Горожан учили бороться с сердечными недугами

Измерить давление, узнать уровень холестерина и сахара в крови стало возможным за десять минут благодаря акции «Здоровые сердца», прошедшей в актовом зале администрации Первореченского района.

17 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3524 (56) от 17 апр. 2014

У жителейприморской столицы повышены давление и уровень холестерина

Подобные профилактические мероприятия мэрия Владивостока проводитуже не первый раз.

– Мы все знаем, как важно бытьздоровым, однако здоровье – это не только уколы и лекарства. Это прежде всего правильныйобраз жизни и информированность о том, как избежать, предупредить заболевание,– объясняет начальник отдела охраны здоровья администрации Владивостока НатальяЯшина. – Именно знания позволяют многим людям сохранить свое здоровье. Чем лучшеони понимают, что происходит в их организме, какие могут быть признаки ухудшающегосясамочувствия, тем скорее они смогут избежать болезней. Администрация города такжепроводит акции по профилактике сахарного диабета, туберкулеза, онкологических идругих заболеваний. В этом году запланировано девять подобных мероприятий.

Сердечно-сосудистыезаболевания, как подчеркивает главный специалист управления по исполнению программпо охране здоровья граждан Наталья Борисюк, это одна из самых распространенных проблемв мире – от них умирает 17 млн человек в год.

– Обычно у работающих граждан нетвремени проходить обследование, поэтому для них и была придумана программа диспансеризации,– объясняет Наталья Борисюк. – Но порой даже один день на проверку организма выделитьсложно. Поэтому наши акции приходятся всегда кстати. На самом деле люди сами ответственныза свое здоровье, каждый в своей семье может вести активный образ жизни, питаться полезной пищей, употреблять больше овощей, фруктов,нежирного мяса. И наша миссия – как можно доступнее рассказать людям об этом.

Нужно отметить, что желающих провестиэкспресс-анализ своего организма было много, более 200 человек.

– По телевидению несколько разпрошла новость о том, что будет проводиться такое замечательное мероприятие, – заверяетгорожанка Евгения Анатольевна. – Сказали, что тут будет не один специалист, а несколькои что результаты анализов будут известны сразу же. Поэтому я с удовольствием сюдапришла. В больницы ходить, в очередях стоять нет времени, а тут все очень удобноорганизовано. Тем более что врачи, увидев отклонение от нормы различных показателей,приглашают на полное обследование по полису, что очень даже хорошо.

– Я пришла измерить давление, провестианализ крови на сахар, – объясняет участница мероприятия Ольга Петровна. – Проверяюсвое здоровье раз в год, но лишний раз узнать конкретные цифры не помешает. Темболее прийти сюда полезно людям пожилого возраста, которые, пока ждут своей очереди,слушают интересные и полезные лекции. Вот сейчас сравню анализы, полученные в поликлиникеи здесь, и буду лечиться, отталкиваясь от новых данных.

Как объяснили врачи, участвующиев мероприятии, больше всего горожане интересуются уровнем холестерина в крови, ведьименно этот показатель часто связан с риском возникновения артериосклероза.

– Холестерин у всех повышен, –констатирует врач-терапевт Маргарита Антонова.– Норма – до 5 миллимоль на литр. У всех 6-7 миллимоль, у одного мужчины цифра превысила 8,5 миллимоля.Мы всех отправляем на дополнительное обследование.

Артериальное давление горожан также было выше нормы. Впрочем, этипоказатели никого не удивили: на акцию пришли в основном люди пенсионного возраста.А среди них, как подтверждают медики, много гипертоников.

Помимо измерения давления и выяснения уровня холестерина для горожанбыли организованы лекции кардиолога и диетолога, которые рассказали, как сохранитьздоровье сердца. Врачи также показали несколько физупражнений, позволяющих держатьв тонусе сердечно-сосудистую систему.

 

Автор: Катерина МАТВЕЕВА