Молоко кокоса вместо проса

Приморцы пристрастились к кокосовому молоку, и теперь в любом мало-мальски уважающем себя супермаркете можно встретить этот ранее неведомый заграничный продукт.

18 июнь 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3555 (87) от 18 июнь 2014

Экзотические блюда можно приготовить и на собственной кухне

А все из-затого, что россияне, отведав азиатских блюд в соседних странах, хотят привнестичто-то новое в свой повседневный рацион.К тому же кокосовое молоко невероятно полезно для здоровья и фигуры: оноочищает пищеварительный тракт, укрепляетиммунную систему, способствует потере веса, улучшая метаболизм, содержитмикроэлементы, восстанавливающие силы и улучшающие зрение. Поэтому сегодня шеф-повар одного известного ресторана ВладивостокаМихаил Вишняцкий поделился несколькими рецептами, основанными на этом полезноми вкусном продукте.

Грин банан

Зеленыебананы – 5 шт.

Растительноемасло – 2 ст. л.

Лукрепчатый (тонкими кольцами) – 1 шт.

Пастакарри – 1 ст. л.

Кокосовоемолоко – 400 мл

Соль,свежемолотый черный перец – по вкусу

Очистите бананы от кожицы, нарежьтекусочками 2­3 см. Разогрейте растительное масло и обжарьте бананы с каждойстороны до золотистого цвета. Отложите. В той же сковороде пожарьте лук домягкости. После того как лук будет готов, положите бананы обратно в сковороду идобавьте пасту карри. Размешайте.

Далее примешиваем 200 мл кокосовогомолока, солим, перчим и готовим на слабом огне 10 минут. Добавляем оставшуюсячасть молока и тушим. Когда блюдо немного загустеет, посыпаем его нарезаннойзеленью кориандра и сразу же подаем.

Треска в молоке

Треска(филе) – 400 г

Лукрепчатый – 1 шт.

Чили(молотый) – 1/8 ч. л.

Соль– 1/2 ч. л.

Вода– 400 мл

Кукурузныезерна (свежие или замороженные) – 300 г

Кокосовоемолоко – 400 г

Лайм–1­2 шт.

Кинза(рубленая зелень) – по вкусу

Лайм(дольки) – по вкусу

Мелко рубим лук. В кастрюле столстым дном разогреваем 1 ст. л. растительного масла и обжариваем лук с добавлением чили и соли до полупрозрачностиоколо 5 минут.

Вливаем воду и кладем кукурузу(замороженные зерна необходимо разморозить). Доводим до кипения и варим 4­5минут. При помощи шумовки вынимаем 2/3 гущи из кастрюли и кладем в глубокуюмиску. Добавляем кокосовое молоко и перемалываем до однородности при помощиблендера. В кастрюлю кладем филе трески, порезанное на средние куски, и варимоколо 5-7 минут. Вливаем в кастрюлю перемолотую кукурузно-кокосовую смесь и прогреваем. Не кипятим. Снимаемкастрюлю с огня и добавляем 2-3 ст. л. лаймового сока. Принеобходимости досаливаем. Подаем, посыпав зеленью, с дольками лайма.

Окорочка по-бомбейски

Куриные окорочка – 1 кг

Растительное масло– 2 ст. л.

Имбирь – 2,5 см

Чеснок – 2 зуб.

Чили (стручок без семян) –1 шт.

Лук репчатый –1 шт.

Паста карри (специальная приправа, продается всупермаркетах) – 2 ст.л.

Помидоры(консервированные) – 400 г

Кориандр(молотый) –1 ч. л.

Натертаяцедра, сок лимона – по вкусу

Лавровыелист – 2 шт.

Черныйперец (молотый) – по вкусу

Кокосовоемолоко (без сахара) – 1/2 стакана

Свежийкориандр или листья лимона – по вкусу

Нагрейте сковороду, растопите в ней масло. Положите имбирь, мелкопорубленный чеснок и чили и жарьте в течение 1 минуты до состоянияпрозрачности. Добавьте кусочки курицы (предварительно удалите кость и кожицу) ижарьте в течение 3-4 минут до изменения цвета.Всыпьте лук, положите пасту карри и перемешайте. Добавьте помидоры, кориандр,лимонную цедру и сок, лавровый лист, черный перец. Доведите до состояния легкого кипения и готовьте 3-4 минуты, пока соус слегка не загустеет.

