А ты что за зверь?

Дорогие читатели, вы наверняка знакомы с зодиакальным и китайским гороскопами. Мы давно привыкли читать прогнозы, сделанные по этим двум системам предсказаний. Накануне 7 июля – Дня Ивана Купалы мы предлагаем вам познакомиться со славяно-языческим звериным гороскопом.

2 июль 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3563 (95) от 2 июль 2014

Росомаха(10января – 10 февраля) – зверь, с которым ни один охотник несвязывается по своей воле. Росомаха, как никто, охраняет свою землю, ревнивоследит за всеми чужаками, что проходят через ее территорию, и не терпит тех,кто пытается поселиться на ее землях, охотиться, рыть норы, разводитьдетенышей.

Рожденные в период росомахи ревностнее остальных людей ставятинтересы племени выше своих личных интересов. Росомаха не тетерев, на видубывать не любит, открытых мест избегает, к себе относится критически, незаблуждается ни насчет своего ума, ни насчет своей внешности. Из-за этого у росомахи оказываетсябольше верных и преданных друзей, чем у более ярких и звонкоголосыхсамовлюбленных собратьев по лесу. У росомахи опрятные норы, сами росомахи могутпохвастать чистой шерстью, крепкими когтями. Росомаха тот редкий зверь, укоторого нет ненавидящих его, потому что его уважают даже враги и противники.

Ворон(10февраля – 10 марта) – мудрая птица, но мудрая не по научению, а посвоей сути. Про людей-вороновговорят язвительно, что головной мозг им ни к чему, спинного довольно, но шуткабогов в том, что в самом деле ворон просто понимает вещи, для постижениякоторых мудрецу надобны годы мучительных размышлений.

Ворон сразу правильно отвечает на вопрос, над которым пришлось бытрудиться многим колдунам. Он лучше чувствует, чем понимает, и, перескакиваялогические цепочки, сразу выдает верный ответ, но как к нему пришел, объяснитьне может. Вороны крайне редко достигают высот в управлении и руководстве. Какраз потому, что зрят очень далеко, а народ далеко не пойдет, ему и на шагподвинуться – ломать исконно-посконное,расставаться с традициями. Если же изредка ворон залетает наверх, то это простопотому, что он не говорит обо всем, что видит его зоркое око, иначе побьют ивыгонят как безумца. Обычно вороны неторопливы и спокойны, ибо истиннаямудрость не терпит суеты. Они видят все наперед, и если им нужно клюнутьяблоко, они не спешат за катящимся по дороге плодом, а сразу летят к томуместу, где он остановится.

Горностай(10марта – 10 апреля) – зверь, который чувствует в себе великую силу.Он переполнен ею так, что она выплескивается из ушей. Он не сидит на месте ничаса, всегда в движении. А если его кто застанет недвижимым и развалившимся, тоглубоко ошибется, полагая, что наконец-тоувидел горностая на покое. Тот лихорадочно придумывает либо сразу сотнюизощренных каверз, либо как проникнуть в соседний лес и обворовать другихгорностаев, либо в планах уже передушил всех противных белок в своем лесу и всоседних.

Горностай настолько уверен в себе и своей правоте, что его незаботят нормы, правила, законы. Он искренне убежден, что делает доброе и нужноедело, что его любят и что им восхищаются не только за его ловкость, но и за егопоступки. Впрочем, горностай в самом деле оказывается чаще всего человекомбескорыстным и отзывчивым, охотнее других приходит на помощь. Причем одолжитьнуждающемуся может как свое, так и чужое одинаково искренне.

Жаба(10апреля – 10 мая) – пожалуй, самое удивительное существо, ибо можетжить как на воде и под водой, так и на берегу. Жаба живет даже в лесу надеревьях. Эта удивительная приспособляемость дает человеку, рожденному в периоджабы, возможность как работать на самых простых работах, скажем, в поле или влесу дровосеком, так и занимать высшие посты в государстве, руководитьвойсками, достигать высот в музыке, литературе, искусстве, науке.

Жабы меньше других склонны к упадку духа, ибо им везде хорошо, ноэто имеет и другую сторону: им везде настолько уютно, что они редко стремятсякуда-то еще. Человек-жаба может, к примеру, всю жизньпроработать огородником, прекрасно понимая, что мог бы, если бы попотелнемножко больше, стать управителем, воеводой или даже царем в этом государстве.

«А зачем?» – спрашивает обычно жаба. Мне и так хорошо. А царю отвсех отгавкиваться, шкуру беречь, царь всегда виноват, на царя всех собаквешают. Жаб ценят за их золотые души, что укрыты невзрачными шкурками, но самиони неохотно сходятся с людьми, ибо душа не одежка, ее еще рассмотреть надо!

Кузнечик (10 мая – 10 июня) – больше, чем кто-либо, не любит выказыватьусталость, поражения, несчастья. Он всегда поет, всегда расправляет крылышки,прихорашивается под солнышком. Люди улыбаются, глядя на кузнечиков.

Он очень легок на подъем, ихотя сердечко трепещет от страха перед каждым прыжком, но все же прыгает,растопыривает крылышки и летит, летит, трепеща от страха и восторга. На новомместе могут поджидать большие страшные звери, там могут быть хищные пауки, номожет оказаться и прекрасная поляна с сочной травой, сладкими ягодами… идругими красивыми кузнечиками, жуками, бабочками! Едва ли не самый большой трусна свете, кузнечик признается в этом только самым близким, а для всех другихэто беспечное и веселое существо, которому все дается легко, без усилий,которое легко сходится со всеми существами на свете.

Кузнечик нетрудолюбив в томсмысле, что неусидчив, он хватается то за одно, то за другое. Он часто бросаетначатое, но для других удивительно, что успевает он много, даже часто большедругих, усидчивых. А секрет в том, что кузнечик, бросив на полдороге массу дел,к половине из них все же возвращается и, устыдившись своего малодушия,заканчивает быстро и успешно. А если учесть, что кузнечик все быстро схватывает,то можно сказать, что великий род создал его в один из своих лучших дней и вхорошем состоянии духа.

Хомяк (10 июня – 10 июля) – существо, которое спит едва ли не девять месяцев в году, но воставшееся время развивает бешеную активность, успевая собрать хлеб с полей инабить кладовочки до потолков.

Человек-хомякспособен трудиться день и ночь без отдыха, наспех глотнуть горячего кофе иснова уйти с головой в работу. В такие дни он успевает сделать столько, сколькорожденный муравьем делает за месяц. Но затем хомяк, выдохшись, падает свысунутым языком и долго-долгоприходит в себя, а муравей все работает, работает, работает, а когда приходитвремя сравнить результаты, то еще неизвестно, кто успевает больше! Хомяковлюбят за незлобивый характер, неторопливость и добродушие. Их видят чаще всегона отдыхе, а отдыхать хомяки любят и умеют, даже если отдых – это простополежать на травке под солнышком.

Равлик-улитка (10 июля – 10августа) – отличается особойчувствительностью. Они очень тонко и точно чувствуют других людей, из равликовмогут получиться прекрасные вожаки, так как они знают, как зажечь и повести засобой людей, чем воздействовать, чтобы бросились хоть в пропасть. Но этасверхчувствительность оборачивается и другой стороной: они то готовы отдатьчужому все, что имеют, то, спохватившись, отгораживаются стеной даже отблизких, все время твердя себе, что их столько раз обманывали, сколько можно,пора и о себе подумать.

Эта сверхчувствительность делает их болезненно уязвимыми.Спасаясь, они уходят в раковину, оттуда лишь поводят рожками, озирая мир,стараясь ни во что не вмешиваться. Эти люди живут в наполовину придуманноммире, им там намного лучше, чем в реальном, а возвращаясь, они всякий раз стоской говорят, что опоздали родиться, что им бы на пару сотен лет назад, а тои тысячу, почему-то считая, что в прошломони были бы обязательно князьями, а не холопами! Для общения нет лучшесобеседников, чем равлики, ибо из-заврожденной сверхчувствительности всегда видят настроение собеседника, никогдане скажут грубость, всегда придут на помощь, помогут выйти из щекотливогоположения.

Равлики умны, хотя их ум почти никогда не приводит к обогащению,удачной карьере, процветанию своего дела. Никто лучше равликов не в состояниипридумать иллюзорные миры, но как много у них пропадает на пути от сладкойгрезы к реальности!

Муравей (10 августа – 10 сентября) – едва ли не единственное на свете создание,которое никогда не боится перетрудиться. Муравья редко можно увидеть без дел,но и тогда либо чистит лапы и уши, либо вылизывает свои блестящие доспехи.

