Дом для привидений

Этот громадный мистический дом № 525 на Винчестер-бульваре в городе Сан-Хосе, штат Калифорния, посещают толпы туристов со всего мира. Пока хозяйка была жива, гостей сюда не звали. Даже президент Рузвельт, пытавшийся напроситься на чай, получил от ворот поворот, рассказывает log-in.ru.

14 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3536 (68) от 14 май 2014

Его строили 38 лет,таким образомпродлевая жизнь хозяйке

Теперь по бывшим владениям Сары Винчестер, в девичестве Сары ЛоквудПарди, снуют отряды любопытных. Но, по большому счету, дом так же недоступен длячужаков, как и при жизни владелицы. Некоторые места, как и некоторые его истории,остаются непроницаемыми для посторонних.

Наказанная судьбой

Дом Сары Винчестер, вдовы Вильяма Винчестера, похож на сведенный артритомстарческий кулак. Кулак почти не разжимается. Девица Парди хохотала бы, должно быть,если бы ей предсказали, что тридцать с лишком лет кряду она будет каждую ночь устраиватьчаепития с призраками. Жизнь Сары Парди складывалась разумно и удачно. Ей было25, когда она в 1862 году вышла замуж за Вильяма, сына «того самого» Оливера Винчестера,чья многозарядная продукция, как говорят, решила исход гражданской войны в Штатах.

Семья стремительно богатела на военных заказах, молодожены жили влюбви и достатке. Маленькая, меньше полутора метров ростом, но прелестная миссисВинчестер была душой общества в Нью-Хевене,штат Коннектикут. Но через четыре года после свадьбы в семье случилось несчастье— вскоре после рождения умерла дочь Энни.

Сара почти помешалась, и только через десять лет, как говорят, пришлав себя. Других детей у четы Винчестер не было. В 1881 году Вильям Винчестер умерот туберкулеза, оставив Сару вдовой с наследством в 20 миллионов долларов и ежедневнымдоходом в тысячу (ей досталась половина доходов фирмы). Миссис Винчестер была безутешна.Пытаясь понять, за что ее так жестоко наказывает судьба, она съездила в Бостон кмедиуму.

Как дух повелел

Медиум за скромную мзду пообщался с духом Вильяма Винчестера. Духвелел передать Саре, что на семье лежит проклятие тех, кто погиб от высококачественнойпродукции фирмы Винчестер. Он сказал также, что для спасения собственной жизни Сарадолжна двигаться на запад, к закату, и в том месте, которое ей будет указано, остановитьсяи начать строить дом. Строительство не должно прекращаться; если стук молотков затихнет,миссис Винчестер умрет. Вдова собрала пожитки и направилась на запад. В 1884 годуона добралась до Сан-Хосе, где, по ее уверениям, дух мужа велел ей остановиться.Она купила дом и принялась за его перестройку и расширение. Этим Сара Винчестерзанималась 38 лет подряд, не прибегая к услугам профессиональных архитекторов. СейчасВинчестер-хаустрехэтажный. В нем примерно 160 комнат, 13 ванных, 6 кухонь, 40 лестниц. В комнатах2000 дверей, 450 дверных проемов, 10000 окон, 47 каминов. Архитектора, который попытаетсяобнаружить логику в устройстве дома, должен поразить невроз.

Лабиринт комнати коридоров

Дом был построен так, чтобы запутать духов, которые придут по душумиссис Винчестер. Поэтому двери тут открываются в стены, а лестницы упираются впотолки. Коридоры узки и извилисты. Некоторые двери верхних этажей открываются наружу,так что невнимательный гость выпадет прямо во двор, в кусты, другие устроены так,что, миновав пролет, гость должен свалиться в кухонную раковину этажом ниже илипроломить окно, устроенное в полу нижнего этажа. В стенах открываются потайные дверцыи окошки, через которые можно незаметно наблюдать за происходящим в соседних комнатах.Скептик заметит, что эти ловушки, незамысловатые, как медвежьи ямы, выдают метафизическоеневежество пожилой вдовы. Мистическая символика дома отдает простодушием. Все лестницы,кроме одной, составлены из 13 ступеней. Во многих комнатах по 13 окон. Роскошныевитражи со стеклом от Тиффани состоят из 13 сегментов.

Финал

Все в доме было подогнано по меркамхозяйки. Ступени низки, чтобы по ним без труда могла взбираться больная старуха.Чтоб опереться на перила, следует нагнуться — Сара была низкоросла. Коридоры и пролетыочень узки — Сара была худа. Неизвестно, знал ли о существовании этого дома ХорхеЛуис Борхес, а миссис Винчестер его сочинения уж никак не могла читать. Но дом,проекты которого хозяйка чертила на салфетке за завтраком, кажется воплощением фантазийписателя. Тут мог бы жить Минотавр. Сара Винчестер была уверена, что здесь живутдухи. Каждую полночь звучал гонг, и хозяйка уединялась в особой комнате для спиритическогосеанса. Слуги слышали в эти часы звуки органа, на котором больная артритом хозяйкаиграть не могла. К 1906 году дом вырос до шести этажей. Но случилось землетрясение,и три верхних этажа обвалились. Хозяйка, боясь преследований нечистой силы, каждуюночь спала на новом месте, и после землетрясения слуги, не знавшие, где она находиласьв этот раз, не сразу нашли ее под завалами. Сара истолковала случившееся как вторжениедухов в переднюю часть дома. 30 неотделанных комнат были заперты и заколочены, строительствопродолжилось. Неудачные фрагменты разрушались, на их месте строились новые. СараВинчестер умерла в сентябре 1922 года в возрасте 85 лет. Строительство поиздержалоее казну: в сейфе не оказалось денег. Там лежали только пряди волос, мужских и младенческих,и свидетельства о смерти мужа и дочери, а также завещание из 13 пунктов, подписанное13 раз. О судьбе дома завещание умалчивало.

Автор: Отдел новостей «В»