«Территория – Приморье» в поле зрения «В»

В 2002 году на долгих семь лет в газете «Владивосток» стартовал проект «Территория – Приморье», в котором репортеры газеты рассказывали о различных территориях края, о людях, трудно, но сча-стливо живущих в глубинке. Первыми стали рассказы об отдаленных Кавалеровском, Красноармей-ском и Лазовском районах. Проект получил всевозможные награды в Москве и в крае. Он выходил внутренней вкладкой на двух и четырех полосах.

14 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3536 (68) от 14 май 2014
25387ee53202b4c8ae3be99cf4cc222c.jpg

Журналисты нашли двойниковприморских знаменитостей, побывали в монастыре и Америке

Про лампочки Ильича ивзгляд из люка

Вслед за «Диалогом» дляадминистрации края и «Земли заповедной» для Всемирного фонда дикой природы» «В»начинает выпускать «Вестник» совместно с Думой Владивостока.

Но гораздо интереснеедля читателей был конкурс двойников приморских знаменитостей. Первыми стали вице-губернаторЮрий Попов и журналист Ренат Зайнутдинов, депутат Госдумы Виктор Черепков и жительСпасска Валентин Бренюк.

Также в газете появилисьрубрики: «Рейтинг», «Там, где нас нет», «Проверено на себе», «Архимиры», «Вешалка».

Журналист Галина Кушнаревапри поддержке других сотрудников редакции начала многолетнюю акцию «Найди меня»,благодаря которой многие малыши в Приморье обрели родителей.

Корреспондент газетыАлександр Сырцов побывал в СИЗО одного из городов России, где ожидал приговора «шакал» Салман Радуев.

Журналистка «В» ОльгаМальцева проехала в комфортабельном бронепоезде вместе с Ким Чен Иром.

По пути Ильи Ильфа иЕвгения Петрова по США отправился Николай Кутенких, итогом стала серия репортажейпод общим названием «Одноэтажная Америка».

Анастасия Крестева нанесколько дней «ушла в монастырь» и показала изнанку затворнической жизни служительницБогу.

На Соловей-Ключе разбилсяСу-27, летчик успел катапультироваться. Журналисты «В» Николай Кутенких и ВячеславВоякин в числе первых включились в ночную поисково-спасательную операцию.

Стоило только краевойвласти объявить, что СМИ края находятся «ниже городской канализации», как «В» открылрубрику «Взгляд из люка». Ее постоянными авторами были Александр Сырцов и ВасилийАвченко – вот уж кровушки они попили у чиновников, а вице-губернатор Александр Линецкийдаже был вынужден уйти в отставку.

К очередной годовщинеВладимира Ленина журналисты «В» опубликовали репортаж о жизни трех поколений жителейсела Ленино в глубинке Уссурийской тайги. Сельчане лишь в ХХIвеке выполнили наказ вождя «про электрификацию», самипрорубив просеку, поставив столбы и натянув провода, чтобы в каждой избе горела«лампочка Ильича».

В штат редакции вошлиДарья Корнева и Анатолий Медецкий, а автором еженедельных комиксов стал художникАндрей Волков.

Новыми внештатными авторамистали Валентина Воронова, Татьяна Чернилевская, Татьяна Тузюк, Евгений Аношин, ВладимирЧетвергов, Игорь Саначев.

Без энергокризиса, нос ЧП и митингами

В новогоднюю ночь экипажамдвух судов было не до праздника: ледокол «Адмирал Макаров» в Сахалинском заливепробивался на выручку теплоходу «Пионер России».

Зима 2001-2002 годоввыдалась на удивление теплой. Энергетика прошла ее без сбоев. Зато пришлось сражатьсяпо всему краю со снегопадами.

Коммунальные услуги толькоза январь выросли на 90 процентов.

Бывшего офицера ТОФ ГригорияПасько все-таки признали виновным в государственной измене и отправили на перевоспитаниев одну из приморских колоний.

Церемония передачи отЯпонии к России комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов «Ландыш» состояласьв Большом Камне на заводе «Звезда».

Спортсмены приморскогоклуба кэндо выиграли медали в большинстве возрастных категорий на чемпионате России.А Мария Яворская из Находки стала вице-чемпионом мира по боксу.

Губернатор Сергей Дарькинначал менять команду. Дольше всех противился отставке Геннадий Токуленко, курировавший имущественныеотношения в крае и потому назначаемый Москвой.

Журналисты «В» проводилив последний путь героя наших предыдущих публикаций подполковника-морпеха ВалерияШкарпитко, погибшего на Северном Кавказе и похороненного в Славянке.

В числе московских офицеров и генералов МВД в сбитом в Чечне вертолетепогибли полковник милиции Юрий Орленко и старший лейтенант Максим Елисеев из Владивостока.В боях были убиты спецназовцы Дмитрий Агафонов, Виктор Куц, Сергей Крынин, АлександрНехорошев, Денис Смелов.

В Пушкинском сквере расстрелялигендиректора фирмы, вывозившей из Приморья лес на экспорт. Было проведено расследованиепо факту убийства гендиректора ОАО «Восточный порт» Леонида Бочкова. В Китае приговорилик расстрелу проститутку из Приморья Елену Тимошенко за провоз наркотиков. Застрелилипрофессора ВГМУ кандидата медицинских наук Сергея Мельника. Во Владивостоке простилисьс молодым мужчиной, погибшим (во время командировки) в Москве во время теракта напечально известном мюзикле «Норд-Ост».

