От долговой кабалы до убийства – один шаг

В первых числах марта этого года в Королевстве Таиланд был убит 39-летний житель Приморья бизнесмен Алексей Слабинский и похищена 23-летняя студентка 4-го курса ДВФУ Яна Стрижеус.

23 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3527 (59) от 23 апр. 2014
4bec9d1ec8dc8a096ca157f213365eef.jpg

Российская мафия процветает под жарким тропическим солнцем

Напомним, что пара проживалана тайском курорте Камала по студенческой визе с июля 2013 года. В начале мартаэтого года Алексей позвонил своему другу во Владивостоке и попросил выслать ему100 тысяч долларов для решения якобы финансовых проблем.

Через несколько днейсвязь с ними прервалась.

Прокуратура не помогла

Вскоре Яна позвониласестре, сообщив, что ее похитили. Полиция нашла девушку в номере местного отеляизбитую, с порезами на шее и запястьях. Через несколько дней на острове Пхукет,в джунглях, служебные собаки обнаружили тело мужчины-европейца. Эксперты-криминалистыв Бангкоке установили: останки принадлежат пропавшему Алексею Слабинскому.

Израненную Яну Стрижеусдоставили на родину, но точка в этой истории не поставлена. Поскольку еще не задержаны44-летний гражданин Украины Олександр Бойчук и 57-летний россиянин Александр Новичков, подозреваемыев похищении девушки и в убийстве ее бойфренда.

Это резонансное преступлениезаставило в очередной раз задуматься о безопасности отдыха российских туристов вТаиланде.

Как рассказал «В» директорЦентра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности Приморского институтагосударственного и муниципального управления Александр Сухаренко, это не первыйслучай, когда граждане России попадают в криминальную передрягу в этой стране.

В 2010 году на СкалеБудды был убит Владимир Гришин 1972 года рождения. Он долгое время проживал в Таиландеи занимался риелторским бизнесом. Жил небедно. На его имя была зарегистрирована фирма AgroCompanyLTD, которая сдавала апартаментыв районе городов Джомтьен и Паттайя. Гришина сначала похитили, а затем убили. Какустановило следствие, с его банковских карт в течение недели снимались крупные суммы– по 100 тысяч бат ежедневно. В похищении и убийстве сознались двое российских граждан.

В 2013 году тайская полицияобезвредила банду россиян, промышлявших вымогательством на курортном острове Самуиу своих же соотечественников. Своих жертв они держали в плену прямо в отеле. Одногоиз заложников бандиты жестоко избили, требуя отдать им 1,2 млн бат, а также перерегистрироватьна имя одного из них бизнес похищенного – пострадавший планировал открыть бар накурорте Чоинг-бич.

Осенью прошлого годав редакцию газеты «Владивосток» обратились за помощью несколько жителей краевогоцентра. По их словам, они стали жертвой мошенника, пообещавшего им содействие вприобретении недвижимости в Таиланде. Граждане, среди которых были юристы и бывшиесотрудники правоохранительных органов, собственноручно отдали нечистоплотному риелторувалюту – по нескольку сотен тысяч долларов каждый – на покупку коттеджей и оформлениедокументов. Некоторые из них перед переездом в Таиланд на ПМЖ продали свою жилплощадьво Владивостоке. И не получили ни квадратного сантиметра тайской земли. Мошенник,получив деньги, послал их на три знакомые буквы.

Полиция Таиланда в даннойситуации оказалась бессильна: доказательная база по факту мошенничества отсутствовала.И наши полисмены ничем помочь не могли: несостоявшихся землевладельцев кинули вчужой стране, где законы Российской Федерации не работают. И тогда обманутые гражданерешили рассказать о своей проблеме на страницах газеты «Владивосток», чтобы нашисоотечественники не обожглись на покупке недвижимости в этом королевстве, как этослучилось с ними. Самое интересное в этой истории то, что их кинул человек, которогоони знали многие годы, с которым дружили. Среди пострадавших была даже близкая родственницамошенника: большие деньги и алчность затуманили мужчине разум. Кстати, он до сихпор живет в Таиланде с семьей и, видимо, думает, что никогда не вернется на родину.

Мы пообещали опубликоватьрассказ «обманутых дольщиков», и все шло к тому, но за три дня до выхода газетыс материалом «Мошенник из страны Тхай» публикацию сняли… по просьбе ее персонажей.Они попросили не придавать огласке их головотяпство и недальновидность, посколькусреди жертв мошенника были люди с известными в крае фамилиями. Кроме того, просителямпообещали «закрыть их тему» через связи в краевой прокуратуре, если они не станутподнимать шум в прессе. Конечно, мы пошлиим навстречу, мы же все понимаем…

На днях, когда разразилсяскандал с убийством Алексея Слабинского и похищением Яны Стрижеус, наш корреспондентсовершенно случайно узнал, что «мошенник из страны Тхай» по-прежнему преспокойнозагорает в Таиланде, а его бывшие друзья и родственница до сих пор не получили ницента. И крутой человек из краевой прокуратуры им не помог.

Ростовщики-преступники

– Преступления на курортахТаиланда, где просматривается русский след, давно уже не сенсация. Летом 2013 годаполиция города Паттайя в провинции Чонбури сообщила о растущей активности российскойорганизованной преступности, которая уже взяла под контроль некоторые сферы туристическогобизнеса. Например, такси. И это, как мы помним, даже вызвало недовольство средитайских таксистов.

