Владивосток сделают центром. Борьбы с браконьерами

В столице Приморья планируется создать координационный центр противодействия ННН-промыслу в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При ответственном отношении новая структура может стать эффективным инструментом в борьбе с браконьерством, полагают в бизнес-сообществе.

22 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3541 (73) от 22 май 2014

Федеральное агентствопо рыболовству собирается организовать в следующем году в столице Приморья международныйсеминар стран-участниц АТЭС по противодействию незаконному, несообщаемому и нерегулируемомупромыслу. Об этом говорится в решении коллегии Росрыболовства.

Как сообщает корреспондентFishnews, предложениео проведении межгосударственного совещания выдвинула российская сторона. Напомним,что Россия заключила соглашения по противодействию нелегальным добыче и оборотуводных биоресурсов с рядом стран АТР – Южной Кореей, КНДР, Китаем и Японией.

Также Росрыболовствонамерено создать во Владивостоке международный координационный центр борьбы с браконьерствомв Азиатско-Тихоокеанском регионе. Представители рыбного ведомства озвучивали этуидею на совещании по противодействию ННН-промыслу, которое в марте провел в столицеПриморья министр сельского хозяйства Николай Федоров. По мнению заместителя руководителяРосрыболовства Василия Соколова, единый региональный центр сможет консолидироватьусилия всех стран АТР по противодействию вывозу нелегально добытых уловов.

Как отметил президентАссоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков, подобные инициативы– это позитивный вклад в международное противодействие ННН-промыслу.

– Создание любых дополнительныхплощадок, институтов можно расценивать положительно, – заявил глава отраслевогообъединения и выразил уверенность, что новый орган станет эффективным инструментомв борьбе с браконьерством и незаконным оборотом ценных биоресурсов.

Автор: Отдел экономики «В»