Волонтерство – дополнительный балл к ЕГЭ

За общественную и спортивную деятельность будут добавлять баллы к результату единого государственного экзамена. Такое решение приняло министерство образования и науки, сообщает izvestia.ru.

21 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3540 (72) от 21 май 2014

Кроме того, ведомство с 2015/16 учебного года планирует датьшколам возможность добавить от 1 до 10 баллов к ЕГЭ за выпускное сочинение вшколах, причем учебное заведение само будет решать, сколько добавить. Об этих идругих изменениях сообщил заместитель министра образования и науки АлександрКлимов.

Министерство предлагаетучитывать следующие индивидуальные достижения школьников при поступлении ввузы: наличие медали за успехи в обучении, волонтерскую деятельность, участие волимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях (за исключением спортивныхвузов). За все это будущий студент сможет получить суммарно 10 баллов. Какиеконкретно достижения для начисления дополнительных баллов учитывать, вузы будутрешать индивидуально: высшее учебное заведение может как засчитывать некоторыепоказатели, так и не принимать во внимание ни один из них.

Автор: Отдел новостей «В»