Вернуться в Сеул

«Сеул никогда не спит», – сказала нам гид. И в доказательство повела рукой – мол, посмотрите. Мы стояли на самом пике той сопки, где построена смотровая башня Seoul Tower, а внизу – и это несмотря на полночь – сиял огнями, светился и жил полной жизнью огромный город. Он действительно никогда не спит.

21 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3540 (72) от 21 май 2014
9a56bb44026898b7c820580d8b0aecbe.jpg

Автостраду разрушили радиреликвии

Влюбое время суток в Сеуле вы можете воспользоваться практически любым сервисом:от Wi-Fi до еды и даже маникюра.Да, если вам вдруг взбредет в голову в четыре утра сделать укладку, в кварталепарикмахерских вы найдете круглосуточный салон красоты. В районе Мендонмагазины работают до двух часов ночи. А на ночном рынке можно хоть в пять утрапонаблюдать за тем, как мастера хэнд-мейда создают свои произведения. Днем они ихпродают. Когда спят? Хороший вопрос…

Ручей как историческая ценность

Не только ночью, но и днем Сеул готовподелиться с туристом самым интересным, показать все, что вам угодно. Хотитечего-то истинно корейского,уникального, говорящего о традициях? Тогда ваш путь должен пролегать кдворцовому комплексу Кенбокун. Он само выражение и корейской истории, иотношения нации к своим святыням и традициям.

Построенныйв XIV веке, Кенбокун был, по сути, городом, поскольку занимал более 400 тысячквадратных метров. По сей день во всех районах Сеула можно увидеть ворота(всего их 27), через которые можно было зайти в дворцовый комплекс. Затем вовремя очередной войны с японцами, на которые так щедра корейская история,дворец был разрушен и сожжен. Сохранились частично только основные здания типатронного зала и полностью – одни-единственные ворота. Реставрация дворцовогокомплекса (ну, конечно, не всего, а только основных зданий в центре города) шламного лет, и вот к концу прошлого века все было завершено. И тут некийспятивший гражданин, чье имя корейцы вычеркнули из истории, лишив его славыГерострата, сжег те самые единственные сохранившиеся в течение 600 лет ворота.Это была национальная трагедия! Говорят, что плакали даже в Северной Корее,ведь на всем Корейском полуострове не так много сохранилось памятников историии культуры. Ворота восстановили, конечно, и сегодня реставрация дворцового комплексапродолжается.

Корейцыс трепетом относятся к Кенбокуну. Каждое день к 10 часам утра сюда приезжаюттуристы со всей страны – взглянуть на церемонию смены стражи. Это сохраненное вмельчайших подробностях представление проходит так же, как и 600 лет назад. Аучастие в нем принимают волонтеры. Рядом с дворцом расположены все основныеофициальные здания – дом правительства, резиденция президента страны, здесь жестоят памятники виднейшим государственным деятелям Кореи – к примеру, царюСечжону Великому, который разработал корейскую письменность и которого самикорейцы считают реформатором уровня Петра Великого.

Чтобы понять, насколько трепетно вЮжной Корее относятся к достопримечательностям, говорящим об истории икультуре, нужно обязательно прогуляться и к ручью Ченгечен.

Когда-то – в императорские времена– этот ручей поил весь город. Затем, когда начались войны, в Ченгечен стекалисажа от пожаров, грязь и нечистоты, в итоге некогда чистейший ручей сталболотом, язвой в центре Сеула. Разбираться было некогда, после Корейской войны50-­х годов прошлого века с болотом поступили по-американски: засыпали, асверху построили двухуровневую автотрассу.

Илишь годы спустя, когда в стране всерьез задумались о патриотизме и о том, чтопамятников истории и культуры – раз-два и обчелся, о ручье вспомнили. Да каквспомнили! Снесли автотрассу, все разрыли, вычистили русло ручья, посадиливокруг парк. И работали с такимэнтузиазмом, что вместо запланированных пяти лет управились за два года.

СегодняЧенгечен – оазис в центре города. Рядом – мэрия Сеула, квартал, где расположеныофисы самых крупных фирм, бизнес-центры. А сделаешь десяток шагов по ступеням вниз– и ты в свежести и тишине, журчит ручей (правда, из него не пьют), шелестятдеревья, вокруг цветы, скамейки. Сюда приходят на перерыв из офисов, здесьвечерами гуляют парочки и проводят самые разные фестивали. И как гордятся этимручьем сеульцы!

Иллюзии и сувениры

Конечно,турист одними впечатлениями сыт не будет. Каждому, кто приезжает в другуюстрану, помимо обычной еды нужна еще и пища, скажем так, сувенирная – магниты,открытки, прочая милая чепуха, которую иногда так приятно перебирать и особенноприятно дарить друзьям, коллегам, родным со словами: «Это я купил…». Так вот вСеуле для «это я купил» есть сувенирная улица Инсадон. Небольшая, но крайнеоживленная. Народу здесь гуляет море. С утра и до глубокого вечера. Приходитьна Инсадон нужно не на часок – за часок ее всю не пройдешь. Не потому, чтотакая длинная, а потому, что вокруг так много всего интересного – каждую минутуостанавливаешься. Вот в самом начале улицы музей иллюзий. Ну как не зайти и неполюбоваться на чудеса 3D и фокусы? Вышел из музея, сделал шаг – там уличныйхудожник расписывает веера, тут делают булочки из рисового теста, а дальше – конфетыиз меда и орехов, еще через три шага – продают удивительные массажеры для рукиз полированного дерева (ну буквально все важные для жизни точки, если веритьпродавцу, массирует). Насмотрелся на мастеров – обрати внимание на сотнимагазинчиков, лавочек, киосков. Тут и магнитики, и веера, и фарфор, и косметикаот люксовой до массовой, и одежда, и сумки, и шкатулки из перламутра, иукрашения, и декор из металла, да всего не перечислить! Чтобы ничегошеньки некупить на Инсадоне, надо либо забыть кошелек в номере, либо обладатьнечеловеческой силой воли. Потому что здесь не только сувениры. Кафе и лотков сготовящейся на ваших глазах едой тоже не счесть. Почти все, кто гуляетпо Инсадону, жуют. Кто кальмаров в кляре, кто хлебцы, кто мягкое мороженое вогромной кукурузной палочке… А вокруг еще кафе с аутентичной корейской едой(здесь, кстати, расположен ресторан, где можно отведать лучший в Корее пибимпап– блюдо из риса, овощей, мяса, яиц и пасты из острого перца), а также кафешки скофе и сэндвичами. Инсадон – это мини-город в городе, он влюбляет в себя спервой минуты и навсегда. Сюда хочется вернуться – бродить, толкаться, есть,покупать, смотреть. Как, впрочем, хочется вернуться и в Сеул. Такой разный.Такой современный. Такой старинный. Такой красивый.

 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