Чтобы помнили сын и правнук

Возложением цветов к памятникам и мемориалам стартовали торжества, посвященные празднованию 154-й годовщины Владивостока.

3 июль 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3564 (96) от 3 июль 2014
0974b23aee7707520d3c04d168e826d9.jpg

Владивосток отдал дань памяти своим основателями героям

Уже в 10 часов главаВладивостока Игорь Пушкарев, председатель городской думы Елена Новицкая,председатель городского Совета ветеранов Сергей Кондратенко, ветераны, почетныеграждане, представители депутатского корпуса и общественности, школьники икурсанты возложили цветы к памятнику основателю Владивостока генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому. Затем почтили память первого старостыВладивостока Якова Семенова. Дань памяти всем, кто отстоял свободу нашейстраны, отдали у стелы «Владивосток – город воинской славы». В 2010 году замужество, стойкость и массовый героизм, проявленный в борьбе за свободу инезависимость Отечества, Владивосток получил это почетное звание.

– По сложившейся добройтрадиции в День города мы собираемся, чтобы почтить всех, кто основал нашгород, всех, кто на протяжении всей непростой его истории защищалдальневосточные рубежи России, честно выполнял свой долг и отдал жизнь во славурусского оружия. Это очень важная и полная глубокого смысла церемония. Ведьпамять, честь, благодарность – не простые слова.Это правильная традиция. Личноу меня каждый раз перехватывает горло от волнения, – признался корр. «В» СергейКондратенко, председатель Совета ветеранов Владивостока.

Под звуки вальса «Амурскиеволны», строго, торжественно к стеле «Владивосток – город воинской славы»подходили горожане с алыми гвоздиками. Пожилые, молодые и совсем-совсем юные…

Завершились утренниемероприятия красивым ритуалом, ставшим традиционным во Владивостоке, –возложением венка и цветов первооткрывателям и защитникам Владивостока наакватории Амурского залива.

– Я три года назад уехалаиз Владивостока, – говорит Оксана Балабанова, держа за руки сына Славу и крестницуСтеллу, – а теперь приехала, чтобы показать сыну город, в котором он родился. Ипросто наглядеться не могу, каким красивым, каким – не подберу более точного слова– ожившим стал Владивосток! Мы третий день гуляем по городу, и я радуюсь на каждомшагу, наслаждаюсь каждой минутой. Как красиво, как здорово! Знаете, когда мы узнали,что будет возложение цветов к стеле, сразу решили: пойдем! Это как ответ на всемои эмоции, как возможность сказать спасибо и поклониться всем, кто так много сделалдля столицы Приморья. Знаете, я надеюсь, что мой сын запомнит этот день и эту церемонию.

– В день рождения всегдапринято поднимать тост за родителей именинника, вот, можно сказать, и мы не забылиэту традицию, – сказал Сергей Кондратенко. – Поздравляем Владивосток, а дань памяти и благодарности отдаем тем, кто стоялу его истоков!

Продолжилось празднованиеДня города торжественным собранием общественности Владивостока в Приморском театре оперыи балета.

Напомним, что народныегулянья по случаю 154-й годовщины нашего города состоятся в субботу, 5 июля.

     

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