В строю Бессмертного полка

Благодарные улыбки ветеранов, демонстрация мощи военной техники и небывалый подъем патриотизма – таким запомнился праздник Победы гостям и жителям приморской столицы.

14 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3536 (68) от 14 май 2014
3b2bf42bbc771eaf85a9e1acbb14e045.jpg

Более 5 тысяч человек прошли по Светланской с портретами участников войны

Городвоинской славы Владивосток отметил 9 Мая широко и с душой

Парадом по Светланской

Утро 9 Маявыдалось хмурым. Однако общий праздничный настрой, царивший во Владивостоке,сумел разогнать тучи, и уже ближе к обеду город заливало по-летнему жаркоесолнце.

Тысячигорожан собрались в центре города, чтобы посмотреть парад. Но главными героямипраздника были ветераны, для них отвели почетные места на трибунах. Вместе сними были глава города Владивостока Игорь Пушкарев, губернатор ПриморьяВладимир Миклушевский, депутаты Законодательного собрания Приморского края иДумы города Владивостока, представители общественности. Слова, звучавшие в этотдень с трибун, говорили о вкладе дальневосточников в общую Победу, о том, чтосовременным «реставраторам истории» никогда не отнять у нашего народа праваназываться победителем. Вспомнили и про Крым, который в отличие от остальнойУкраины может беспрепятственно проводить на своей земле торжества, посвященные9 Мая.

Мимо трибунпронесли штандарты фронтов Великой Отечественной, затем, чеканя шаг, прошлиофицеры Тихоокеанского флота, ротные группы береговых войск, соединений иобъединений надводных кораблей, курсанты морских вузов, а также представителиМЧС и МВД.

Вслед за нимидвинулись и боевые машины. Своей цели – показать всю мощь современноготехнического оснащения российской армии – организаторы достигли. Показаливоенные и заботу о городе: чтобы не повредить асфальт на центральной улице,самоходные артиллерийские установки шли не своим ходом, а перевозились нагрузовиках с прицепами.

Всего впараде было задействовано около полутора тысяч человек и 30 единиц техники.

Яков Кан возглавил Бессмертный полк

И если кпарадам техники и живой силы владивостокцы уже привыкли, то акция «Бессмертныйполк» для горожан пока в новинку. Придумали ее в 2012 году в Томске. Дальше идеюподхватили другие города, и акция стала всероссийской. Приморская столицаучаствует в ней всего второй год, но интерес к ней очевиден: в этом годуприняло участие, по подсчетам организаторов, почти в пять раз больше человек,чем в прошлом. С портретами своих родных по Светланской прошли 5 тысячвладивостокцев. Отметим также, что на общероссийском сайте акции ужезарегистрировано около 300 рассказов от жителей столицы Приморья о своих родныхи близких – участниках Великой Отечественной войны, а только в однойфотомастерской краевого центра специально для Бессмертного полка напечаталиоколо 2 тысяч снимков.

В чем жезаключается акция и почему, по признанию многочисленных зрителей, она сталасамым трогательным мероприятием праздника? Для участия нужно было прийти в этотдень с портретами своих близких – воинов Великой Отечественной.

В строю шли целыми семьями, несли по нескольку штендеров с портретами.Ну а кто­то просто держал в руках листы с именем павшего и подписью: «Пропалбез вести».

Многие горожане утверждали: они не могли пропустить эту акцию. Чтобымолодое поколение увидело лица тех, кто сражался за нашу Родину. Чтобы сказатьпавшим спасибо за Победу. И чтобы герои той войны, которых уже нет рядом снами, обязательно прошли в составе Бессмертного полка.

Во главе колонны внук недавно ушедшего из жизни главы Совета ветерановВладивостока Якова Кана – тоже Яков, только уже Сайкин – впервые нес фото своего деда.

