Пока документы соберешь, и на пенсию не захочется

Около 300 приморцев обратилось за консультацией на недавно прошедшую горячую линию краевого отделения Пенсионного фонда по вопросам подготовки к выходу на пенсию.

4 июль 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3565 (97) от 4 июль 2014

При этом более всего этивопросы интересовали работающих женщин – 193 дамы спрашивали у специалистовПФР, когда можно обращаться и какие документы требуются для правильного исвоевременного назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной.

Специалисты напоминают, чтосделать это можно за двенадцать месяцев до достижения срока выхода на пенсию.Заблаговременное обращение в органы ПФР позволит сотрудникам проверить правильность оформления документов,оценить достоверность содержащихся в них сведений, при необходимости запроситьдополнительные документы, а также оказать содействие в направлении запросовработодателям по-прежнему месту работыили направить запросы в архивные органы,которые зачастую являются единственным источником, подтверждающим трудовуюдеятельность гражданина.

При обращении в ПФР (по местужительства) по поводу расчета пенсионного обеспечения гражданам необходимопредставить паспорт, трудовую книжку либо ее нотариально заверенную копию.После оценки специалистами представленных документов могут понадобиться инекоторые другие, подтверждающие стаж, заработок, это может быть также военныйбилет, свидетельства о рождении детей, справка, подтверждающая изменение фамилии.

Следует отметить, что жителикрая активно используют возможности заблаговременной проверки документов. так, в прошлом году из 29,1 тыс.назначенных трудовых пенсий 97 процентов было назначено с учетом проведениятакой работы.

Кстати, 8 июля краевое отделение ПФР проводит общекраевуюгорячую линию, посвященную материнскому капиталу. С 10 до 16 часов специалистыПФР по тел. 8 (423) 24-98-600 ответят на вопросы о программе государственнойподдержки семей, имеющих двух и более детей, а также кто имеет право наполучение сертификата на материнский капитал, какие документы необходимы дляего получения, на какие цели можно потратить средства и другие.

Автор: Евгений СИДОРОВ