С мобильника звоните на 103

Дозвониться в «скорую» с мобильного телефона в Приморском крае можно по номеру 103. Как сообщили в департаменте здравоохранения, номер можно использовать в сетях телефонной связи всех без исключения операторов. Звонок бесплатный.

10 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3520 (52) от 10 апр. 2014

Возможность использования привычного 03 для стационарных телефоновостанется еще довольно длительное время. Переход на единый номер вызова для всехвидов связи и любых операторов позволит гражданину набрать известный ему номер,не теряя драгоценные минуты в экстренной ситуации.

Если не получается дозвониться, то при угрожающих жизни состоянияхможно звонить по номеру 112.

Напомним: скорая медицинская помощь оказывается при заболеваниях,несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочногомедицинского вмешательства.

Для быстрого направления бригад скорой помощи к больному или пострадавшемуи своевременного оказания медицинской помощи вызывающий обязан четко и точно ответитьна все вопросы фельдшера-диспетчера. Необходимо сообщить повод вызова, место и адресвызова (район города, улицу, номер квартиры, этаж, код и номер подъезда), ориентиры,фамилию, имя, отчество больного или пострадавшего.

Вызов считается принятым, еслифельдшер отвечает звонящему человеку: «Ваш вызов принят», называет время приемавызова и повторяет адрес.

Автор: Отдел новостей «В»