Породистая дворняга

Эта порода знакома многим пользователям Интернета благодаря видеоролику «Собака-улыбака», в котором рыжая собака по кличке Чи щурится и довольно улыбается при виде своего хозяина.

9 июль 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3567 (99) от 9 июль 2014
7aa45ea379c2d9227d3b572f269f7dad.jpg

Если решились потратить средствана ее приобретение, готовьтесь потратить много времени и на ее воспитание

Сиба ину (вам может встретитьсявариант названия – шиба ину) родом из Японии, сейчас это одна из самыхпопулярных в Стране восходящего солнца пород. Хотя в начале XX века эти собакинаходились на грани исчезновения.

Сиба ину в переводе с японскогобуквально означает «маленькая собака». Эти небольшие, выносливые инеприхотливые охотничьи псы считаются национальным достоянием, и долгое времязапрещалось вывозить их из Японии.

Когда жительница Владивостока АннаГайжевская решила завести собаку, то была в раздумьях: на какой породеостановиться? Понимала, что крупный пес ей для содержания в квартире неподойдет. Поэтому девушка стала искать информацию о небольших собачках ислучайно наткнулась в Интернете на японского аборигена сиба ину. Сначала ейпросто понравился внешний вид животного, и она стала искать информацию об этихсобаках. Потом нашла во Владивостоке питомник и после разговора с заводчицейтвердо решила: она хочет именно сиба ину. Так дома у Анны появился Юлий.

Сибаину довольно редкая в Приморье порода. По словам Анны, порой ветеринары спрашивают,кто перед ними. Специалисты видят, что пес породистый, а кто это – не поймут.Рост сиба ину не превышает сорока сантиметров, а весят они 8-11 килограммов. Благодарясвоему небольшому размеру эти собачки хорошо подходят для содержания вквартире. Они легко приспосабливаются к ограниченным пространствам, ведут себядома спокойно, не надоедают, не шкодят даже в детском возрасте. Например, Юлиюсейчас четыре месяца, и за два месяца пребывания в квартире Анны не пострадални один из предметов мебели. Хотя хозяева были готовы к таким потерям. Правда,у щенка много игрушек, с которыми он развлекается. Еще любит воровать вещихозяев, которые, если они попали к нему, считает своими. Поэтому нужныепредметы все-таки лучше прятать.

Но чем спокойнее собака дома, темактивнее она ведет себя на улице – псам нужно выплескивать накопившуюсяэнергию. Поэтому представителям этой породы показаны длительные прогулки.Сейчас у Анны есть возможность уделять много времени собаке. Они с Юлием гуляютчетыре раза в день – по полтора-два часа в один выгул. Конечно,далеко не у каждого есть возможность тратить шесть-восемьчасов в день на прогулки с питомцем. Этим собакам будет достаточно погулять двараза в день по полчаса, но тогда лучше в выходные вывезти животное за город –полученных впечатлений псу хватит на неделю.

Кстати, сиба ину практически не лают,а если подают голос, то только по делу. Причем, когда им что-тонужно или они хотят привлечь внимание, представители этой породы могут даже нелаять, а издавать разные звуки, чем-то похожие на мяуканье.

У себя на родине сиба ину являютсячем-товроде наших дворняжек – они издревле жили в деревнях и использовались вкачестве охранников и охотников. И сейчас в Японии часто этих собак держат водворе на цепи. Поэтому сиба ину не требуют особого ухода и неприхотливы в еде.

Но это большие чистюли – стараются непачкаться и обходят лужи. Шерсть у них короткая и жесткая, периодически еенеобходимо расчесывать. Также надо быть готовым к тому, что эти псы сильнолиняют, и придется вычесывать их чаще. Шерсть сиба ину почти не пачкается,поэтому купать их надо только при необходимости, так как у собак на коженаходится защитный слой, который смывается водой.

Сиба ину доброжелательны, общительныи любопытны. Они умны и сообразительны. Например, Юлию один раз дали понять,что нельзя грызть провода, и он больше их не трогает. Представители породылюбят хозяина и доверяют ему, но при этом независимы и часто проявляютхарактер. Эти японцы не будут безоговорочно слушать команды, а выполнят приказтолько в том случае, если посчитают это нужным. При этом они с легкостьюизбегают наказания, подлизываясь к хозяину. Сиба ину хорошие компаньоны, ноименно компаньоны – вам с псом придется приспосабливаться друг к другу. К этойсобаке необходимо находить подход и при этом проявлять твердость, иначекомандовать будет она, а не вы. Представителю любой породы необходим курсдрессуры, а с сиба ину специалисты советуют пройти его обязательно. И если неудается справиться с этим самостоятельно, то лучше обратиться к профессионалам.

Пословам Анны, Юлий часто проверяет хозяйку, показывая свой характер. Например,во время прогулки щенок может сесть и не идти дальше, может устроить небольшуюистерику, когда ему что-то не нравится. Поэтому приходится постоянно быть сним начеку. Но при этом собака идет на контакт, голосом и поведениемпоказывает, нравится ей что-то или нет. Анна характеризует Юлия как хорошегодруга и товарища, он старается помочь хозяйке, хотя порой не знает, как этосделать, или у него не получается. Но главное – он хочет быть нужным иполезным.

В черте города сиба ину необходимовыгуливать только на поводке. Эти собаки увлекаются и убегают, порой не слушаяхозяина. Конечно, в 90 процентах случаев питомцы возвращаются, но город таитмного опасностей, и собака может попасть под колеса машины. Тем более не стоитотпускать с поводка щенков – малыши очень любопытны и этим могут навредить самисебе.

Если вы решили завести сиба ину,нужно быть готовым к трудностям, но терпение, любовь и внимание к собакеокупятся вдвойне, и у вас появится отличный друг и компаньон. Правда, доступнаэта порода будет далеко не всем – щенки стоят от 60 до 120 тысяч рублей,средняя цена сиба ину – 90 тысяч рублей.

Автор: Карина Поздняк