Месть без срока давности?

17 июня 2013 года в 1 час 14 минут ночи на пульт дежурного центрального пульта пожарной службы Владивостока поступил вызов о пожаре в квартире на третьем этаже четырехэтажного дома на улице Ильичева. Огнеборцы прибыли по указанному адресу в 1 час 19 минут. Когда пожар был ликвидирован, в большой комнате обнаружили обгоревший труп мужчины. Позже выяснилось, что это был хозяин квартиры Станислав Алексеевич Орлов 1973 года рождения.

9 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3519 (51) от 9 апр. 2014
c546c60120858fc9fce2417b8cb07664.jpg

Он не знал имени своего обидчика, но, запомнив лицо, убил его 15 лет спустя

В основе этой публикацииреальное уголовное дело, которое еще не рассматривалось в суде. Поэтому имена некоторыхперсонажей, а также даты и место действия изменены.

Это убийство

Когда информация о трупена пожаре поступила в следственный отдел по Первореченскому району Владивостока,дежуривший в ту ночь старший следователь Максим Колесников поначалу решил: заурядноебытовое происшествие. Знаете, как это обычно бывает: напился человек, закурил впостели, уснул, сигарета упала на подушку, и все… Бедолага наглотался дыма и не проснулся. Тем неменее Колесников выехал на место ЧП, как того требуют должностные обязанности.

– Труп лежал в центрекомнаты лицом вниз, а под ним лужа крови. Представляете? На дворе ночь, в квартиретемно, только мелькают лампочки пожарных. На полу вода. Что здесь произошло, непонятно.Соседи утверждали, что это якобы взорвался газ. И у них от взрыва повело стену.Дом действительно был газифицирован. И мне даже показалось, что в квартире пахнетгазом. Но приехали сотрудники службы газа и уверили: взрыва не было. Мы перевернулитруп на спину, а у него шея порезана. Я бы даже сказал распорота. Я тогда подумал:если был взрыв, то, возможно, здесь взорвалась граната. Или человек разбирал взрывноеустройство и подорвался. В наше время все может быть. Но когда труп осмотрел эксперт-криминалист,то у него не было сомнений: это убийство, – вспоминает Максим Колесников.

Люди одних интересов

По словам соседей, незадолгодо пожара из квартиры выскочил мужчина. Не исключено, что этот неизвестный причастенк убийству и пожару. К счастью, огонь не успел разгуляться в полную силу и мебельпочти не пострадала. Во время осмотра платяного шкафа в кармане пиджака, висевшегона плечиках, было обнаружено удостоверение на имя прапорщика Орлова Станислава Алексеевича.Судя по фото в документе, погибший мужчина и был тем самым военнослужащим. Что наводилона определенные мысли: не связано ли убийство хозяина квартиры с его работой?

В ящике стола был найденсотовый телефон, и он работал! На другой день сослуживцы прапорщика рассказали,что у погибшего были ноутбук «AsusA52J» и два мобильника, но второй так и не нашли. Установить,какие вещи сгорели, а какие пропали из квартиры, на тот момент не представлялосьвозможным. Орлов жил один, все его родственники были в Свердловской области, гдеон проживал до призыва в армию. После срочной службы остался работать по контрактуво Владивостоке, квартиру в доме на улице Ильичева ему снимало его ведомство.

Изначально у следствияне было ни одной версии, кто и за что убил прапорщика. Никаких зацепок. И неизвестно,как бы вообще продвигалось это уголовное дело, если бы не СМС-сообщение, поступившеена телефон Орлова на вторые сутки после его гибели. Судя по тексту, с банковскогосчета покойного через банкомат сняли всю наличность – 32 тысячи рублей. Не исключено,что деньги получил тот, кто украл у Орлова банковскую карточку. Так появилась версия,что этот неизвестный и убил прапорщика.

Следствие установило:банкомат находится в Артеме. Камера видеонаблюдения зафиксировала молодого человека,снимавшего ночью наличность со счета убитого Орлова. Лицо мужчины скрывала медицинскаямаска, глаза спрятаны за очками, на голове вязаная шапочка. Чтобы не оставлять следына кнопках банкомата, неизвестный обмотал свои пальцы тряпкой. Кстати, позже выяснится,что пин-код был написан на банковской карточке.

– На телефоне Орловабыли найдены СМСки, адресованные некоему Игорю, которого прапорщик в день убийстваприглашал в гости. Мы пробили номер. Оказалось, что он зарегистрирован на гражданинаУзбекистана. Так часто бывает. На СИМ-карте телефона Орлова был записан еще одинномер, как оказалось, его знакомого по фамилии Смоленков. Но этот человек, как выяснилось,никакого отношения к убийству не имел. Между ним и прапорщиком были особые отношения.Зато у Смоленкова был номер второго телефона Игоря, которым тот давно не пользовался.Оказалось, что это были люди… одних интересов, – говорит следователь Максим Колесников.

Из показаний свидетеляСмоленкова В.К.:

«Шесть лет назад я зарегистрировалсяна сайте знакомств на одном из порталов. Основной целью регистрации было знакомствос лицами мужского пола для совместного времяпрепровождения, а точнее, для занятиясексом. Примерно в 2011 году я познакомился на данном сайте с парнем по имени Станислав.Виделись мы нечасто. Бывало, по 2-3 раза в месяц, но были периоды, когда не виделисьи по два месяца. Встречи со Станиславом всегда проходили у меня дома. Длились они максимум час. Связь со Станиславомподдерживал только через сотовый телефон и только через СМС -сообщения...»

