В День Победы будем поздравлять, читать стихи и танцевать

Необычный кинотеатр откроется к Дню Победы на центральной площади города. Кинопоказы «О героях былых времен» будут проходить с 5 по 9 мая, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

3 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3516 (48) от 3 апр. 2014
314d633fdfa6bc23103d27018da84c32.jpg

На площади можно будет посмотреть художественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне, записи парадов победы разных лет. Но не только этим мероприятием запомнится великий праздник жителям столицы Приморья.

По заданию главы Владивостока уже проделана большая подготовительная работа. В этом году мэр распорядился предусмотреть новые мероприятия, задействовать новые городские площадки. Концепция празднования 69-й годовщины Великой Победы – «Герои Победы. Строки о главном».

– Прежде чем была сформирована программа празднования, мы обсуждали запланированные мероприятия и консультировались с районными советами ветеранов. Глава Владивостока Игорь Пушкарев принял участие в нескольких пленумах городского Совета ветеранов летом и осенью прошлого года, где обсуждался вопрос празднования 9 Мая и ветераны озвучили свои идеи и пожелания. Ведь главная задача – создать для ветеранов душевную обстановку, в которой они смогут вспомнить боевую молодость, пообщаться, еще раз испытать гордость и радость от Великой Победы, – отметила заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева. – Кроме этого, важно привлечь к участию как можно больше горожан.

С 5 по 10 мая как в центре, так и во всех районах Владивостока пройдут тематические мероприятия – митинги, возложения цветов, концертные программы, будут работать локальные площадки.

Так, в Театральном сквере организуют литературную студию «Герои нашей Победы», где все желающие смогут прочесть стихи или рассказ о Великой Отечественной войне, свою программу здесь представят и студенты академии искусств.

В скверах города будут звучать песни о войне и Победе. В рамках программы «69 песен Победы» мы не только услышим слова и мелодии тех лет, но и узнаем об истории создания и дальнейшей «жизни» каждой композиции.

Продолжит работу и пользовавшаяся успехом у горожан в прошлом году мобильная видеостудия «Моя Победа». Владивостокцы запишут свои поздравления с Днем Победы, расскажут о героях своих семей.

По традиции ключевым мероприятием 9 Мая станет торжественный парад войск и военной техники, который, как и в прошлом году, будет проходить по Светланской – главной улице города.

Сразу по его завершении состоится шествие горожан «Бессмертный полк». Как и в прошлом году, владивостокцам предлагается пройти по Светланской парадным строем с портретами своих родственников-фронтовиков.

После парада и шествия на центральной площади начнут работу тематические локальные площадки, будут звучать военные песни, ветераны и все желающие смогут потанцевать под живую музыку, всех желающих угостят настоящей солдатской кашей из полевых кухонь.

Завершится празднование вечерней красочной концертной программой и фейерверком, который в этом году можно будет увидеть 9 Мая в 22 часа в трех точках Владивостока: на площади Борцов за власть Советов, в поселке Трудовое и на острове Русском.

Общественный транспорт будет работать в этот день до 00 часов.

Особое внимание при подготовке к празднованию уделяется вопросам общественного порядка, безопасности дорожного движения. Осуществлять дежурство во время празднования будут сотрудники УМВД, представители воинских частей.

Автор: Отдел новостей «В»