Ежегодно в эту странуприезжают около двух миллионов россиян. Поэтому появление русской мафии в Таиландене стало сюрпризом для местной полиции. Беря пример с местных ростовщиков, русскиессужают деньги своим соотечественникам. Отдыхающие, когда у них заканчиваются баты,готовы брать кредит на любых условиях, лишь бы дотянуть до перевода денег из Россииот родственников, – рассказал «В» Александр Сухаренко.

Сегодня, по данным тайскойполиции, в Паттайе действует группировка русских ростовщиков, ссужающая деньги россиянам.2 июня прошлого года в рамках расследования преступной деятельности этой группировкиполицейские задержали в торговом центре CentralPattayaBeach некого Айрата Хабирянова. Во время обыска у него изъяли семь чужих паспортов,удостоверение личности на имя другого человека, два мобильных телефона и две «бухгалтерскиекниги» с именами 285 должников-россиян! Можно лишь догадываться, какими деньгамиворочал ростовщик.

Гражданину России АйратуХабирянову инкриминировали незаконную финансовую деятельность и организацию нелегальногобизнеса. По словам полицейских, плакаты с рекламными предложениями о быстрой ссуде были вывешены прямо под окнами егодома. И русские туристы, спустившие всю наличность на развлечения, клевали на них,не думая о последствиях. По словам Алексея Сухаренко, ростовщики действуют по отработаннойсхеме: сначала заманивают нуждающегося в деньгах низкими процентами, требуя в качествегарантии паспорт, а потом начинают ежедневно повышать процент за ссуду. И не всемогут погасить быстрорастущий долг, в итоге – финансовая кабала.

Только в мае 2013 годав тайскую полицию обратились более 10 россиян, попавших в долговую яму российскихкредиторов. Все заявители подтвердили, что лишились паспортов, которые у них отобралиростовщики.

Капитан под личиной хохла?

Кстати, полиция Пхукетаполагает, что российских туристов Алексея Слабинского и Яну Стрижеус могли похититьименно из-за крупного денежного долга. Во время допроса девушка рассказала тайскимполицейским, что Алексей был должен крупную сумму денег кредиторам, которую не смогвовремя вернуть. Тогда преступники избили мужчину и потребовали вернуть долг, поднявего до одного миллиона рублей. После чего Яна сняла со своей карточки все деньги,300 тысяч рублей, и отдала вымогателям. Это не помогло. Получив кэш, похитителиувезли мужчину в неизвестном направлении. При этом полисмены не исключают, что Слабинскийвполне мог быть заодно с бандитами, пытаясь вынудить свою подругу взять необходимуюсумму у родственников. Впрочем, это одна из версий этого резонансного преступления.

Между тем у родственникови друзей Алексея Слабинского и Яны Стрижеус иной взгляд на случившееся. Они убеждены,что в истории может быть замешан бывший капитан третьего ранга ТОФ Андрей Забелин,он же гражданин незалежной Украины Олександр Бойчук, проживающий в Таиланде по чужомупаспорту.

Во Владивостоке в январе2005 года он выстрелил из травматического пистолета «Оса» в соседа по подъезду.Одна пуля угодила в живот (рана была несмертельной), другая – выбила парню глаз.Суд Владивостокского военного гарнизона признал каптри Забелина виновным в этоминциденте. Ему грозил реальный срок, но в декабре 2005 года подсудимый, между прочимотец двоих детей, скрылся в неизвестном направлении. После того как он исчез, выяснилось,что беглец Забелин в период службы с декабря 2003-го по декабрь 2005-го присвоили продал на сторону военного имущества и продовольствия на 49 млн рублей. Прошлигоды, и бывший капитан третьего ранга, объявленный в федеральный розыск, «всплыл»на Пхукете.

Если преступников поймают,то по законам Таиланда им грозит смертная казнь. Тайские власти не станут передаватьих в Россию: между нашими странами нет договора об экстрадиции.

И еще, как рассказаликорреспонденту «В» руководители туристических компаний Владивостока, дикий случай,произошедший с Яной Стрижеус и Алексеем Слабинским, не снизил поток туристов, желающихотдохнуть в Таиланде.

Совет

Не отдавайте паспортв залог ни при каких обстоятельствах

От консульского отделаРФ в Королевстве Таиланд.

Посольство не имеет прававмешиваться в спор между поставщиком и потребителем услуг – это компетенция таиландскихправоохранительных и судебных органов. Подписывая контракт и оставляя в залог паспорт,вы берете на себя обязательства, за которые посольство отвечать не может. Транспортныесредства нужно брать напрокат не у частников, а только в специализированных фирмах,где машины застрахованы и технически исправны.

В Таиланде действуютчрезвычайно строгие законы по борьбе с незаконным распространением наркотическихсредств и психотропных веществ. Лицу, у которого обнаружены наркотики, может грозитькрупный денежный штраф и (или) тюремное заключение. Размер штрафа и срок лишениясвободы зависят от количества найденных наркотиков и их категории по таиландскомузаконодательству. Владельцы крупных партий тяжелых наркотиков могут быть приговоренык смертной казни.

Случаи намеренного подбрасываниянаркотиков иностранцам для последующего шантажа не редкость. Поэтому настоятельнорекомендуется не приобретать и не принимать в дар неизвестные вещества, не оставлятьбез присмотра одежду и личные вещи, тщательно проверять сумки и карманы, воздерживатьсяот посещения заведений с сомнительной репутацией и всячески избегать контактов снезнакомыми и подозрительными лицами. 

Родственники и друзья Алексея Слабинского и Яны Стрижеус просят о помощи всех, кто владеет информацией о преступниках и их месте нахождения. Позвоните следователю: 8-914-790-72-61.

 

Автор: Сергей КОЖИН