Выбраны территории опережающего развития в Приморье

Полпред президента России в ДВФО и вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев провел во Владивостоке заседание расширенной коллегии Минвостокразвития. Речь шла о реализации проектов по созданию территорий опережающего развития в крае.

25 июнь 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3559 (91) от 25 июнь 2014

Руководство страны одобрило новую, ориентированнуюна выпуск экспортной продукции модель развития тихоокеанской окраины России. Какзаявил на встрече во Владивостоке Юрий Трутнев, изменился подход к программе развитияДальнего Востока. Главное – поддержка инвестиционных проектов с высокой степеньюготовности. Это позволит в ближайшее время привлечь в экономику региона около2,4 триллиона рублей, государственные и частные инвестиции.

В Минвостокразвития рассмотрели более400 предложений по созданию территорий опережающего развития (ТОР) в ДВФО. Из нихотобрано 38 площадок, однако в список наиболее подготовленных вошло только 14. Пятьплощадок планируется разместить в Приморье. Это строительство Роснефтью нефтехимическогокомбината в Партизанском районе, создание инновационного центра на острове Русском,продвижение транспортно-логистического центра в Надеждинском районе, выведение сельскохозяйственнойплощадки в Михайловском районе на мировой аграрный уровень и масштабная реконструкцияпорта Зарубино на Хасане.

По оценке экспертов, большинство проектовв регионе — сырьевые, и Приморью здесь отводится роль перевалки. В проектах могутбыть заинтересованы Китай, Япония и ряд других азиатских стран.

Главная проблема в том, что до сих порне готова программа по целостному развитию Дальнего Востока. Она должна быть оченьдетально проработана с учетом востребованных на мировом рынке полезных ископаемыхи прогнозов по ценам на добываемые ресурсы, транспортно-логистическую составляющуюи прочее. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