Дельфины-телохранители

Дельфины защитили человека от акулы. Участник плавательного марафона «Ocean’s Seven» надолго запомнит 8-часовой заплыв – в то время как он пересекал залив Кука, им заинтересовалась морская хищница, рассказывает goodnewsanimal.ru. Британский пловец Адам Уокер находился в холодной воде больше семи часов и начинал беспокоиться о реакции организма на воздействие низкой температуры, когда заметил приближающийся к нему акулий плавник. Пловец сразу же забыл о холоде и сосредоточил внимание на поведении хищницы.

7 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3533 (65) от 7 май 2014

Вдругв этот момент возле Уокера появились другие обитатели Тихого океана – дельфины,которые окружили его со всех сторон и тем самым преградили акуле путь к добыче.По словам британца, можно было подумать, что 10 млекопитающих простозабавляются, однако стая сопровождала его на протяжении часа – до тех пор, покаопасность не миновала. Это был волшебный момент для зрителей, наблюдавших заходом известного марафона: 10 дельфинов как будто танцевали вокруг Адама, едване касаясь человека хвостами. Но мало кто из наблюдателей заметил смертельно опасного участника этих событий,державшегося на почтительном расстоянии от британца и защищавшей его «свиты».

Досих пор неясно, присоединилась ли стая к пловцу ради развлечения илидействительно окружила его с целью защиты, но пловец больше склоняется ковторому варианту.

«Япереплыл залив Кука за 8 часов 36 минут, но даже не это стало самым сильнымвпечатлением о заплыве. Важно, что моя мечта сбылась – я плавал с дельфинами втечение часа! Мне хочется верить, что они защищали меня и направляли домой.Этот заплыв навсегда останется в моей памяти», – позже написал он на своейFacebook-странице.Это далеко не первый случай, когда дельфины защищают своих детенышей и людей отнападения акул. Так, в 2000 году группа пловцов была окружена млекопитающими,которые не дали трехметровой акуле-людоеду атаковать людей.

Автор: Отдел новостей «В»