В Новосибирске создадут панацею от рака

Вирусы для борьбы с раком будут создавать в Новосибирске.

30 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3531 (63) от 30 апр. 2014

Здесь в государственномуниверситете откроется лаборатория микробиологии и вирусологии, сообщает globalsib.com. Ученые России и США будутработать здесь над созданием онколитических вирусов, которые используют для избавленияот раковых опухолей. Такой вирус, попадая в организм, находит опухолевую клетку,полностью разрушает ее и переходит на соседние клетки, в результате чего в организмепроисходит цепная реакция восстановления.

Лаборатория в Новосибирскесоздана в рамках правительственного мегагранта под руководством известного специалистав области молекулярной биологии рака доктора биологических наук Петра Чумакова.Она ориентирована на разработки по поиску, селекции, конструированию новых онколитическихвирусов и оценке их свойств. В лаборатории учтены все общепринятые мировые требованияпо биобезопасности, несмотря на то что работы ведутся с безопасными для человекавирусами, подчеркивает пресс-служба вуза.

По словам Сергея Нетесова,проректора по научной работе НГУ и заместителя заведующего лабораторией микробиологиии вирусологии НГУ, для создания вируса нового типа ученые изменяют исходный геном.Прорабатываются также и технологии вставки в геномы онколитических вирусов «генов-предохранителей»,которые позволят в любой момент «выключить» вирус, если он больше не нужен в организмеили начал давать нежелательные эффекты.

Автор: Отдел новостей «В»