Прибор-самописец обеспечит безопасность. И контроль топлива

С начала нового учебного года дорога к месту учебы для владивостокских школьников станет более безопасной.

12 июнь 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3553 (85) от 12 июнь 2014
3314f18839e1246917b8a5e4a99e8857.jpg

К 1 сентября в школьных автобусах будут установлены автомобильные тахографы. Средства на умное оборудование для автотранспорта предусмотрены в рамках подпрограммы «Безопасность муниципальных образовательных учреждений на 2014 – 2018 годы».

– Этот прибор-самописец регистрирует информацию о скорости и маршруте движения школьных автобусов. Таким образом, тахограф – это своеобразный черный ящик, информация на нем записывается непрерывно и ее нельзя стереть. Кроме того, с его помощью мы сможем контролировать режим труда и отдыха водителя, – рассказал Александр Шендрик, главный специалист управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока.

В пресс-службе краевого центра отметили, что на сегодняшний день все школьные автобусы Владивостока оснащены спутниковой системой ГЛОНАСС, которая позволяет контролировать местоположение и состояние автобуса, а также число и общий километраж совершенных им рейсов. В случае, если с автобусом будет потеряна связь, его можно будет найти в любой момент, следует только обратиться в эту программу.

В управлении по работе с муниципальными учреждениями образования мэрии Владивостока отмечают, что подобные системы контроля школьного автотранспорта позволяют предотвратить его нецелевое использование, а также сократить расходы на топливо и обслуживание техники.

Автор: Отдел новостей «В»