Где вы отдохнули этим летом?

Мегаполис

Кудо – испытание для спортсменов. И зрителей

Во Владивостоке завершился первый Кубок Азии по восточному боевому единоборству кудо. Престижный международный турнир проходил в «Фетисов-арене» и собрал 90 спортсменов из семи государств (Россия, Япония, Южная Корея, Монголия, Казахстан, Азербайджан и Армения). Поддержать любимых спортсменов пришли несколько тысяч зрителей.

Мероприятие продлилось почти 12 часов и стало серьезным испытанием и для спортсменов, и для тренеров, и для судей, и для организаторов.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, отборочные поединки стартовали в 10 часов. Из 90 спортсменов в финал прошли шесть мужских пар и одна женская. Из четырнадцати финалистов десять кудоистов были из Приморского края.

Финальные схватки открыл поединок в категории 230 единиц Шавката Ишпулатова (Владивосток) и Эльмара Алиева (Ярославль). Техническую победу в нем в дополнительное время одержал владивостокский спортсмен.

В категории 240 единиц на татами встретились два приморца – Гегам Манавазян (Владивосток) и Андрей Гришин (Находка). Два равных соперника не уступали друг другу ни в мастерстве, ни в желании победить. Лишь после второго дополнительного времени судьи смогли выявить чемпиона – им стал Гегам Манавазян, взявший таким образом реванш после чемпионата России, на котором первое место занял Гришин.

В следующей категории, 250 единиц, спортсмену из Владивостока Игорю Пермину противостоял москвич Никита Валяев. В основное время победителя не назвали. В дополнительное время Пермин заработал оценку «юко» и единогласным решением судей воспитанник приморской школы кудо стал чемпионом кубка Азии. Предвкушаемый зрителями поединок между двумя высококлассными бойцами в категории 260 единиц – Адамом Халиевым (Грозный) и Алексеем Харитоновым (Москва) к большому разочарованию поклонников восточного боевого искусства не состоялся в связи с полученной Халиевым в предыдущем бою травмой. Обладателем кубка Азии стал московский кудоист. В категории 270 единиц судьба свела на татами двух друзей из Владивостока – Андрея Черных и Константина Караульных. Оба – опытные спортсмены, знающие технику друг друга досконально. Основное и первое дополнительное время завершились без оценок – настолько они были равны по силе и по технике. Судьи объявили второй экстра­раунд. Тут на небольшой ошибке Караульных поймал Черных, и, получив оценку «коко», завоевал титул чемпиона. В самой тяжелой категории в финале должны были выйти на татами также два представителя Приморского края – Роман Люлькин и Евгений Шаломаев, но ввиду травмы, полученной Люлькиным, поединок не состоялся, и победу присудили Шаломаеву. Завершил кубок Азии бой за главную награду в абсолютной категории среди женщин, в которой сразились землячки из Владивостока – Алина Резепкина и Альбина Малинчик. Более опытная Алина одержала победу в дополнительное время, Альбина завоевала серебряную награду.

Результаты первого кубка Азии по кудо

230 единиц

1-е место – Шавкат Ишпулатов (Владивосток)

2-е место – Эльмар Алиев (Ярославль)

3-е место – Сергей Лутченко (Владивосток)

240 единиц

1-е место – Гегам Манавазян (Владивосток)

2-е место – Андрей Гришин (Находка)

3-е место – Учида Джуничи (Япония)

250 единиц

1-е место – Игорь Пермин (Владивосток)

2-е место – Никита Валяев (Москва)

3-е место – Руслан Келехсаев (Владивосток)

260 единиц

1-е место – Алексей Харитонов (Москва)

2-е место – Адам Халиев (Грозный)

3-е место – Альберт Климчук Уссурийск)

270 единиц

1-е место – Андрей Черных (Владивосток)

2-е место – Константин Караульных (Владивосток)

3-е место – Антон Лещев (Уссурийск)

свыше 270 единиц

1-е место – Евгений Шаломаев (Владивосток)

2-е место – Роман Люлькин (Владивосток)

3-е место – Джун Кук Ли (Южная Корея)

Абсолютная категория среди женщин

1-е место – Алина Резепкина (Владивосток)

2-е место – Альбина Малинчик (Владивосток)

3-е место – Светлана Потокова (Московская обл.)

Автор : Отдел новостей «В»

Рулит приморская столица!

Сразу шестеро гонщиков «Востока» пробились в решающую стадию личных чемпионатов России. Это стало известно после завершения на минувшей неделе двух полуфиналов – юниорского и взрослого.