– Думал, конечно, что дед будет идти сегодня рядом с нами… Впрочем, они ныне с нами – с моей семьей, с ветеранами и друзьями. Он в памяти всех, длякого был достойным примером, – говорит пятикурсник ВГУЭС Яков Сайкин.

У тех, чьи портреты были в этом строю, разные судьбы: кто-то пал впервые дни войны, кто-то встретил 9 Мая в Германии, кто-то сражался на ДальнемВостоке с японцами. И это им всем принадлежит Великая Победа, это они позволилинам жить дальше.

Даже современные события на политической арене горожане оценивают сучетом подвига советского солдата­-освободителя. Так, например, родственникиЕлены и Владимира Пискайкиных пали на Украине: дед супруги – при отступлении изСевастополя, его сыновья – при обороне Крыма. Так что возвращение полуострова всостав России в этой семье восприняли с большой радостью. А по словампенсионерки Розы Михайловой, она рада, что ее отец сегодня уже не видитпроисходящего на Украине кровопролития.

Огромнаяколонна Бессмертного полка торжественно двигалась по улице Светланской подщемящую душу песню «Журавли». У многих участников акций и у тех, кто смотрел наколонну со стороны, наворачивались слезы. Но это были светлые слезы.

– Мы смотрим на эти портреты и видим на них настоящих, живых людей. Те,кто помладше, сегодня чаще узнают о войне только из телевизора и компьютера, атак у них есть возможность соприкоснуться с реальной, своей историей, – говоритжитель Владивостока Александр Васильев, пришедший на праздник с детьми Алексееми Назаром.

Поздравляли даже дети

Традиционно праздник продолжился в Адмиральском сквере. Здесь дляветеранов пели и плясали творческие коллективы города. Виновники торжества,отведав солдатской каши и приняв фронтовые 100 грамм, в долгу не остались: ипесни пели, и задорные частушки исполняли, и в вальсе своих дам кружили. И,конечно, принимали многочисленные поздравления и от первых лиц города и края, иот простых горожан с праздником, с Победой!

– Настроение в этот день прекрасное и светлое. Потому что 9 Маязнаменует собой в мировой истории победу всего, что есть у нас здравого, надсамым отвратительным. Радует, что сегодня все больше людей понимают важностьмирного сосуществования, того, что нужно сообща строить светлое будущее, где укаждого будут работа и крыша над головой, – поделился впечатлениями ветеранДВМП Владимир Костенко.

– Это самый святой праздник для всех нас. Каждый год День Победы воВладивостоке проходит по-особенному, чувствуется единение людей, –подчеркнул глава города Игорь Пушкарев. – Многие горожане сегодняпришли на праздник, чтобы поблагодарить тех, кто ценой собственной жизни добылПобеду нашей стране.

– Очень радует то, как жители города отнеслись к празднику.Чувствуется, что Владивосток – настоящий город воинской славы. Даже детишкиздесь поздравляют ветеранов с Победой, – комментирует Михаил Дегтярев,представитель владивостокской организации ветеранов-танкистов «Бастион».

Яркий праздничный концерт «Герои Победы. Строки о главном»проходил в это время на центральной площади: со сцены лились мелодии военныхлет в исполнении духового оркестра. И здесь можно было отведать солдатской кашис хлебом и чаем – нехитрое, но такое знаковое угощение было приготовленоусилиями администрации города. Каждый мог найти себе на площади занятие подуше: оценить детские плакаты, изготовленные воспитанниками детских школискусств, сделать снимок с настоящим гармонистом в фотозоне «На привале»,станцевать военный вальс или записать видеопоздравление ветеранам.

В перерыве между дневным и вечерним концертами на площади проходиликинопоказы «О героях былых времен».

А завершился праздник грандиозным салютом.

Хочется надеяться, что на следующий год, в 70-летие Победы,во Владивостоке удастся сохранить ту же высокую планку, что была задана в этотдень, и под знамена Бессмертного полка встанет еще больше горожан.

Автор: Антон ВАЛЬТОН