Влейте кокосовое молоко иуменьшите огонь. Готовьте на медленном огне в течение 5­6 минут, пока соус нестанет совсем густым, а кусочки курицы мягкими. Выньте лавровый лист и украсьтекориандром или листьями лимона. Блюдо хорошо сочетается с рисом.

Тыквенный суп-пюре с цветной капустой и чесночком

Тыква– 500 г

Цветнаякапуста (большое соцветие) –1 шт.

Кокосовоемолоко (консервированное) – 400 мл

Чеснок– 2­3 зубчика

Индийскиеспеции тандури – 1/2 ч. л.

Тимьян–по вкусу

Соль– 1/3 ч. л.

Тыкву и цветную капустуотварить. Воду сливаем, добавляем чеснок, специи, соль, кокосовое молоко и измельчаем овощи в кухонном комбайне. Передподачей на стол суп-пюре подогреть. Подавать с теплым свежим белым хлебом.

Шоколадный трайфл

Молоко– 400 мл

Кокосовоемолоко – 200 мл

Сгущенноемолоко – 400 мл

Яйцо(желток) – 3 шт.

Крахмал – 2 ст. л.

Какао-порошок – 8 ст. л.

Кокосоваястружка – 300 г

Печенье«Дамские пальчики» – 15 шт.

Сливки(жирные) – 200 мл

Молоко, кокосовое и сгущенное молоко перемешиваем в кастрюле дооднородности. Добавляем желтки и крахмал, хорошо перемешиваем массу. Далееставим получившийся крем на огонь, доводим до кипения и варим при минимальнойтемпературе до загустения. Остужаем до комнатной температуры.

Половину приготовленного крема смешиваем с какао, другую половину– с 3/4 кокосовой стружки.

Дамские пальчики смачиваем в молоке. Выкладываем в форму слоями:печенье, кокосовый крем, печенье, шоколадный крем. Повторять слои, пока незакончатся компоненты.

Взбиваем охлажденные сливки с 1 ст. л. сахара до устойчивых пикови украшаем сливками наш десерт. Далее блюдо нужно убрать в холодильник на паручасов, чтобы оно «настоялось». Перед подачей посыпаем трайфл оставшейсякокосовой стружкой.

Индонезийский микс

Морковь– 3 шт.

Кабачок– 1,5 –2 шт.

Капуста–1 шт.

Стручковаяфасоль – 250 г

Креветочнаяпаста –2 ч. л.

Кубикбульонный –1 шт.

Соль–1 ст. л.

Сахар–1 ст. л.

Острыйперец –1 стручок

Лукрепчатый (красный) –1шт.

Карри– 1/2 ч. л.

Кокосовоемолоко – 1/4 л

Очищаем морковь, моем кабачок и режем мелкимикубиками. Очищаем капусту от внешних грубых листьев и тоненько шинкуем. Моемфасоль, удаляем боковые жилки, крупно нарезаем.

Далее все овощи нужно положить вкерамическую кастрюлю. Стручок острого красного перца нарезать узкими кольцами,очищенный лук – кубиками. Все положить с пряностями на овощи. Влить кокосовоемолоко, чтобы оно покрывало овощи. Перемешать, закрытую кастрюлю поставить вхолодную духовку.

Овощи тушить в духовке притемпературе 200°С около часа.

Креветкос маринада

Креветки(крупные, очищенные) – 680 г

Кокосовоемолоко – 475 мл

Соклайма – 120 мл

Чили– 2 шт.

Красныйлук –1 шт.

Сельдерей– 8 веточек

Сельдерей(стебель) – 1/2 шт.

Лайм– 1 шт.

Лимон– 1 шт.

Лавровыйлист – 3 шт.

Черныйперец (горошком) – 8 шт.

Соль– 15 г

Чеснок– 1 зуб.

Лимон разрезаем на две половинки,выжимаем из них сок. Выкидываем мякоть, а в сок добавляем измельченный чеснок,лавровый лист, молотый перец и соль. Залить эту смесь небольшим количествомводы и вскипятить. Добавляем очищенные креветки и варим еще три минуты. Далеекреветки следует выловить из кастрюли и убрать в холодильник.

Готовим маринад: смешиваем кокосовоемолоко, сок лайма, чили (предварительно тонко нарезав), сельдерей, лук,приправляем солью по вкусу. Охлажденные креветки разрезаем вдоль и опускаем вмаринад. Убираем в холодильник на 30 минут. Сервировать блюдо нужно на большойтарелке, украсив кусочками стебля сельдерея и ломтиками лайма.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА