Полномочия без финансов – обман населения

По инициативе главы города Игоря Пушкарева впервые во Владивостоке состоялась конференция Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), сообщает пресс-служба администрации краевого центра.

6 июнь 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3550 (82) от 6 июнь 2014

Муниципалитеты страны обсудилиреформу местного самоуправления

Околоста участников из разных регионов страны собрались в актовом зале администрациигорода, чтобы обсудить грядущую реформу системы местного самоуправления (МСУ).

Отметим, что мэр приморской столицы занимает в совете постзаместителя председателя Центрального совета ВСМС по Дальневосточному федеральномуокругу. Предложение провести конференцию во Владивостоке принял председатель совета Вячеслав Тимченко.

Сила власти на местах – сила страны

Открывая мероприятие, Игорь Пушкарев поприветствовал всехучастников, отметив, что вопросы местного самоуправления сегодня актуальны как никогда.

– В свете реформы, уверен, каждому из нас сегодня особенно важно обсудить вопросыместного самоуправления, поделиться мнениями, задать вопросы, выслушать юристов,– обратился к коллегам мэр. – Мы, муниципальная власть, ближе всего к народу. Именнок нам идут люди со своими проблемами. Поэтому именно муниципальная власть в первуюочередь заинтересована в том, чтобы выработать наиболее эффективные механизмы управления– чтобы люди жили лучше и комфортнее.

Председатель ВСМС ВячеславТимченко, отметивший, что он давно хотел побывать во Владивостоке, особенно в свететех масштабных позитивных изменений, которые произошли в городе за последние годы,свое выступление посвятил новой реформе местного самоуправления, в разработке которойВСМС принимал активное участие.

– По поручению президента страны после послания Федеральномусобранию в декабре 2013 года мы создали рабочую группу, которая занялась законопроектомо реформе МСУ. Мы собирали предложения со всех регионов. В общей сложности получилиболее двух тысяч писем, – сказал председатель ВСМС. – Очевидно, что без развитияи укрепления власти на местах невозможно построить сильную страну. Именно поэтомуместному самоуправлению было посвящено так много внимания в послании президента.

Раздел города – вопрос политический

Участников конференции особенно интересовал вопрос передачиполномочий с регионального уровня на муниципальный, что допускает новый закон оМСУ.

– Региональная власть может добавить муниципалитетам дополнительныеполномочия, но с одной оговоркой – только с финансированием. Даете полномочия –давайте деньги. Не надо нагружать финансово необеспеченными полномочиями муниципалов.Это дискредитация власти! Это обман населения, – подчеркнул Вячеслав Тимченко.

Также обсуждался вопросделения городских округов на районы. Если рассматривать на примере Владивостока,то город может быть поделен, по сути, на пять отдельных муниципальных образований– со своими думами, бюджетами, администрациями.

– Переход на такую систему – это больше вопрос политическогохарактера, а не самоуправления. Я бы советовал Законодательным собраниям и главамрегионов очень осторожно относиться к внедрению этой нормы. Очень осторожно,– сказал председатель ВСМС. И отметил,что при разработке законопроекта были предложения ввести ограничение на применениеподобного деления в городах, например, если город очень большой по протяженностиили имеет большое население. Однако разработчики умышленно не стали вводить ограниченияв федеральное законодательство.

– Реформой МСУ мы дали возможность региональной власти решатьпрактически все. И последствия такого решения для нашей страны и общества еще предстоитоценить, – подытожил Вячеслав Тимченко.

Автор: Отдел новостей «В»