Владивосток пополнится землей взятого Кенигсберга

Делегация ветеранов Владивостока приняла участие в праздновании 69-й годовщины штурма Кенигсберга.

15 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3522 (54) от 15 апр. 2014

Калининградцев восхитиломужество 90-летнего ветерана из столицы Приморья

На минувшейнеделе гостей из Приморского края принимали в администрации Калининграда и.о.заместителя главы администрации, председатель комитета по социальной политикеАнна Апполонова, председатель городского Совета депутатов Калининграда АндрейКропоткин и председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженныхсил и правоохранительных органов, член Общественного совета при главе городаНиколай Кузьмин, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

– Этувстречу мы считаем исторической, потому что наши города на востоке и западе –это два форпоста России. Очень многое нас объединяет: оба города – порты, этогорода со славной историей… Увас и у нас есть форты, а моряки проходят службу на Балтийском иТихоокеанском флотах. Но надо понимать, что нас разделяет более 11 тысячкилометров. Это говорит о том, какая наша страна необъятная! Ваш приезд –праздник для нас. В будущем мы, как два муниципалитета, надеюсь, будем плотнеедружить и наладим отношения в сфере культуры, бизнеса, социальной поддержкиветеранов. Большое спасибо, что вы прибыли в наш город, – поблагодарил гостейАндрей Кропоткин.

Далееразговор зашел о развитии ветеранского движения, о социальной поддержкеветеранов, их участии в патриотическом воспитании молодежи.

– ОтКалининграда до Берлина 650 километров. По традиции участники ВеликойОтечественной войны, проживающие в Доме ветеранов в Калининграде, выезжают намайские праздники отмечать День Победы перед Рейхстагом, на котором былводружен флаг Победы. И наши ветераны, которые воевали, танцуют прямо передним, как в 45-м году,несмотря на свои преклонные годы, поют песни… Это мероприятие, организованноена уровне двух государств, – отметила Анна Апполонова.

Онарассказала о создании безопасной среды в городе, мерах социальной поддержки ильготах, которые имеют более шести тысяч ветеранов Великой Отечественной войныи ветеранов боевых действий, проживающих в Калининграде. Из них 103 человека –те, кто непосредственно штурмовал Кенигсберг в апреле 1945 года.

Натерритории Калининграда 55 мемориалов, которые увековечивают подвиг героевВеликой Отечественной войны. Глава города поставил задачу отремонтировать ихвсе к 70­летию Победы. Кроме того, в апреле стартовала акция «Вместе встретимПобеду». Ее смысл в том, что школьники берут шефство над ветеранами, помогаютим.

– У нашихветеранов так же, как и у ваших, болит душа за наше подрастающее поколение, –сказал представитель делегации Владивостока, участник Великой Отечественнойвойны, председатель совета ветеранов Тихоокеанского флота Анатолий Кокин. –Надо, чтобы ветераны военной службы и боевых действий принимали от нас,участников Великой Отечественной войны, эстафету в деле патриотическоговоспитания подрастающего поколения.

– Еслиговорить о 70­летии Победы, то к этой дате запланирована поездкавладивостокских ветеранов в Берлин. Это будет восьмой город, который онипосетят в рамках патриотической акции, которая проводится по инициативе и приподдержке главы Владивостока Игоря Пушкарева. Ветераны уже побывали в местахбоевой славы – Москве, Бресте, Севастополе, Волгограде, Курске и Ленинграде, –рассказал руководитель делегации начальник управления по исполнению программ поподдержке населения администрации г. Владивостока Андрей Вишня. – ВоВладивостоке на Корабельной набережной установлена Стена памяти с именами приморцев,не вернувшихся с войны. В этой стене замурованы капсулы с землей и водой из техгородов, в которых мы побывали. Теперь там будут установлены капсулы изКалининграда.

Калининградцыпередали приморцам капсулу с землей, взятой на мемориале 1200 воинам-гвардейцам, погибшим при штурмеКенигсберга, а также капсулу с водой из Балтийского моря.

Гости изВладивостока преподнесли капсулы с землей с Ворошиловской батареи с островаРусского и с водой Японского моря, на берегах которого 69 лет назад закончиласьВторая мировая война. Капсулы займут достойное место в областном историко-художественном музее наряду сдругой реликвией – памятным знаком «Владивосток – город воинской славы» ипрекрасно изданной книгой о преобразившемся Владивостоке.

Послезавершения официальной части журналисты местных телеканалов и СМИ побеседовалис членами делегации из Владивостока – фронтовиком-сапером Анатолием Кокиным,ветеранами боевых действий Виктором Потемкиным и Владимиром Макаровым. Свосхищением смотрели на бодрого Анатолия Кокина, который в свои 90 лет отличноперенес 9-часовойперелет и разницу в часовых поясах.

– Нас оченьтепло приняли калининградцы и благодарили за то, что мы приехали специально к69-й годовщинештурма Кенигсберга, – отметил Виктор Потемкин.

Послевизита в администрацию столицы Янтарного края гости побывали на экскурсии вМузее янтаря, на праздничном концерте в честь ветеранов Великой Отечественнойвойны и участников штурма Кенигсберга с участием творческих коллективовобразовательных учреждений Калининграда. Во второй половине дня состояласьпоездка в Светлогорск. Владивостокцы осмотрели достопримечательности города-курорта федерального значения ипрогулялись по знаменитому променаду вдоль балтийского побережья.

Автор: Отдел новостей «В»