Они дрались не за награды

1 мая в Доме офицеров флота начнет работу Декада культурных событий, посвященная Дню Победы.

10 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3520 (52) от 10 апр. 2014

ДОФ приглашаетна концерты, фотовыставки и уроки мужества

– Мы хотим сделать достойную программу и показать жителям города,что Дом офицеров флота стал центром культурной жизни Владивостока, что здесьпроисходят события, интересные всем горожанам, – говорит Владимир Пискайкин,начальник ДОФа. – Начнется декада культурных событий 1 мая театрально-музыкальной композицией «Искусство –фронту» о подвиге фронтовых концертных бригад. В этот же день стартует конкурсрисунков детей военнослужащих ТОФ, посвященный годовщине Победы.

2 мая мы проведем большой вечер-портрет,на котором расскажем о художнике-фронтовикеКирилле Шебеко. Покажем его картины, фронтовые фотографии, пригласим егородных, учеников… Замечу, что в нашем рассказе будут использованы и материалыгазеты «Владивосток».

Забывать такие имена, как Кирилл Шебеко, просто нельзя, поэтому мырешили напомнить молодым людям, горожанам о воине, художнике, жителеВладивостока…

3 мая откроется фотовыставка«Ветераны Великой Отечественной войны в лицах и документах». Она работала уже унас в прошлом году, более двух месяцев длилась экспозиция, пользоваласьогромным успехом у горожан. Мы проводили на выставке уроки мужества –приглашали ветеранов, военнослужащих, школьников… Надеюсь, что в этот день наоткрытии выставки пройдет и презентация моей книги «Ветераны ВеликойОтечественной войны главной базы Тихоокеанского флота – Владивостока».

4 мая – День театра. Театр ТОФ покажет спектакль «Чморик».

5 мая вечером – концерт хора «Дети войны». Это будет уникальныйпевческий смотр, уверяю вас.

6 мая у нас состоится необычное событие. В феврале мы проводиливечер поэзии, на котором познакомились с владивостокским поэтом ОлегомМатвеевым. И вот в мае пройдет его творческий вечер – по стихам, посвященнымВеликой Отечественной.

8 мая состоятся торжественное собрание и концерт, посвященный ДнюПобеды.

9 мая театр ТОФ покажет спектакль «Небылица», который завоевал«Звездную маску» на смотре военных театров в Москве.

10 мая – творческий вечер поэта, ветерана Ефима Гольдберга,посвященный его 100-летию. Ефим Моисеевичбудет читать стихи, прозвучат песни на его произведения.

И завершится декада 11 мая общефлотским уроком мужества «Онидрались не за награды». Специально для участия в этом мероприятии к намприезжает из Казани внучка ветерана войны Владимира Костина. Она расскажет освоем деде, чей боевой путь начался во Владивостоке, покажет книгу, написаннуюо нем. Прозвучат рассказы и о других ветеранах Великой Отечественной.

На все мероприятия, кроме спектаклей, вход свободный.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