В Партизанске открылидетскую городскую больницу.

Бывший в ту пору мэромгорода Юрий Копылов объявил о строительстве через бухту Золотой Рог канатной дороги.

Администрация края ввелана госномерах для машин чиновников и депутатов буквенный код «С…СС». В народе ихтут же окрестили «Сиротки со Светланской».

В пригороде краевогоцентра избили генконсула Республики Корея Ли Чжун Хва. В Приморье задержали бандитовиз китайских триад.

На Борисовском платотигр напал на человека.

«В» в числе первых российскихСМИ выступил против резко выросших таможенных платежей за ввезенные иномарки.

Компания «Транснефть»презентовала нефтепровод «Ангарск – Японское море».

Владивосток каждый деньзадыхался в автомобильной пробке на старом Некрасовском путепроводе. Редакция «В»взяла под свой постоянный контроль проектирование и строительство Некрасовскогопутепровода и развязок с него. Зато на площади Семеновской построили новую автомобильнуюразвязку.

На праздновании Дня ВМФво Владивостоке разбился парашютист.

Экипажи плавзаводов«Дальморепродукта» в знак протеста против невыплаты зарплаты несколько раз перекрывалиОкеанский проспект. Одно из таких перекрытий скандалом прогремело на всю страну,когда начальник ГАИ города кулаком ударил в лицо женщину с кричащим ребенком наруках.

В краевом центре выгналиторговцев с улицы Адм. Фокина.

Общественные организациивстали на защиту бухты Перевозной и против строительства на полуострове Ломоносованефтепорта. В итоге его позднее построили возле Находки.

Во Владивостоке встретилисьглавы РФ и КНДР Владимир Путин и Ким Чен Ир. Затем президент России вместе с женойи дочерьми неделю отдыхал в краткосрочном отпуске на юге Приморья.

Приморье посетили председательСовета Федерации Сергей Миронов, министры путей сообщения, обороны, промышленностии транспорта Геннадий Фадеев, Сергей Иванов, Илья Клебанов и Сергей Франк, вице-премьерАнатолий Чубайс, писатель Андрей Битов, актер Владимир Меньшов, певец Юрий Шатунов.

Ровно через 30 лет послеухода в последний рейс на промысел в водах бухты Витязь дайверы нашли затонувшийв шторм РС «Лысьва» рыбоколхоза «Рыбак». Редакция «В» нашла всех родных и помоглас перезахоронением останков экипажа в Славянке.

«Поминальной молитвой»70-й сезон отпраздновал академический театр драмы имени Горького. 90-летие отметил трамвай Владивостока.

Журналист «В» НадеждаБражина била тревогу по поводу фонящих списанных кораблей ТОФ.

В Приморье проведенаперепись населения, ее активно поддерживали своими публикациями журналисты нашейгазеты.

Одноногий пенсионер изКавалерово Владимир Ксензак за 41 день на костылях прошел от Москвы до Питера внадежде, что власть услышит проблемы российских инвалидов.

Впервые в новейшей историикрая от должности отстранили избранного главу Хасанского района Виктора Кривулина.

Реклама порой удивляла:«Революция сейчас! Издается с 8 апреля» или вот такое: «Хочешь стать человеком?»

2002-й

Скандалы на зимней Олимпиадев американском Солт-Лейк-Сити. Россиян обвиняли в допинге, лишали золота или непускали на соревнования.

Разбился на вертолетегенерал-десантник и губернатор Красноярского края Александр Лебедь.

В 2,5 раза подняли таможенныепошлины на подержанные иномарки, чтобы цены сравнялись с новыми авто, собраннымив России.

В Чечне ликвидировалиарабского террориста Аль-Хаттаба.

Невиданные наводненияи лесные пожары в России и в Европе, сотни погибших и сотни тысяч пострадавших.В Москве смог от торфяных пожаров.

Евро стало наличной валютой.Евро обгоняет доллар США по стоимости в рублях.

Бразилия стала 5-кратнымчемпионом мира по футболу. Болельщики РФ крушат все японское после того, как российскиефутболисты проиграли сборной Японии.

«Котлеты отдельно, мухиотдельно» – это о дружбе РФ и Белоруссии. Выяснилось, что дружеская страна присваиваетгаз. А Европа и США отказывают Лукашенко во въезде в эти страны.

Впервые в истории поп-музыкидиски «Тату» на западе выходят миллионными тиражами и на вершине хит-парадов.

Проведена первая российскаяперепись населения. В стране проживают 145 миллионов человек.

Три авиакатастрофы. Самаястрашная трагедия произошла в небе Европы, где столкнулись пассажирский лайнер сбашкирскими детьми на борту и почтовый самолет. Во Львове на воздушном параде истребительупал на людей. Разбился Ил-86.

Кармадонский ледник накрылдесятки людей, в том числе и съемочную группу Сергея Бодрова-младшего.

В США орудует вашингтонскийснайпер.

В Москве захватили заложниковиз 18 государств на спектакле «Норд-Ост». Силовики применили газ, террористов убили,также погибло 129 заложников.

Прибалтика оформляетсяв НАТО.

Совершено покушение напрезидента Туркмении Сапармурата Ниязова.

Мужская сборная Россиивпервые в истории выиграла Кубок Дэвиса. Сенсацию сотворил Михаил Южный.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