Экскурсия в боевое прошлое. И настоящее

Подростки Владивостока побывали с экскурсией в Историческом музее УМВД России по Приморскому краю. Познавательное мероприятие для ребят организовал МКУ «Молодежный ресурсный центр» при поддержке Общественного совета краевого УМВД.

15 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3537 (69) от 15 май 2014

На экскурсию пришли школьники Советского района и учащиесяВладивостокского морского рыбопромышленного колледжа. Директор музея АндрейКостюков рассказал ребятам о жизни и подвигах ветеранов органов внутренних дел,принимавших участие в Великой Отечественной войне, познакомил с историейприморской полиции и этапами ее развития.

– С каждым годом, к сожалению, живых свидетелей и участников техстрашных лет все меньше, потому все дороже память о тех, кто ценой собственнойжизни подарил нам победу. И потому ребята, пришедшие на экскурсию, с большиминтересом слушали рассказ директора музея об участниках Великой Отечественнойвойны, которые после победы надели милицейскую форму, встали на защиту края отпреступников, – говорит Андрей Волков, директор Молодежного ресурсного центра.

Как сообщили в пресс-службе города, ребята задерживались у различныхстендов с материалами о жизни и трудовой деятельности сотрудников милиции,геройски сражавшихся на полях Великой Отечественной. Большой интерес вызвалрассказ о судьбе Петра Салтымакова, кавалера ордена Красной Звезды, десятковдругих наград, военного разведчика, ставшего впоследствии заместителемначальника ОВД Первомайского района, всю жизнь отдавшего борьбе спреступностью.

– Мы уверены, что подобные экскурсии, рассказы о подвигах ветерановвойны помогают нашим детям четко осознавать ценность мирной жизни, нашнеоплатный долг перед героическими предками, учат дорожить исторической памятьюи воспитывают уважение к старшему поколению, – подчеркнул Андрей Волков.

Автор: Отдел новостей «В»