В Приморье разгорается туристический скандал

Скандал с компанией «Перец-Тур», не выполнившей договорные обещания перед клиентами, первый за все время существования туристического бизнеса в Приморье. По крайней мере, так утверждают представители этой отрасли. По предварительным данным, без денег и без путевок остались 64 человека.

14 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3536 (68) от 14 май 2014
6a154fca85e368e5099843baadeb429a.jpg

С чемоданами в аэропорту Владивостока остались десятки людей, собиравшихся в жаркие страны

У разбитого корыта остались десятки туристов, и надеяться они могут только на суд

В настоящее время это дело передано вУВД по Владивостоку. И, как сталоизвестно «В» от источника в правоохранительных органах, у этого дела естьперспектива.

И хотя данная конфликтная ситуациястала достоянием СМИ только в начале апреля, на самом деле скандал разразилсяеще в феврале...

Бланки одни, печати другие

Торговаямарка «Перец-­Тур» появилась на туристическом рынке Приморья пять лет назад.

Подэтим «зонтиком» работало туристическое агентство «РИО» (ТА «РИО»), директорРоман Шмаков. Компания специализировалась на горящих путевках, отсюда иназвание бренда. Реклама, размещенная на сайтах в Интернете, обещала будущим клиентам «Перца» лояльность, множествопопулярных направлений по доступным ценам, а также регулярно разыгрываемыеинтересные призы.

– Мы работаем в белую,выбиваем чеки, принимаем банковские карты, заключаем договоры, имеем финансовоеобеспечение. Это все гарантирует вашу юридическую защищенность и исполнениенаших обязательств. Наши клиенты могут рассчитывать на цены, близкие к минимальным.Это касается нетолько горящих предложений,но и туров с ранним бронированием, – обещали менеджеры «Перец-Тура».

Компания ТА «РИО» в качествеагента сотрудничала с крупнейшими российскимитуроператорами: «Пегас Туристик», «Библио-Глобус», «Coral Travel». Идействительно, в первое время существование бренда «Перец-Тура» было безоблачным.Клиенты, купившись на обещанные скидки и на «цены, близкие к минимальным»,буквально ломились в офис «перечной» фирмы.

Первый тревожный сигнал о том,что у ТА «РИО» не все гладко, прозвучал в феврале этого года. Когда в аэропортуВладивостока во время оформления туристов, вылетающих в Таиланд, вдругвыяснилось, что одна часть группы покупала путевки на двоих за 40 тысяч рублей, а другая – за 60 тысяч.Притом что минимальная цена «парной» путевки была 64 тысячи рублей.Естественно, возник вопрос: где люди приобретали дешевые путевки? Оказалось, что в компании ТА «РИО». В то жевремя у официальных туроператоров цена на эти же маршруты была значительновыше.

Аналогичная ситуация с ценамиповторилась во время очередной отправкитуристов, но уже во Вьетнам. Дальше – больше, путевки в райские уголки Юго-Восточной Азии, реализуемые по ценам гораздо нижесуществующих, буквально заполонили рынок туристических услуг Приморья. Ихреализовывали все то же туристическое агентство «РИО» и еще компания «Квин Тур». Причем на бланке договора за подписьюРомана Шмакова красовался горящий перец. Но никто из туристов, имея на рукахжеланную путевку, не обращал внимания на эти мелочи.

Не улетели и пролетели

На первый взгляд ничего нетплохого в том, если компания заботится окошельке своих клиентов и тем самым формирует свою репутацию. Если бы не одно«но»: стоимость путевок от «Перца» быланереальной для осуществления полноценного отдыха. То есть заниженной. Кпримеру, за эти деньги можно было лишь улететь за рубеж, но на проживание вгостинице уже не хватит. Разумеется, туристов в такие «нюансы» не посвящали. Им обещали «самые низкие ценына рынке Приморского края», и они их получили. Проблемы из-за дешевизны туров у многих начинались, какправило, за день­-два до вылета заграницу. Но об этом чуть позже…

Между тем всплеск продажпутевок у «Квин Тура» за короткий промежуток времени не мог не заинтересоватьтуроператора, с которым эта компания работала по агентскому договору: ещесовсем недавно дела у «Квин Тура» были хуже некуда.

