре очка из шести возможных, «Луч» обосновался в верхней части турнирной таблицы. Значится в головном списке и наш новый голеадор Станислав Прокофьев, забивший два мяча – по этому показателю он делит третье-пятое места в списке бомбардиров лиги. Лидируют же, имея по три мяча, Игорь Горбатенко («Шинник») и Владимир Гогберашвили из Тюмени, кстати, выступавший в свое время за «Луч-Энергию».

Стартовый успех, конечно, радует, но слишком уж переоценивать не следует. Очевидно, что тот же «Химик» не относится к тем командам, которые будут задавать тон в чемпионате.

Отчетный тур принес ряд неожиданных результатов. Прежде всего обращает на себя внимание неудача вчерашней премьерной «Томи», потерпевшей поражение на своем поле от «Енисея» – 0:2, и проигрыш «СКА-Энергии» дебютанту первенства «Сахалину».

Этот матч в связи с неготовностью к сезону стадиона в Южно-Сахалинске проводился в подмосковных Химках. Игра «за тридевять земель» собрала всего 150 зевак. Хабаровчане уступили со счетом 0:1, получили в свои ворота пенальти, удаление, плюс один из игроков демонстративно на весь стадион выразил неуважение к главному тренеру Иванаускасу…

В общем, во втором туре скучать народу на футболе не пришлось…

Следующий матч приморский клуб проводит 19 июля во Владивостоке, соперник – «Сокол» из Саратова.

В матче с «Химиком» за «Луч» выступали: Довбня, Семочко, Мирошниченко, Джиоев, Зимулька, Ваганов (Пономаренко, 65), Кренделев (Селищев, 76), Славнов, Бурченко, Корян (Мязин, 68), Прокофьев (Белоногов, 83).

P.S. Остальные результаты тура от 12 июля: «Сибирь» – «Волгарь» – 1:0, «Шинник» – «Волга» – 1:1, «Тосно» – «Динамо СПб» – 2:1, «Тюмень» – «Газовик» – 1:4, «Сокол» – «Крылья Советов» – 0:1, «Анжи» – «Балтика» – 0:0.

Автор : Владимир КОНОПЛИЦКИЙ