«Владивосток» будет нести вахту на Балтике

Ледокол «Владивосток» спущен на воду на Выборгском судостроительном заводе.

16 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3538 (70) от 16 май 2014
0910dca69ae9b11d60af2467b1d75336.jpg

Заложен «Владивосток» был 17 октября2012 года. Планируется, что уже в мае 2015 года ледокол будет введен в эксплуатацию.

На днях прошла традиционная церемонияспуска «новорожденного» судна на воду, ставшая настоящим праздником для кораблестроителей.

В мероприятии приняли участие представители Федерального агентстваморского и речного транспорта, ФГУП «Росморпорт», Объединенной судостроительнойкорпорации, руководство и рабочие Выборгского судостроительного завода. От именижителей и главы Владивостока Игоря Пушкарева собравшихся поприветствовала заместительглавы администрации города Елена Щеголева.

Одним из традиционных моментовцеремонии спуска корабля на воду, безусловно, является разбивание бутылки шампанского о борт и наречение судна именем. Шампанскоеразбивает и нарекает корабль «крестная мать» судна. Считается, что, если бутылкаразобьется с первого раза, корабль ждет счастливая судьба. «Крестной матерью» ледокола,носящего имя нашего города, стала жительница Владивостока Елена Щеголева:

«Владивосток – город со счастливой судьбой, пусть такая же судьбабудет у ледокола «Владивосток». Нарекаю тебя именем «Владивосток». Семь футов подкилем!» – сказала Елена Щеголева и разбила бутылку шампанского о борт спускаемогосудна.

– Для меня это был волнующий иответственный момент, нужно было, чтобы бутылка разбилась с первого раза – так просиликораблестроители, эта деталь очень важна для них, – говорит Елена Щеголева. – Ивсе получилось как надо!

Как отметили представители Выборгскогосудостроительного завода, по традиции горлышко этой бутылки будет храниться в кают-компании ледокола.

Корпус ледокола освятил священнослужитель. Затем «Владивосток» наполупогружной барже «Атлант» был отбуксирован на глубоководный полигонВыборгского залива и спущен на воду. После чего ледокол направился на достройкук причальной стенке завода. Напомним: «Владивосток» – головной ледокол, второйи третий ледоколы данной серии называются «Мурманск» и «Новороссийск».

Нести вахту «Владивосток», оборудованный вертолетной площадкой,имеющий возможность размещать не только экипаж, но и, например, командуспасателей, будет на Балтике. Планируется, что ледокол будет проводить ибуксировать суда, тушить пожары.

«Владивосток» – головной в серии дизель­электрических ледоколовпроекта 21900М, построенный по заказу ФГУП «Росморпорт». Длина ледокола более119 метров, ширина – 27,5.

Автор: Отдел новостей «В»