Это моя мама!

Ревность – чувство трудно контролируемое, которое изрядно портит жизнь и ревнивцу, и окружающим. И это мы говорим о взрослых. Что ж тогда делать, если ревность одолевает несмышленого ребенка?

30 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3531 (63) от 30 апр. 2014
3afd13bcf16cb8574106b78c8a6271a8.jpg

Как бороться с детской ревностью?

– Димка родился, когда мне только-толькоисполнилось шесть лет, – вспоминает моя подруга. – Я его очень ждала, долговыпрашивала у родителей и любила, наверное, больше всех.

Но для меня стало новостью то, чтовсе остальные его тоже любили. И для меня, звезды и единственного смысла жизнидля огромной толпы окружавших меня взрослых, было, честно говоря, шокомосознавать, что отныне не все подарки и не все внимание для меня любимой! Ониже, взрослые, моих страхов не понимали.И я долго не могла забыть обиду после того, как спустя несколько лет моему дедудля меня «достали» (это было время, когда вместо «купить» говорили «достать»)велосипед. Белый, девичий (без рамы)! Но отдали его Димке, объяснив: тебе-тоон все равно уже маленький. Но мне-то он как раз маленьким не был, а вотДимке точно был большим!

Подруге уже 40 лет, но, вспоминая онеполученном белом велосипеде, она по-прежнему прибегает к восклицаниям.

– Заводя второго ребенка, нужно обязательновспомнить свои негативные ощущения и сделать все, чтобы ваш первенец ихизбежал, – утверждает она с высоты своего опыта.

Защититься от страхов соской

Самый большой страх первенца прирождении братика или сестрички состоит в том, что сейчас мама перестанет еголюбить и будет любить только появившуюсяляльку!

Чувство страха заставит вашегопервенца вспомнить все младенческие привычки: он вновь полюбит соску,перестанет засыпать в одиночестве, даже если раньше для него это было нормой,может начать игнорировать горшок. В общем, будет делать все, чтобы сноваотвоевать мамино внимание.

И ладно, если дело ограничитсясоской, старшенький (в более позднем возрасте) может просто замкнуться в себеили проявлять активность и в отношении родителей, и в отношении крохи. Инаказывать его за это – последнее дело, уверены и психологи, и опытные мамы.Очень часто наша негативная реакция на его плохое поведение лишь подтверждаетхудшие из его опасений: он действительно нелюбим и именно поэтому его местозанял другой.

Бабушка и детсад – не вариант

На самом деле правила поведенияродителей просты и практическихрестоматийны: во-первых, необходимо свести к минимуму количество измененийв вашей жизни, приходящихся на время рождения второго ребенка. Если планировалсяпереезд первенца в детскую, придется с этим повременить, как и его знакомство с детским садом.

Ипсихологи, и опытные родители советуют приобщать старшего к уходу за малышом –помочь маме, когда она кормит или купаетмаленького. Кстати, все эти процедуры особенно интересны ребенку, а уж участиев них добавляет важность и взрослость в собственных глазах. Но эти правиладейственны лишь в том случае, если они не по принуждению, а по желанию. И ужточно во время этих процедур нельзя ни в коем случае изгонять ребенка изкомнаты.

Авот несколько нестандартный совет: бабушек, теть и прочих помощников,изъявивших желание взять на себя заботу о старшеньком, напротив, лучшепереориентировать на младенца – погулять с ним они же в силах? А маме это времялучше посвятить первенцу: может быть, тоже погулять или просто посидеть вобнимку и поговорить по душам.

Возможно,малыш вообще не может разобраться в своих чувствах и понять, что же происходит.Психологи советуют поговорить с ним на эту тему в духе активного слушания. «Тыочень злишься на маленького, тебе даже хотелось бы, чтобы его опять небыло...». С паузами, давая ребенку если не высказаться, то хотя бы осознатьсвои чувства. А затем повернуть эмоции в позитивное русло и в процессеразговора вывести кроху на то, как мама его любит. Можно рассказать сказку промалыша, у которого родилась сестренка, он думал, что она всегда будетмаленькой, а она выросла и стала с ним играть и очень его любила.

На игрушки – табу

Порой родительская любовь можетассоциироваться с чем-то материальным – любимой игрушкой, например. Поэтому ненадо настаивать, чтобы ребенок отдал маленькому свои игрушки, качели,стульчик или кроватку, мол: «Ты ведь уже не играешь с этиммедведем». И еще один очень важный совет: не спешите передать младшемуобращения, которые раньше принадлежали старшему: «котенок», «солнышко». Новыйчеловечек – новые имена, слава богу, в русском языке их достаточно.

Впрочем, при появлении второгоребенка количество табу в отношении первого только увеличивается.

Нельзя наказывать детей в присутствиидруг друга. Особенно если конфликт произошел именно между ними. Лучшеобратиться к старшему, делая акцент на то, что он же «старший, взрослый иумный». И что «с ляльки взять – ей же и лет всего ничего».

Но опять-такине стоит постоянно обременять старшего излишней ответственностью: «Ты жестарший, а значит, ты должен». Он прежде всего ребенок, и ничего он еще никомуне должен. Рождение второго – это решение родителей и прежде всего ихответственность, и не надо перекладывать ее, даже частично, на старшего.

Бывает, детей сравнивают, подчеркиваянедостатки одного и достоинства другого. Это, конечно, усугубляет чувстворевности, враждебности между детьми. И близнецы не бывают одинаковыми, а темболее обычные брат и сестра: разные по внешности, темпераменту, реакции,интересам. То, что не составляет труда для одного, вырастает в проблему длядругого. Нет смысла сравнивать двух разных людей.

Ине надо считать, что если ваш первенец мечтает о братике или сестренке, топроблемы с ревностью вам не грозят. Другая моя знакомая как-то попала со своей маленькойдочкой в больницу, и их положили в палату, где кроме них лежал еще один ребенок– двухгодовалый Ванечка из дома малютки. В этой больнице медперсонал был вдефиците, поэтому вполне естественно, что частично заботу о мальчике знакомойпришлось взять на себя. Дочка, до этого постоянно выпрашивающая братика илисестренку, буквально через день учинила настоящий скандал. Когда знакомаяпосадила малыша на их кровать и началачитать им книжку, стала рыдать и требовать, чтобы немедленно «убрали отсюдаэтого Ванечку»!

Лучше всего сразу же объяснитьмалышу, что с появлением еще одного ребенка рождается новая любовь, что маминойлюбви не станет для него меньше, напротив, ее станет еще больше и хватит навсех.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО