Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро с 5 по 11 июня 1944 года

11 июнь 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3552 (84) от 11 июнь 2014

5, 6 и 7 июня продолжилисьожесточенные бои в северо-восточных областях Румынии. Группаармий «Южная Украина» в рамках операции «Соня» продолжала прорывать советскуюлинию обороны на стыке 2-го и 3-гоУкраинских фронтов. Гитлер ставил перед вермахтом задачу отодвинуть линиюфронта на восток – как можно дальше от нефтяных месторождений Румынии (этанефть после переработки снабжала бензином бронетехнику, керосином – самолетылюфтваффе и соляркой военно-морской флот Германии).

Все вражеские атаки севернее городаЯссы были отбиты. Противник понес колоссальные потери в живой силе и технике.Было уничтожено 315 средних и тяжелых танков, 29 бронетранспортеров, 62 полевыхорудия, 249 пулеметов и до 400 автомашин. Только убитыми противник потерялсвыше 10 тысяч солдат и офицеров.

* * *

10июня началась Выборгская наступательная операция советских войск Ленинградского фронта присодействии Балтийского флота и Ладожской военной флотилии с целью разгромафинских войск на Карельском перешейке и восстановления госграницы с Финляндией.Часть стратегической Выборгско-Петрозаводской наступательной операции входила всостав одного из десяти сталинских ударов. Наступления советских войск вКарелии стали завершающими операциями битвы за Ленинград и закончилиосвобождение Ленинградской области от оккупации.

Утром9 июня советская авиация нанесла массированный удар по обороне противника,главным образом в районах Старого Белоострова, озера Светлого и Раяйоки. Затемпо всей линии фронта началось разрушение вражеской обороны артиллериейЛенфронта и кораблями Балтфлота. Артиллерийский огонь продолжался без перерыва10 часов.

Части23-й армии – 10-я и 92-я стрелковые дивизии, 220-я танковая бригада началиразведку боем и сумели вклиниться в оборону противника.

Раннимутром 10 июня после мощной 140­минутной артподготовки и авиаудара по переднемукраю обороны противника 21-я армия перешла в наступление силами трехстрелковых корпусов.

Запервый день наступления войска продвинулись вперед на 15 километров, освободилиСтарый Белоостров и вышли к поселку Яппиля. Принявшая на себя главный удар 10-я финская дивизия былауничтожена.

Дляликвидации прорыва финское командование начало спешную переброску имеющихсярезервов (3-япехотная дивизия, кавалерийская бригада, танковая дивизия). Но к концу 10 июняотдало приказ всем войскам отходить ко второй полосе обороны.

11июня войска 21-йармии продолжили наступление. Части 30-го гвардейского и 109-го стрелковых корпусовпродвинулись вперед на 15-20 километров. Они взяли Яппиля, Перола, Мяттила.

Одновременно развивалось наступлениечастей 97-гострелкового корпуса, которые достигли рубежа Хиреля – Термолов. В этот же деньперешла в наступление 23-я армия.

* * *

Наостальных фронтах изменений не произошло.