Военные плакаты Первой мировой…

Завтра в музее имени Арсеньева открывается выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой», посвященная ее 100-летию.

27 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3543 (75) от 27 май 2014

1914 год стал переломным для России: началась война, из которойнаша страна вышла совершенно другим государством. Впервые в России в 50крупнейших городах страны – в память о начале Первой мировой – пройдет выставкаплакатов того времени. По окончании выставки репродукции плакатов будутпереданы региональным музеям в дар для дальнейшего экспонирования.

В агитационных плакатах отражается эпоха. Все мы помним «Родина-мать зовет!» и «А ты записалсядобровольцем?» времен Великой Отечественной. Но видели ли вы когда-нибудьагитационные плакаты 1914 года? Как на Первую мировую призывали солдат? Какиеобразы использовали художники? В то время еще не было радио и телевидения, такчто плакаты оставались одним из наиболее распространенных средств пропаганды.

На выставке можно увидеть 50 отсканированных цветных копийрусских агитационных плакатов 1914-1916годов в сопровождении кратких исторических справок о событиях тех лет. Автораминекоторых плакатов были такие известные художники, как Васнецов, Кустодиев,даже Маяковский. Они разрабатывали и использовали многие элементы образногоязыка плакатного искусства, которые получили дальнейшее развитие в творчествесоветских плакатистов первого послереволюционного десятилетия.

Автор: Отдел новостей «В»