Школьники поставили памятник мусору

Во Владивостоке завершился девятый сезон экологических игр – увлекательного мероприятия на открытом воздухе для подростков, всей душой радеющих за сохранение окружающей среды.

16 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3538 (70) от 16 май 2014
826446e8033cc9649959c102d2e3f883.jpg

Детей научили спасать планету

Лучше места для экологических игр, чем парк Минного городка, в чертеВладивостока найти сложно. Здесь, среди настоящей природы, можно и побегать, и подумать.И, конечно, освежить в памяти правила безопасного поведения в лесу.

В финал по итогам трех районных этапов вышло девять команд-победителей из разных школ города. Причемот некоторых из них участвуют даже по две команды, что говорит о серьезном подходеучебных заведений к экологическому просвещению.

Начались соревнования с представления команд. На взгляд стороннегонаблюдателя (в данном случае в лице корреспондента «В»), представления были выполненына высоком уровне. Чувствовалось, что ребята всей душой болеют за экологию, а выступатьна публике им не впервой. Были тут и экологические песни, и танцы, и сценки. Например,современные три богатыря – в исполнении учеников школы № 22 – попадают не на полебрани, а на поле, где прошла битва за урожай. Впрочем, и то и другое, по замыслушколяров, одинаково безжизненны. Кстати, по признанию ребят, шлемы для богатырейони делали из мешков для мусора, позаимствованных из собственного класса, а красивыеплакаты нарисовали на обратной стороне старых ненужных карт и прочей макулатуры.Конечно, не обошлось в презентациях команд и без традиционных костюмов из мусора.

Впрочем, для победы в конкурсаходной только «мусорной» одежки было мало – потребовалось задействовать ум, смекалкуи воображение. Ибо участникам игр предстояло пройти целых десять станций, на которых их поджидали краеведческиеи биологические викторины, вопросы без предложенных вариантов ответа, творческиемастерские. Мало того, подвергались оценке не только знания, находчивость и активность,но и вежливость команд.

Казалось бы, у человека интересующегося вопросы викторин не должныбыли вызвать затруднений. Однако практически никто не дал правильного ответа, скажем,на вопрос, из чего делается настойка для сердца. Все, включая и корреспондента«В», были уверены: из боярышника. Но организаторы были непреклонны: лучше другихс этой проблемой справится ландыш лесной.

На одной из станций участникам было предложено срифмоватьэкологические понятия. Было много вариантов, но ведущему особенно понравилось:«Если эколог – человек, будет солнечным рассвет!». В другом месте надо былособрать поделку из минимального объема мусора – в итоге получилисьэкологическая книга, памятник пластику, пират, защищающий деревья, лесная фея ит.д. А еще команды играли в «Крокодила», «Мусорный боулинг», «Тайный ящик».Было здорово, весело и, что немаловажно, с пользой для детей.

По итогам финала экологических игр все команды получили памятныедипломы от администрации Владивостока (организаторы мероприятия – городскоеуправление охраны окружающей среды и природопользования). Но в объявлениипобедителя сохранялась интрига. Дело в том, что вот уже несколько лет подряд поитогам всех городских экологических мероприятий за год общую победу одерживаютлибо школа № 47, либо школа № 52. И хоть команды из этих учебных заведенийхорошо показали себя и в нынешнем сезоне игр, в этот раз первое место все жеушло другим – чемпионами экологических игр-­2014 стала команда из школы № 58«Зеленая миля». Второе и третье места заняли соответственно школы № 9 и № 47.

– Мы высоко оцениваем значение таких игр (экологические игрыпроводятся в рамках реализации муниципальной программы «Охрана окружающей средыгорода Владивостока» на 2014 – 2018 годы. – Прим. авт).Здесь школьники приобретают соответствующие знания, учатся бороться с экологическимипроблемами, – говорит главный специалист управления охраны окружающей среды иприродопользования Елена Юнак. – У ребят есть серьезный стимул принять участиев экологических мероприятиях (а они включают не только экологические игры):помимо собственно победы они получают ценные подарки, поощрительные призы, оних говорят в газетах, показывают по телевидению. Победителям по итогам всехэкологических мероприятий года достанется интерактивная доска.

Автор: Антон ВАЛЬТОН