Парад и салют Победы ожидают столицу Приморья

В столице Приморья активно проходят мероприятия, посвященные празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Самые главные торжества пройдут 9 Мая.

7 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3533 (65) от 7 май 2014

Откроет праздничную программу парадПобеды, который начнется в 10 часов на центральной площади города, сообщает пресс-службамэрии. Начнется он с ритуала коленопреклонения и приветственных выступлений руководителейТихоокеанского флота, края и города. Затем торжественным маршем пройдут почетныйкараул, знаменные группы и парадные расчеты.

В парадных коробках морских ибереговых частей ТОФ и силовых ведомств Приморья будет задействовано несколько сотенофицеров, прапорщиков и мичманов, старшин и сержантов, солдат и матросов, курсантоввладивостокских вузов. Маршевое музыкальное сопровождение обеспечит духовой оркестрВладивостокского гарнизона. Затем проследует механизированная колонна. Боевая техникабудет представлена зенитными ракетными комплексами «ОСА» и С-300, самоходными установками«Редут» и бронетранспортерами, различными артиллерийскими и минометными системами,системами залпового огня и другими боевыми машинами.

С трибун участников парада будутприветствовать ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил России, почетныеграждане Владивостока.

В 11 часов ветеранов приглашаютв Адмиральский сквер на мероприятие под названием «Солдатская каша». С 12 до 18часов на центральной площади пройдет дневная концертная программа, будут работатьлокальные тематические площадки. Вечером в 19 часов здесь же начнется вечерняя концертнаяпрограмма «Письма героев». И в 22 часа в небе над площадью расцветет праздничныйфейерверк. 21 залп из специальных установок прогремит с Безымянной батареи Владивостокскойкрепости на берегу Амурского залива.

Праздновать День Победы будут нетолько в центре города. 9 Мая в 12 часов – торжественное мероприятие состоится упамятника павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. жителям о. Попова.Все желающие приглашаются на митинг с возложением цветов к мемориалу. Также жителейострова ждут музыкальная открытка «Нам дороги эти позабыть нельзя» и угощение солдатскойкашей (пос. Попова, ул. Подгорная, 15а).

В Первореченском районе 9 Мая в11 часов начнется тематическое мероприятие «Минувших лет святая память…». Жителейрайона приглашают посмотреть выставку боевой техники и вооружений времен ВеликойОтечественной войны, послушать выступление духового оркестра и творческих коллективовгорода, отведать солдатской каши. Мероприятие пройдет на площадке перед зданиемадминистративно-территориального управления Первореченского района (ул. Ильичева,15) и Аллее ветеранов в сквере поликлиники № 8 (ул. Вострецова, 4а).

В Советском районе 9 Мая в 14 часовнародные гулянья и концертная программа «Фронтовики, наденьте ордена!» начнутсяв парке «Солнышко», ул. Бородинская, 15б.

Автор: Отдел новостей «В»