Отряд ТОФ заступил на антипиратскую вахту у берегов Африки

Отряд кораблей ТОФ в составе БПК «Маршал Шапошников», танкера «Иркут» и спасательного судна «Алатау» под руководством заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил контр-адмирала Владимира Дмитриева прибыл 5 мая в район Аденского залива и приступил к несению антипиратской вахты в Индийском океане.

7 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3533 (65) от 7 май 2014

В настоящее время «Маршал Шапошников»ведет конвой гражданских судов до безопасных вод в Красном море. В обратнуюсторону российский корабль будет сопровождать большегрузный теплоход изИспании.

Попути к месту службы тихоокеанцы приняли участие в трех учениях. В начале апрелясовместно с вооруженными силами 16 азиатских государств отряд отрабатывалпомощь условно пострадавшим от природных катастроф в Тихом океане. С 19 по 23апреля впервые в новейшей истории отношений ВМС Пакистана и ВМФ России БПК«Маршал Шапошников» зашел с визитом в порт Карачи, по завершении которого былопроведено совместное антипиратское учение. На прошлой неделе в Аравийском море отрядкораблей ТОФ пополнил запасы воды и топлива, провел профилактические работы иантитеррористические маневры, сообщили корреспонденту «В» в пресс-службе Минобороны РФ.

На борту большого противолодочногокорабля и судов сопровождения находятся морские пехотинцы, БПК также несеттранспортно-боевыевертолеты.

Автор: Николай КУТЕНКИХ