Колонна победителей

Акция «Колонна победителей» продолжается, уважаемый читатель. Мы помним – впереди 70-летие Победы! Мы знаем – еще о многих воинах, проливших свою кровь или оставшихся на полях сражений, нам не написали родные, близкие. Поэтому мы продолжаем собирать воспоминания о тех, кто не щадил себя и защищал мир на всей Земле. И ждем ваших писем.Мы рады каждому конверту с пометкой «Колонна победителей» и каждому электронному письму. Внуки, дети, правнуки пишут о своих родных. Показательно, что все чаще к нам стали приходить письма, которые пишут дети – участники поисковых бригад. Вот и сегодняшняя страница практически полностью сформирована из писем учеников средней школы Вольно-Надеждинского, которые рассказывают о своих славных земляках. Мы уверены, что с этих ребят стоит брать пример. Для них память – понятие не абстрактное. И это замечательно!

28 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3544 (76) от 28 май 2014

ФоменковГригорий Александрович

Фоменков Григорий Александрович, мойпрадед, родился в 1912 году в Тамбовской области. Срочную службу проходил нафлоте.

На фронт попал в 1941 году,участвовал в боях под Москвой, освобождал Украину и Белоруссию от захватчиков.В 1943 году участвовал в боях под Ростовом. Долгое время родные не знали ничегоо нем, и только позже пришло сообщение, что Фоменков Григорий Александровичпропал без вести. В 1944 году в ответ на запрос из министерства обороны пришлосообщение о том, что прадед погиб при защите Ростова и захоронен в братскоймогиле на хуторе Ласточка Ростовской области.

Дмитрий ФОМЕНКОВ, Владивосток

КурбаевАфанасий Афанасьевич

Курбаев Афанасий Афанасьевич родилсяв 1907 году в деревне Сосновое Болото Брянской области. В 1936 году приехалвместе с семьей в Приморье, работал бригадиром животноводов в селе Западном. Всентябре 1941-гопризван в морскую пехоту ТОФ, в 1942 году направлен на фронт. Участник обороныСталинграда. 15 января 1943 года рота под командованием гвардии лейтенанта Ликуноваполучила приказ преодолеть ледяной вал, сооруженный гитлеровцами у поселкаКрасновка Ростовской области, занять выгодную позицию и обеспечить условия длянаступления полка.

Гвардии рядовой Афанасий Курбаев палв этом бою. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. На месте боевАфанасию Курбаеву и его героическим однополчанам поставлен памятник. В то времяу скульптора не было фотографии Афанасия Афанасьевича, ее нашли позже ученикинашей школы.

Дмитрий Куприн, ученик 5-го класса«А» Надеждинской школы №1

КучерявенкоВасилий Трофимович

Кучерявенко Василий Трофимович родился в Днепропетровске в 1910 году. В 1931-м попризыву комсомола приехал на Дальний Восток. В 1941-мокончил Владивостокское мореходное училище.

В годы Великой Отечественной войныработал 1­м помощником капитана на судах Дальневосточного пароходства, былучастником огненных рейсов.

Василий Кучерявенко увлекалсялитературным творчеством. В свет вышли его книги «Сказки Дальнего Востока»,«Золотые насечки», «Перекоп» ушел на юг», «Люди идут по льду», «Пламя надокеаном». Василий Трофимович – составитель книги писем Александра Фадеева,воспоминаний о нем. Награжден медалями «За победу над Германией» и «За победунад Японией».

Дмитрий Куприн, ученик 5-го класса«А» Надеждинской школы № 1

КурищенкоАндрей Исакович

Курищенко Андрей Исакович родился в1912 году в селе Браиловка Полтавской области.

Прошел всю Великую Отечественную,награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалью «За отвагу».

В1950 году переехал на жительство в Надеждинский район Приморского края и былназначен начальником Надеждинского энергоузла. Работал начальникомэлектроподстанции Дальэнерго, откуда и ушел на заслуженный отдых. Был депутатомсельского совета, членом исполкома, заседателем Надеждинского народного суда.Это был замечательный человек, активный, неравнодушный, настоящий патриот итруженик.

Дмитрий Куприн, ученик 5-го класса«А» Надеждинской школы № 1

ЛазаревИван Васильевич

Лазарев Иван Васильевич родился 1февраля 1921 года в селе Белозерье Корсуньского района Ульяновской области. В1940 году окончил среднюю школу и был призван в армию, направлен в Бакинскоеартиллерийское училище.

В 1942-м вучилище состоялся ускоренный выпусклейтенантов. Все они были направлены на фронт. Иван Васильевич получилназначение в город Краснодар в дивизионный район ПВО и защищал город от налета вражеской авиации.

Воевал в Баку, на Таманскомполуострове, участвовал в битве за Новороссийск, в прорыве «Голубой линии»немецкой обороны, прикрывал небо Анапы, Тамани, Керчи. Участвовал в Балатонскойоперации в Венгрии, выполняя задачи по защите понтонного моста через Дунай угорода Бая. Через мост обеспечивалось наступление войск. Танки, артиллерия,«Катюши», транспорты с боеприпасами и войсками шли через мост днем и ночью.Враг остервенело рвался к мосту, но разрушить или повредить его не смог. Вгороде Бая Иван Лазарев встретил Победу. В декабре 1945-гоон вернулся на родину, продолжил военную службу сначала в селе Новорудица,затем во Львове, демобилизован был в 1946 году.

Награжден орденом Отечественной войныи девятью медалями, в том числе «Заоборону Кавказа», «За победу над Германией», медалью Жукова.

В послевоенный период жил в Краснодаре,учился на фрезеровщика на станкостроительном заводе. Очень хотелось статьлетчиком, но в училище не прошел по возрасту. Вскоре семья переехала на ДальнийВосток и поселилась недалеко от города Иман (Дальнереченск).

В 1948 году поступил во Владивостокскийпедагогический институт и в 1950 году с отличием окончил его поспециальности «учитель физики иматематики». Работал в селе Картун (Вострецово) Красноармейского района. ЗдесьИван Васильевич встретил свою жену Полину Антоновну (в девичестве Рузальская).В 1965 году семья Лазаревых переехала в село Вольно-Надеждинское,где Иван Васильевич проработал в средней школе № 1 учителем физики до 1981года. После выхода на пенсию трудился в районной школьной фильмотеке. Прожиливместе Лазаревы 45 лет. Вырастили замечательных сыновей. Оба они сталивоенными. В 1997 году Ивана Васильевича не стало. Но память о нем бережнохранят ученики в школьном музее.

Арина Трусова, ученица 5-го класса«А» Надеждинской школы № 1

Ждем ваших писем по адресу: 690014, Владивосток, Народныйпроспект, 13, газета «Владивосток», акция «Колонна победителей». Электроннаяпочта [email protected] . Фотографии, есливы напишете об этом, мы обязательно вернем