Горьковка превратится в чум и Страну драконов

Сегодня в Приморской краевой библиотеке имени Горького стартуют дни открытых дверей.

17 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3524 (56) от 17 апр. 2014

Первый день проекта «Горьковка в режиме NON­-STOP» отдан проекту«Страна удэге» (первые мероприятия начнутся в 13.30). В этот день все, ктопридет в библиотеку, увидят выставку декоративно-прикладногоискусства коренных и малочисленных народов Приморского края «На пути к скалесокровищ». Одежду, утварь и даже чум – дом «лесных людей». Вся экспозиция – изнационального парка «Удэгейская легенда».

Для детей состоится премьерный спектакль «Старик и леший» помотивам удэгейских сказок, а также выступит ансамбль этнического танца «Бонго».

Проблемы сохранения этноса, культуры будут обсуждаться набрифинге на тему «Последний из удэге?», в котором примут участие представителиобщественных организаций коренных и малочисленных народов Приморья, сотрудникиИнститута истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН,ДВФУ.

Состоятся также ток-шоу«Этнокультура малочисленных народов», эксклюзивный кинопоказ фильма «Лесныелюди», созданного Геннадием Шаликовым и Василием Солкиным.

А завершится первый день авторской программой АлександраБрюханова из цикла «Мой XX век. Ценности ушедшей эпохи» – «Дерсу. Территориялюбви». В программе примет участие народный артист России Владимир Сергияков,снимавшийся в знаменитой ленте Акиры Куросавы.

В этот же день в библиотеке пройдет ярмарка хенд-мейда. Мастерицы объединения «Хобби-мастер» из Артема, Находки,Уссурийска, Большого Камня покажут чудеса ручной работы.

18 апреля с самого утраначнется работа дней открытых дверей (заметим, акция проходит уже в шестой раз).В 9 утра состоится слайд-экскурсия «Улица Некрасовская:путешествие во времени». В 11 часов гости библиотеки смогут принять участие винтеллектуальном соревновании «Игра в бисер» по теме «Иван Бунин «Солнечныйудар».

В 14.15 в большом залеоткроется выставка «Иван Спивак и его педагогическая поэма».

В 14.00 в малом зале стартуетпрограмма «Культвояж в Страну драконов и фей», посвященная Вьетнаму. Выставкалитературы и предметов культуры и искусства Вьетнама «Вьетнам. Вьетнам?Вьетнам!» будет сопровождаться концертом вьетнамских студентов. Несомненныйинтерес вызовет презентация «Символы вьетнамской культуры и искусства: 8драгоценных предметов». Песни на вьетнамском и русском языках прозвучат висполнении вьетнамской певицы и актрисы Май Зунг.

В фойе 2-го этажа в 12.30 откроется выставка «Каменнаяпалитра Бориса Цоя». Художник работает в необычных техниках «посохва» и«манненхва».

В 16 часов состоитсяпрезентация редких книг из фонда библиотеки – «По следам полковых библиотек».

В 13.15 у входа в библиотекуоткроют шкаф для буккроссинга – такой же, что успешно работает в сквере имениСуханова.

В зале каталогов будет работатьконсультационный пункт для читателей, пройдут презентации, обзоры, на которыхжелающих познакомят с новым ресурсом – информационным навигатором«Переселенческий пункт», диском «Заповедное Приморье».

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН