Кто к кузнецам, кто на спектакль, а кто и просто погулять

2 июля приморской столице исполнится 154 года. Уже сегодня горожане с нетерпением ждут: какие сюрпризы, какая программа будет в этот день, что подарит своим жителям город на праздник?

27 июнь 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3561 (93) от 27 июнь 2014
b80c7aba75c816e45ed309493aaf7db9.jpg

154-й день рожденияВладивосток отметит театрализованным шествием, концертами, гуляньями и салютом

Официальнов опере

– Мы с нетерпением ждемприближающегося дня рождения города, – говорит Елена Щеголева, заместительглавы администрации Владивостока. – Надеемся, что будет прекрасная погода, иочень хотим сделать так, чтобы праздник понравился всем горожанам: и тем, ктопримет в нем участие, и зрителям.

Конечно, есть уже традиционныемероприятия, без которых и на этот раз День города не обойдется. Во-первых, это возложение цветов кпамятникам Николаю Муравьеву-Амурскому, Якову Семенову, кстеле города воинской славы, которое пройдет 2 июля. Мы отдаем дань памятиоснователям Владивостока, тем, кто стоял у истоков его процветания, внес в этоогромную лепту. Обязательно состоится выход в море, на воду будут спущены венки– так глава города и общественность отдадут почести первооткрывателямВладивостока – военным морякам.

Также 2 июля состоитсяторжественное собрание общественности столицы Приморья, посвященное 154-­йгодовщине основания города. На этот раз оно пройдет – впервые – в Приморскомтеатре оперы и балета. Глава города Игорь Пушкарев приглашает на это собрание ипочетных граждан, и тех людей, которые добились больших успехов в трудовой, общественной,творческой деятельности, внесли вклад в развитие Владивостока. Все они будутпоощрены наградами.

Приглашены также финалистытворческого конкурса «Мой город у моря» – подчеркну, не только победители, но ифиналисты, которые в этом году впервые получат из рук главы города почетныедипломы и заслуженные награды. Вообще для многих приглашенных на собрание этобудет первое посещение театра. Поэтому уверена, что большим сюрпризом,подарком, поводом для радости станет концерт артистов театра оперы и балета,который состоится после официального торжества.

Для нас эта площадка новая,пока еще не освоенная, но мы стараемся сделать так, чтобы все выгляделодостойно и красиво.

А тызаписался на шествие?

Основные массовыеразвлекательные мероприятия, предназначенные для всех жителей города, пройдут всубботу, 5 июля.

– Начнется все, – говорит ЕленаЩеголева, – как и в прошлом году, с театрализованного шествия горожан, котороепройдет по центральной улице города – Светланской. Участие в нем примуттрудовые коллективы, творческие и другие объединения, школьники, спортсмены,байкеры. Словом, в праздничных колоннах пойдут все! Впервые в шествии приметучастие колонна юбиляров Владивостока. В ее рядах будут сотрудники техорганизаций, которые в этом году отмечают круглые даты, юбилеи. К примеру,музею имени Арсеньева – 130 лет, газете «Владивосток» – 25 лет.

Знаете, мне постоянно звонятруководители заводов, разных фирм, общественных организаций, уточняют, незабыли ли их включить в списки на шествие. И все говорят примерно одно и то же:мы готовимся, мы так много интересного придумали! Нас очень радует такаяактивность, мы приглашаем к участию в шествии всех горожан – с семьями, сдетьми. Будет очень красочно! Замечу, что еще есть время подать заявку научастие – для этого нужно просто позвонить в оргкомитет. Члены оргкомитетасегодня очень много работают, проводят рабочие совещания и летучки в каждомрайоне города, чтобы шествие прошло организованно и точно, чтобы каждый знал,где стоит его колонна, во сколько начинается движение.

Колонны собираются в районецирка, возглавит шествие колонна администрации Владивостока во главе с ИгоремСергеевичем Пушкаревым.

На шествие приглашены почетныегости, для которых будут установлены специальные трибуны. Это почетные гражданеВладивостока, ветераны войны и труда, передовики производства.

Песни,танцы и фейерверк

Шествие завершится примерно в13 часов, и всем участникам этого масштабного мероприятия, всем горожанам игостям города будет предоставлена возможность спокойно гулять по центру города,отмечать день рождения Владивостока. Основные развлекательные мероприятияпройдут на площади Борцов за власть Советов, на пешеходной части улицы АдмиралаФокина и на набережной Спортивной гавани.

– Будут развернуты самые разныеплощадки, – рассказывает Елена Щеголева. – Пройдут представления и игры длядетей, танцевальные битвы для юношества и для взрослых, начнут работу уголкиуюта, кафе (вся парковка у краевой администрации будет занята шатрами кафе иресторанов); будет работать электронная библиотека на площади, удивит народсвоим мастерством узбекский цирк канатоходцев «Хазрат Али».

Участников, которых мыпривлекаем к концертам, к работе на площадках, очень много. Мы смотрелимножество коллективов, выбирая самые-самые интересные. Изучали опыт других городов ворганизации таких празднеств и старались внедрить лучшее, чтобы получилоськрасиво.

Поэтому надеемся, что каждыйгость праздника найдет себе занятие по вкусу. Кто-тобудет рисовать и заниматься лепкой, кто-то примет участие в спортивныхсоревнованиях, кто-то понаблюдает за работойкузнецов, кто-то будет танцевать, а кто-то просто гулять и фотографироваться…

В 13 часов на сцене нацентральной площади начнется полуторачасовой концерт группы «Владивосток»,которая исполнит лучшие песни. Вечерняя концертная программа начнется в 18часов. На этот раз мы не приглашали никаких заезжих звезд, петь и танцевать дляпублики будут лучшие коллективы и солисты города. Хочу заметить, что впрограмме будет большой блок – на сцену выйдут самодеятельные коллективы исолисты. В этом году впервые проводится конкурс «Творческий Владивосток», вкотором принимают участие все желающие горожане. У самодеятельных певцов,танцоров, музыкальных групп есть возможность заявить о себе. Мы проводим отбор,ищем такие коллективы, и должна сказать, что заявок немало. Это очень радует.

На улице Адмирала Фокина будутработать площадки, на которых о себе расскажут предприятия Владивостока – отзаводов до праздничных агентств.

На Спортивной Гавани будутзвучать песни о Владивостоке, мы специально сделали целую подборку.Развлекательные мероприятия развернутся у амфитеатра – с 13 часов и до позднеговечера. Здесь театр кукол покажет спектакль «Про царя коварного и Вовку-пожарного» для самых маленьких зрителей. Пройдетконцерт для всех зрителей – песни, танцы лучших творческих коллективов. Затемвсех ожидает выступление владивостокского «Камеди-клаба»,а вечером откроется кинотеатр на открытом воздухе.

На верхней площадке СпортивнойГавани развернутся шатры, в которых проведет юбилейные мероприятия газета«Владивосток».

В 22 часа праздник завершитсалют. Как всегда, его будут запускать с трех точек, чтобы было видно во всемгороде: с центральной площади, с острова Русского и поселка Трудовое.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