Прогноз на онкологию выдаст тест

Петербургский Фонд профилактики рака запустил на сайте nenaprasno.ru онлайн-тест, который за несколько минут определит риск развития онкологического заболевания.

4 июнь 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3548 (80) от 4 июнь 2014

Отмечается, что тест подходит длявсех людей старше 20 лет, кто не болел раком ранее и не страдает семейнымполипозом толстой кишки, сообщает medportal.ru.

В тесте нужно указать общуюинформацию о питании, некоторых заболеваниях и вредных привычках, а такжеслучаях онкологии среди ближайших родственников. При этом вопросы отличаютсядля людей разного возраста, а также для мужчин и женщин.

Так, мужской вариант оценивает рискразвития трех видов рака — простаты, прямой кишки и легких. При этом чем старшемужчина, тем больше пунктов включает его вариант опроса. Женская версия тестапомимо рака толстой и прямой кишки и рака легких учитывает возможность развитиязлокачественной опухоли груди, яичников и шейки матки.

В итоге тест покажет персональныйуровень риска по нескольким самым распространенным видам онкологическихзаболеваний. Кроме того, ответивший на вопросы получит индивидуальныерекомендации — какие обследования ему необходимо проходить и как часто этонужно делать.

Автор: Отдел новостей «В»