Силовикам стало опасно выезжать за границу

Сотрудники силовых ведомств стали невыездными. Запрет ездить в отпуск в ряд зарубежных стран получили Министерство внутренних дел и Федеральная службы по контролю за оборотом наркотиков, сообщает «Газета.Ru».

30 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3531 (63) от 30 апр. 2014

В Федеральной службе исполнениянаказаний (ФСИН) и миграционной (ФМС) заявили, что их сотрудники не ограниченыв выборе места отпуска. Как уточняют в ФСКН, запрет связан с предупреждением,вынесенным 10 апреля МИД России.

Дипломатическоеведомство объявило о росте угрозы для российских граждан быть задержанными позапросу американских спецслужб и рекомендовало не ездить в страны, которыезаключили с США соглашение об экстрадиции. «В последнее время данная угрозасущественно возросла в связи с введенными США антироссийскими санкциями, —указали в МИДе. — Речь идет о том, что американская администрация, безосновательноотказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией, которое полностьюсоответствует международному праву и Уставу ООН, пытается превратить в рутиннуюпрактику «охоту» за российскими гражданами в третьих странах с целью ихпоследующей экстрадиции и осуждения в США, как правило, по сомнительнымобвинениям».

Дипведомствоотмечает, что порой американцы даже не уведомляют консульства России обобвинениях, выдвинутых в отношении россиян, и о задержанных.

Список стран, имеющих договор обэкстрадиции, есть на сайте Госдепартамента США. В него входят более сотнигосударств — от популярных, таких как Германия, Куба, Великобритания, Испания,Италия, Израиль, Египет и Турция, до весьма экзотических: Замбия, Кирибати,Науру, Тонга, Тувалу.

Впрочем, осталось достаточно многостран, в которые можно будет ездить. Вне списка, например, оказались Тунис,Марокко, Хорватия, Черногория, Иран, Лаос, Индонезия, Камбоджа, Китай, а такжестраны бывшего СНГ.

Автор: Отдел новостей «В»