Печальные итоги

В субботу подведены итоги потерь от взрывов и пожара на территории воинской части возле Барано-Оренбургского в Пограничном районе.

7 апр. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №352 от 7 апр. 1998

В субботу подведены итоги потерь от взрывов и пожара на территории воинской части возле Барано-Оренбургского в Пограничном районе.

Пожар от лесного пала возник в свинарнике. Далее огонь при скорости ветра в 15-20 метров в секунду преодолел несколько десятков метров через дорогу и свободное пространство до бочек с ГСМ. Легкость распространения огня объясняется тем, что через дорогу зимой на свинарник возили в бочках мазут и земля пропиталась нефтепродуктами.

Огнем полностью уничтожен склад горюче-смазочных материалов. Сгорело 40 тонн бензина А-76 и 140 тонн дизельного топлива. Возгорание перекинулось на хранилище с танковыми снарядами. Взорвалось 180 ящиков со 120-миллиметровыми снарядами.

В нарушение всех правил техники безопасности рядом на стоянке длительного хранения находились военно-транспортная техника и тяжелое вооружение. Из строя выведены 10 бронетранспортеров-60, 1 боевая машина пехоты, 13 многоцелевых легкобронированных тягачей, 9 “ГАЗ-66”, 7 “КамАЗов”, 7 “Уралов”, 5 спецмашин на базе “ЗИЛ-131”, 1 “УАЗ-461”, 1 командно-штабная машина, 4 гаубицы.

Для эвакуации населения в поселке Пограничном привлекалось 28 автобусов. Жители смогли вернуться в свои дома только после 21.30, когда стало ясно, что опасность миновала.