Муравей постоянно в работе,даже если это выглядит как бесцельное скитание по зарослям. Он либо пасет скот,заодно охраняя от чужих муравьев, либо строит, тащит в дом добычу. Он никогдане скажет себе: довольно, я сделал достаточно. Он всегда старается сделатьбольше, за что его ценят, уважают, хотя и стараются на такого взвалить работыпобольше, перебросить на него и часть своего труда. Муравей тащит, ропщетсовсем изредка. Такое трудолюбие вознаграждается: муравья замечают, повышают послужбе, работу дают все сложнее, ответственнее. И пусть говорят, что муравейберет не умом, а трудолюбием, но ведь гений – это один процент таланта идевяносто девять трудолюбия!

Хрущ-жук (10 сентября – 10октября) – никто не испытываеттаких резких перемен в жизни, как хрущ. Когда червяком роется в земле и грызеткорни, он уверен, что так будет всю жизнь. Когда превращается в куколку изастывает в великом покое, восклицает в озарении: «Какой же я раньше былдурак!», подразумевая, что вот теперь-то наконец-то понял, как надо жить.

Но приходит время, и коконлопается, молодой жук выползает из земли, расправляет крылышки. Хруща больше,чем кого-либо, мучает, что нельзя своим детям объяснить,как надо жить, чтобы сумели превратиться в настоящих-с-крыльями, ведь большинствотак и помрет толстыми слепыми червями. В работе хрущ с легкостью достигаетлюбых высот, если его не уведут с легкого для него пути карьеры более сложныеискания истины, философские или религиозные тропки, поиск морально-этических врат в правильную жизнь.

Бобер (10 октября – 10 ноября)– стремление бобра к порядку и покою привело ктому, что он научился строить плотины, поднимать уровень ручьев и рек, делатьзапруды. Все звери приспосабливаются к погоде, только бобер приспосабливает еек себе, подгоняет под свой характер и распорядок. У бобра всегда все под рукой,он никогда не торопится, работает спокойно и уверенно. Другие звери завидуют,но жизнь бобра для них чересчур сложна. Быть бобром – это много знать и много уметь.Зато когда звери в панике бегут от грозы или лесного пожара, бобру достаточнонырнуть в свой подводный домик и спокойно переждать пустячок, который длядругих катастрофа. Бобер умеет обставить свою жизнь так, что рядом с ним всякийчувствует себя спокойно и защищенно, даже если весь остальной мир рушится.

Пес (10 ноября – 10декабря) – отличительная черта –верность и бесстрашие. В мире, где никто не держит слова, пес единственный, ктовсе еще придерживается старых канонов чести, верности слову, он никогда неударит лежачего, в спину или ниже пояса, каких бы выгод ни сулило и как бы надним ни смеялись за его старомодные привычки.

Друзьям он верен до слепоты,до дурости, и никакие измены и предательства не могут отучить его верить людям,защищать их. Но, странное дело, даже противники ему доверяют больше, чем своимдрузьям и соратникам. Псу можно доверить деньги, тайну и собственную жизнь.Если другу будет грозить беда, пса не испугаешь ни ножом, ни властью. Он небудет, как кот, спокойно умываться, когда хозяина убивают рядом, он прыгнет ивцепится в горло, даже если будет знать, что это его последний прыжок. Для псав жизни гораздо важнее жить в ладу с совестью, чем с законом, который сегодняодин, завтра другой. Он не стремится к карьере, но нередко его видишь навершинах бизнеса, политики, систем управления, ибо псу доверяют даже его противники.

Медведь(10 декабря – 10 января) – хозяинлеса, но не царь зверей, не царь всех лесов, степей, пустынь и гор. И всепотому, что раньше медведя родилась его непомерная лень. Он это знает, с этимсвыкся и сжился, сам может рассказать о себе что-нибудьтакое, что выставляет в смешном виде. Только немногие знают, что с видунеповоротливый медведь обгоняет скаковую лошадь, в состоянии задушить лося инести в передних лапах, что чует мышиное гнездо под плотным слоем твердой землии способен достать оттуда мышонка раньше, чем самый ловкий кот успеет сказать«мяу». Но не сила и ловкость делают его хозяином леса. Его считают главнымпотому, что при всей своей мощи удивительно прост и беспечен, снисходителен кслабым, не обижает мелочь, а сам довольствуется на диво малым: достать меда,полежать в зарослях малины, нежась и лакомясь от пуза. Медведь на завистьмногим зверям и птицам лютую зиму спит в теплой берлоге, что говорит о еговеликом уме и умении устраиваться.