Работа за год: наказы, обращения, решения

Июньское заседание Думы Владивостока было посвящено отчетам.

3 июль 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3564 (96) от 3 июль 2014

Первым перед городскимидепутатами с докладом о жизни Владивостока за 2013 год выступил глава города ИгорьПушкарев («В» достаточно детально рассказал о докладе мэра в своих прошлых выпусках).

Затем перед коллегамиотчиталась о работе городского представительского органа за прошедший год председательгородской думы Елена Новицкая. Если ее отчет перевести в цифры, то получается, чтоза год дума провела четырнадцать заседаний (три внеочередных), приняла 68 наказов(на 160,09 млн рублей!), рассмотрела 824 обращения граждан, приняла 201 решениеи 80 муниципальных актов. В числе наиболее важных документов, принятых думой, ЕленаНовицкая назвала «Бюджет Владивостокского городского округа на 2014 и плановый период2015 и 2016 годов», восемь корректировок бюджета города за 2013 год. Были внесеныизменения в решение думы о земельном налоге и предусмотрено предоставление налоговыхльгот организациям и индивидуальным предпринимателям, которые реализуют на территориигородского округа новые производственные проекты. В прошлом году было принято положениеоб осуществлении муниципального жилищного контроля. Благодаря принятому документуу муниципалитета появилась возможность контролировать сохранность жилищного фонда,использовать его по назначению, а также обеспечивать его надлежащее состояние, порядокпереустройства и перепланировки жилых помещений…

В том же году решениемДумы Владивостока была учреждена премия молодежи города «Есть за что!» в размере100 тысяч рублей за вклад в развитие привлекательности городской территории, сохранениеисторического наследия краевого центра, в области предпринимательства, экономическогоразвития, в области образования. Депутатами был принят ряд обращений к губернаторуи в Законодательное собрание Приморского края. В том числе о необходимости принятиякраевого закона, регулирующего порядок согласования переустройства и перепланировкинежилых помещений, расположенных в жилищном фонде. В прошлом году в городской думебыли проведены семь круглых столов по актуальным вопросам жизни приморской столицы.В частности, депутаты вынесли на обсуждение общественности вопросы применения социальнойнормы потребления электроэнергии, обеспечения учебных учреждений педагогическимикадрами, развития предпринимательства в сфере дошкольного образования, работы регистрационно-учетныхотделов, использования земель Минобороны, медицинского обслуживания мигрантов, тарифына услуги ЖКХ.

Елена Новицкая отметила,что с первого дня Дума Владивостока взяла курс на открытость. В прошлом году былобновлен официальный сайт думы. Он стал более информативным и удобным для его посетителей.В числе полезных нововведений – возможность по адресу определить свой избирательныйокруг, своего депутата и напрямую направить ему обращение. На новом сайте представленыпринятые думой муниципальные правовые акты, решения, итоговые документы публичныхслушаний. Также здесь можно найти информацию о работе комитетов думы, о деятельностидепутатов в избирательных округах, много фото- и видеоматериалов.

– Мы стремится к тому,чтобы жители города были максимально информированы о том, над чем работают депутаты,какие решения принимает дума, – подчеркнула Елена Новицкая.

Автор: Отдел политики «В»