Горожане зажгли свечи памяти

22 июня во Владивостоке прошли памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби: акция «Свеча памяти» и городской митинг, в котором приняли участие региональные и городские власти, ветераны, депутаты и общественность.

24 июнь 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3558 (90) от 24 июнь 2014
ba76b90e6a28e1e8a42049fd3c5fc2af.jpg

В день начала Великой Отечественной войны горожане не только вспоминали ушедших и возлагали цветы, но и сами шли в строю

Около 500 горожан и учащихся учебных заведений пронесли зажженные свечи от стелы «Владивосток – город воинской славы» до мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Организаторы отмечают, что с каждым годом число участников акции растет: в этом году в строй встали сочинские волонтеры, члены Общественной молодежной палаты при Думе Владивостока, курсанты, участники общественной организации «Дети войны».

Простые горожане также не остались в стороне.

– Мы приняли участие в акции «Свеча памяти», чтобы отдать дань памяти павшим в Великой Отечественной войне, поддержать тех людей, в чьи семьи пришло большое горе. Считаем, что для наших детей важно помнить о своих предках, о том, с какой бедой пришлось сразиться нашим бабушкам и дедушкам, – говорит президент федерации армейского рукопашного боя Владивостока Дмитрий Моргуль.

– Радует, что в городских патриотических мероприятиях принимает участие все больше людей – особенно это было заметно по прошедшей 9 Мая акции «Бессмертный полк». Патриотизм объединяет разные поколения – и это хорошо, ведь все мы в нашей стране, несмотря на географические различия, одна большая семья, – комментирует главный специалист управления по делам молодежи Владивостока Сергей Язев.

С приходом колонны к пункту назначения начался городской митинг. Собравшиеся услышали легендарный голос диктора Гостелерадио Юрия Левитана. Именно он зачитал сообщение о вероломном нападении немецко-фашистских захватчиков, заканчивающееся пророческими словами о том, что Победа будет за нами.

В митинге приняли участие министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, глава Владивостока Игорь Пушкарев, ветераны, депутаты и общественность. Выступающие обратили внимание на некоторые сходства с историей тех лет: 73 года назад война началась в такое же погожее воскресное утро в 11 часов утра по местному времени. Говорили об ужасах прошедшей войны. Председатель городского Совета ветеранов Сергей Кондратенко с благодарностью вспоминал о том, как с 2010 года делегация ветеранов Владивостока при поддержке администрации краевого центра побывала в семи городах, где проходили знаковые сражения – от Москвы до Севастополя и Калининграда, и везде находила «приморский след».

– 73 года назад началась самая кровопролитная, самая беспощадная в истории человечества война – Великая Отечественная. Низкий поклон, долгих лет жизни и здоровья нашим ветеранам. Спасибо за Победу, – сказал мэр города Игорь Пушкарев. – Вечная память героям, которые ушли от нас.

Завершился памятный митинг возложением цветов и венков к Вечному огню и Стене памяти. А сразу после окончания митинга с Корабельной набережной стартовал автопробег, в котором принимают участие автомобили военных лет. Автопробег прошел по маршруту Владивосток – Артем – Владивосток.

Автор: Антон ВАЛЬТОН