Когда же туроператор связалсяс директором компании, дабы расставить точки над «i», выяснилось, что «КвинТур» уже полгода не работает! И что их паролем и логином для входа в электронную базу данныхтуроператора пользуется по субагентскому договору… Роман Шмаков. Это позволилоему от имени компании «Квин Тур» бронировать заявки на туры и продавать путевки туристам со значительными скидками. Конечно,путевки, реализуемые по бросовым ценам, не остались незамеченнымипотребителями: продажи у «Квин Тура» резко пошли в гору.

Авантюрное демпингование,естественно, не понравилось туроператору, и 19 февраля он разорвал договорныеотношения с компаниями ТА «РИО» и «КвинТур».

Точно такая же история и стаким же финалом произошла с владивостокской компанией «Галана». Когда этафирма связалась с «Перец-Туром», у нее тоже вырослипродажи путевок с нереальными скидками. На тот момент на совести руководителя«перечной» компании висело 20 оплаченных заявок на туры от 30 человек, которыедолжны были улететь в Таиланд и во Вьетнам в феврале и в марте. Но так и неулетели.

Позже он подставил еще однукомпанию, воспользовавшись добрыми отношениями с ее директором. Получив логин ипароль для вхождения в электронную базу данных туроператора, Шмаков возобновилпродажу горящих путевок и вновь от именикомпании «Квин Тур».

Деньги оставлял у себя

Гром грянул, когда одному из туроператоров двое жителейВладивостока предъявили претензии по поводу невылета во Вьетнам: их фамилииотсутствовали в электронной базе данных туроператора. Это выяснилось уже ваэропорту перед вылетом. Когда стали разбираться, оказалось, что путевку надвоих они приобрели за 75 тысяч рублей в ТА «РИО». Но туроператор никаких денегот этой компании не получал. Представитель компании-оператораотправил их в полицию писать заявление.

Из отзывов клиентов ТА «РИО» на сайте «Перец-Тура» в Интернете:

«Заранее в декабре, за три месяца до вылета, приобрели двепутевки в Таиланд, срочно-срочно оплатив 100 процентов попросьбе менеджера. А 18 марта 2014 года директор компании Шмаков сказал: «Туранет! И денег нет!» Это жесть, фирма работает по принципу пирамиды, одних кидаетза счет других! Выцарапываем деньги, отпуск пропал!!! Бегите, люди, «Перец-Тур» – это полный отстой! Я в шоке отситуации, повелись на ранние отзывы о «Перце».

«16 января приобрели с мужем тур во Вьетнам на летнийотпуск. Прочитали статью о несостоятельности «Перца», вчера поехали в офиспродаж, дверь на замке. Минут через 15 подъехал горе-Роман,предложил нам написать претензию на возврат денежных средств, что, собственно,мы и сделали. Документ оформили за его подписью и печатью фирмы. Сегоднясозвонились, Роман назначил возврат денежных средств на следующую неделю....Что ж, будем ждать».

Как рассказал «В» информированный источник в туристическомбизнесе: директор ТА «РИО» бронировал заявки, пользуясь доступом в электроннуюбазу данных туроператора. И принимающая сторона за рубежом их подтверждала. Приэтом часть денег за оплаченные заявки он туроператору не передавал. Понимая,что люди падки на скидки, он намеренно реализовывал путевки по заниженнымценам. Тем самым заманивая клиентов, как в ловушку.

