Ответы ищите на «Спутнике»

На прошлой неделе для российских пользователей стала доступна национальная поисковая система «Спутник».

28 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3544 (76) от 28 май 2014

За несколько дней она вошла – по данным статистического сервисаLiveInternet – в десятку самых посещаемых гражданами нашей страны поисковиков, сообщаетrg.ru. Доля «Спутника» на отечественном поисковомрынке составила около 0,1 процента.

На главной странице Sputnik.ru размещены блоки новостей, прогноз погоды,программа телепередач, а также ссылка на доступ к эфиру телеканалов в режиме онлайн.Под ними расположены поисковая строка, а также навигационное меню, позволяющее быстроперейти в раздел новостей, посетить картографический сервис, открыть другие проекты. Также страница содержитссылки на полезные разделы, призванные помочь россиянам решить повседневные проблемы,– «Мой дом», «Лекарства», «Удобная Россия» и другие. С их помощью посетители «Спутника»смогут записаться на учет в поликлинике, оформить различные документы, получитьинформацию о материнском капитале, восстановить водительские права, найти медикаментыв аптеках города и так далее.

Поиск на новом сайте предполагает различные уровни фильтрации содержимого– от легкого до строгого. В последнем случае из выдачи исключаются документы с любымнепристойным содержанием. В настоящее время доступ к «Спутнику» могут получить толькопользователи из России.

Анонсируя запуск «Спутника», помощник президента Игорь Щеголев подчеркнул,что серверы обработки данных нового ресурса находятся в России.

Автор: Отдел новостей «В»