Номер второго телефоназагадочного Игоря оказался зарегистрированным на реальное лицо, проживающее в городеАртеме. Только хозяина мобильника звали неИгорь, а Шаров Владимир Николаевич 1984 года рождения. Узнать его адрес не составилотруда.

Во время обыска на квартиреВладимира Шарова был найден второй телефон убитого Орлова, а в его машине – пропавшийноутбук «AsusA52J». После чего задержанныйнаписал явку с повинной.

Тайна на долгие годы

Владивосток. Август1996-го.

Как и большинство егосверстников, выросших на берегах бухты Золотой Рог, 12-летний Володя Шаров до безумиялюбил море. Его любимым местом в городе был пляж в районе Второй Речки. Здесь дажев самое пекло было немноголюдно. И можно было лежать на горячей гальке целую вечностьи считать облака…

Неизвестный мужчина примерно30 лет подошел к Володе на подходе к железнодорожной станции Вторая Речка, когдамальчик направлялся на пляж.

– Привет! Ты на море?– спросил незнакомец так, как будто они были давними приятелями.

Володя ответил утвердительно.Слово за слово выяснилось, что мужчина тоже собирался спрятаться от жары в прохладнойводе. Свое имя он не назвал.

Искупавшись, они немногопосидели на берегу, о чем-то поболтали, а потом вместе пошли в город. Тропинка шлачерез лес, расположенный недалеко от железной дороги. Когда вышли на небольшую поляну,мужчина неожиданно повалил мальчика на землю и стал одной рукой срывать с него одежду,другой сдавил Володе горло, да так сильно, что подросток едва не задохнулся. Кричатьмальчишка не мог, только хрипел. Ему было очень больно, страшно и стыдно. Воспитанныйулицей, он понимал, что сейчас произойдет. Незнакомец не обращал внимания на егохрипы и слезы. Стянул с мальчика трико, задрал майку и перевернул на живот... Когдавсе было кончено, насильник поднял Володю с земли, помог одеться и даже отряхнулгрязь с одежды. А потом хлопнул его по плечу: «Ну, бывай!».

И спокойно ушел.

Володя просидел в лесудо темноты. Он не хотел идти домой, хотя знал, что его ищет мама. Мальчику казалось,что весь город уже знает о том, что произошло с ним несколько часов назад. Но когдаон брел по улицам, никто над ним не смеялся и не показывал на него пальцем. Инцидентна поляне стал его тайной и душевной раной на долгие годы. И еще он хорошо запомниллицо своего обидчика.

Версия Шарова

Владивосток, 2005 год.

Своего насильника ВладимирШаров увидел на популярном сайте знакомств. Он его сразу узнал. Мужчину звали Станиславом,и он искал знакомства с другими мужчинами. Владимир завязал с ним переписку, потомони обменялись номерами сотовых телефонов и начали общаться СМСками. Когда они встретились,Владимир назвался Игорем. В этот же день Станислав пригласил парня к себе в гости,в квартиру на улицу Ильичева.

Из показаний подозреваемогоШарова В.Н.:

«На тот момент я ещене имел интимной близости с мужчиной. Но по поведению Станислава понял, что у неготакой опыт есть. Он сказал, что за интимные отношения с мужчинами он не платит.В первый раз у нас был только оральный секс. Когда я уходил, мы не договаривалисьо дальнейших встречах. Когда я увидел Станислава в первый раз, то не был уверен,что это именно тот самый мужчина, который изнасиловал меня в детстве, хотя он былпохож на него и у него был очень похожий голос».

Они встречались еще пятьили шесть раз, и не всегда между ними был секс. Два-три раза Владимир приходил ксвоему приятелю, чтобы просто посмотреть телевизор.

Владивосток, июнь2013 года.

В тот день Владимир решилпоставить точку в их отношениях. Когда он пришел к Станиславу, то с порога напомнилему о давнем изнасиловании на поляне. По словам Шарова, Орлов никак на это не отреагировал.Лишь сказал, что Владимир ничего не докажет. Но Шаров настаивал на своем и потребовал,чтобы насильник написал заявление в полицию. Тот якобы отказался и стал его выгонятьиз квартиры. Завязалась драка. Шаров был моложе и сильнее своего обидчика. Повалилпрапорщика на пол, связал его скотчем, после чего взял нож и попытался освободитьОрлову правую руку, чтобы тот мог писать свое признание. Станислав продолжал сопротивляться.Во время борьбы Шаров «случайно провел ножом по шее своего противника, кровь сильнобрызнула».

– Тебе конец, – сказалОрлов.

И тогда озлобленный Шаровполоснул его ножом еще пару раз. Когда прапорщик затих, он принес из машины каниструс бензином…

Такова версия происшедшего,изложенная Владимиром Шаровым. И в его рассказ можно было бы поверить, если бы неодно «но». Перед тем как уйти из квартиры Орлова, Шаров забрал мобильник убитого,золотую цепь, золотое кольцо, ноутбук, жесткий диск, банковскую карточку.

Когда его задерживали,он был очень напуган. Теоретически Шаров мог придумать заранее историю с изнасилованиемв детстве. Но даже если она реальная, то никак не отразится на приговоре.

Автор выражает благодарностьза помощь в подготовке материала следователю следственного отдела по Первореченскомурайону Владивостока Илье Ерохину.

Автор: Сергей КОЖИН