Когда же этого ловкого предпринимателя лишили доступа вэлектронную базу данных, он стал брать деньги за ничем не подкрепленные заявкина туры, оформляя документы либо откомпании «Квин Тур», либо от ТА «РИО». Взамен денег клиенты получали приходныеордера и ничем не подкрепленные договоры. Фактически господин Шмаков продавалвоздух. В Уголовном кодексе это деяние именуется мошенничеством.

Давайте объединяться!

На сегодняшний день финансовыепретензии к руководителю этой конторы предъявляют 64 жителя Приморья. На кругсумма его долга зашкаливает за два миллиона рублей. И это без учета компенсацииморального вреда, которую собираются ему вчинить практически все обманутыетуристы. Боевой настрой несостоявшихся путешественников понять можно,большинство из них специально подгадывали отпуск под поездку за границу, многиекопили или брали в долг деньги на путевку. Граждане строили радужные планы наотдых, и все коту под хвост!

Среди несостоявшихся туристовне только простые смертные, но и известный депутат Законодательного собранияПриморского края. Он тоже повелся на «самые низкие цены на рынке Приморскогокрая».

Из отзывов клиентов ТА «РИО»на сайте «Перец-Тура» в Интернете:

«Попала в такую же ситуацию, как ивсе, оплатила тур за 70 тысяч рублей. За день до поездки звонила раз десять, трубку не берут, на телефонные звонки неотвечают. Я почувствовала неладное,пришла в офис, а там митинг! Директор Роман Шмаков убежал, и правильно сделал,обстановка накалилась, я уже думала, его там бить будут, есть за что!!!Пострадавшие, давайте объединяться, пишите мне на почту, у кого какаяситуация, давайте накажем нашихобидчиков и кидал!!! Будем составлять исковое заявление в суд и прокуратуру!!!»

«Так называемый Роман, по всейвидимости, покроется окончательно. Офис закрыт. Телефон не берет. В прокуратуруподаны иски, равно как и в суд. Сколько вкладчиков – неизвестно. Где завтраокажется Рома с мамой, тоже неизвестно. Вряд ли завтра наша Фемида шевельнется. И не будет ни домашнего ареста, низапрета на пересечение границы».

Как стало известно «В», чтобыпокрыть долги, Роман Шмаков брал деньги у одних туристов и отдавал другим. Не помогло. Некоторые клиенты вместоналичности получали СМС-сообщения с обещаниемрассчитаться в ближайшее время. Он пытался взять кредит в одном из банковВладивостока, но ему отказали. Скрываясь от разгневанных клиентов, Шмаковнесколько раз менял место дислокации своей компании. Тем не менее его уженесколько раз ловили, проводили соответствующее внушение, и тогда он возвращалденьги. Где он находится сейчас, сказать трудно: на телефонные звонки он неотвечает. Говорят, что он вновь через СМС-сообщения пообещал клиентам рассчитаться после майскихпраздников. Свежо предание…

Не дождавшись обещанных денег,жертвы «Перец-Тура» написали коллективную жалобу в прокуратуруПервореченского района с требованием возместить им не только фактический, но иморальный ущерб. И если дело дойдет до суда, то незадачливому директорутуристического агентства «РИО» светит до восьми лет. Во-первых, преступление резонансное. Во-вторых, чтобы другим было неповадно. Это видеале.

Как рассказала «В» одна иззаявительниц, уже прошло больше месяца, как она отнесла заявление в отделениеполиции по Первореченскому району, и за это время ей ни разу не позвонили и невызвали. По словам женщины, у клиентов«Перец-Тура» создается впечатление, чтоправоохранительные органы намеренно затягивают расследование этого дела, чтобыулегся шум. Граждане опасаются, что директор ТА «РИО» может выехать за пределыВладивостока, и тогда ищи ветра в поле…

Между тем на сайте «Перец-Тура» все еще висит реклама горящих туров понизким ценам. И, как стало известно «В», еще не перевелись люди, которые верят,что бесплатный сыр действительно существует.

Автор: Сергей КОЖИН