Какая жизнь – такие и материалы

В 1996 году наступили тяжелые времена для всех печатных изданий в России. Резкий рост цен на почтовые и полиграфические услуги, бумагу привел к увеличению подписной стоимости. Не всем читателям это оказалось по карману, люди стали отказываться от газет и журналов. Некоторые бумажные издания прекратили свое существование.

2 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3515 (47) от 2 апр. 2014
23e653c30bb853eb968d85f9b7b0417d.jpg

«Владивосток» пишет о войне, забастовках, энергетическом кризисе и политических баталиях

Однако «В» остался беспрекословнымлидером на рынке Дальнего Востока – около 120 тысяч подписчиков. На втором месте«7 дней в Приморье» с тиражом более 20 тысяч экземпляров.

Новые рубрики и сотрудники

Более того, «Владивосток»увеличил свой объем.

По субботам выходит8-страничное приложение к основному 8-полосному номеру: развлекательное чтиво надосуге, интересные истории про земляков, охотничьи и рыбацкие байки, новости культурыи спорта, юмор и астрологические прогнозы.

Отдельным приложениемвыходят «Думские вести». Ближе к концу года в печать вышел первый номер газеты«Владивосток-Находка» для жителей второго по величине города края и Партизанскогорайона. С выходом новое издание поздравил глава Находки Виктор Гнездилов.

Мини-рубрика «Новостиодной строкой» появляется на второй новостной странице: факты и события нужно быловпихнуть в одно предложение. Открылись новые рубрики «Афиша выходного дня», «Делавоенные», «Закон».

В середине девяностыхгодов к дружной команде единомышленников «В» подтягиваются уже известные в краеи начинающие журналисты-газетчики Виктор Сердюк, Александр Яковец, Вероника Барабаш,Валерий Бельцов, Светлана Алещенко, Татьяна Батова, Виктор Дебелов, Наталья Филоненко,Светлана Костенко.

Вне штата начинают активносотрудничать с газетой Евгений Мещеряков, Владимир Зубков, Федор Устюгов, МихаилШинковский, Галина Вихляева, Виктор Клюшников. Первую заметку приносит студенткаТатьяна Нагорная, также студенткой ее зачисляют в штат редакции.

Как на фронте

Год начался с 17-часовогопожара в краевой физиотерапевтической больнице в центре Владивостока. Ущерб на200 миллионов рублей.

Опять журналисты «В»выезжают в командировки на войну. На сей раз Вячеслав Воякин и Андрей Островскийпобывали в дагестанском Кизляре.

А Саша Мальцев с гранатометомна плече браво прошагал по улицам Пограничной и Светланской мимо шести нарядов ГАИи постовой милиции. Справедливости ради заметим, что через день Управление ФСБ далопресс-конференцию и отчиталось об изъятом за год у населения оружии.

Сергей Филоненко побывалв командировке на Курилах, которые были буквально брошены Кремлем.

В этот год произошло,пожалуй, самое нашумевшее убийство в истории современного города. В подъезде жилогодома на улице Русской убит консул генконсульства Республики Корея Чой Дук Кин. Журналист«В» Дмитрий Хабалов прибыл на место преступления раньше следственной группы. А вСИЗО Владивостока покончил с собой гражданин КНДР. Он и еще несколько его земляковпытались вывезти с родины в РФ тяжелые наркотики. Задержание произошло в домикеКим Ир Сена в поселке Хасан, об этом также рассказывал читателям наш коллега.

Бастуют целые города

Продуктов в магазинахуже много, но у людей нет на них денег.

Приморские шахтеры застучаликасками. А в котельных городов и сел каждая тонна угля на счету.

Веерные отключения достигают13 часов в сутки. Через несколько месяцев доведенный до крайности народ выйдет наулицы. Люди останавливают машины, блокируют органы власти. Цена на электроэнергиюк зиме выросла на четверть. Череда аварий на ТЭЦ-2.

Начались забастовки учителейи врачей.

Край набрал рекордныепоказатели по самоубийствам. В бомжатник загремел гражданин Танзании, покидать егоне хочет.

Жители Большого Камня,пытаясь докричаться до Кремля, перекрывают Транссиб.

Владивосток видал всякое,но чтобы целая рота милиции объявила забастовку и голодовку из-за длительной задержкизарплаты, с таким еще встречаться не приходилось.

К забастовкам как к последнеймере прибегают предприятия оборонки, транспорта, агропрома, лесного и сельскогохозяйства, целые города.

ДВР примечталась

Вместо адмирала ИгоряХмельнова новым командующим ТОФ назначен вице-губернатор Владимир Куроедов.

Наздратенко вступаетв открытый конфликт с МИД РФ по поводу демаркации границы с КНР. А генерал-майорВалерий Розов подал в отставку в знак протеста против переноса государственной границыв глубь нашей территории.

Из пограничных, армейскихи флотских частей бегут призывники.

ТОФ посетил министр оборонымаршал Игорь Родионов, он вышел в море на ракетные и торпедные стрельбы, вручилнаграды «черным беретам».

С войны приходят похоронкина военных и милиционеров, спустя месяцы вдовам и матерям погибших вручают наградыих мужчин.

Ракетный крейсер «ЧервонаУкраина» переименовали в гвардейский «Варяг». Приморский путешественник Федор Конюховдостиг Южного полюса.

В наш край переезжаютрусские семьи беженцев с Северного Кавказа и из Средней Азии.

После реставрации открылсяжелезнодорожный вокзал во Владивостоке. Следом начался ремонт вокзала в поселкеПограничном.

Во Владивостоке вполнесерьезно обсуждают возможность создания Дальневосточной республики. А энергетикитребуют ввести в Приморье прямое президентское правление.

В крае ищут разносчикаСПИДа, уже 13 женщин попались в его постельные сети.

На станции Хасан задержалиэшелон с оружием и боеприпасами для КНДР из Казахстана.

Власть начала войну счелноками. А из Приморья депортируют китайцев. Морякам ограничили ввоз иномароктремя машинами в год. Строится отель «Хендэ».

По северу края ударилтайфун, он смывает дома и огороды, разрушает дороги и мосты. Спасают только детей.Есть жертвы. Пострадавшим никто помощи так и не оказал.

Черепкова восстановилив должности мэра. Суды отменяют одно за другим его постановления. Сам он массовосудится с журналистами.

При буксировке в ЮжнуюКорею из Приморья затонул пароход «Кулу» 1916 (!) года постройки. А у 45-го причалав Золотом Роге пошел ко дну сухогруз «Паллада». В Японском море тонет теплоход«Пульсар» вместе с частью экипажа. Вдобавок ко всему разбивается вертолет «Ми-2»с ледокола «Ермак».

«Прогресс» получил правопродавать за границу свою «Черную акулу» - вертолет Ка-50 нового поколения.

Проводится первый международныйфестиваль телепрограмм и фильмов «Человек и море».

В Тернейском районе тигрохотится на людей.

Впервые после интервенции1918 года в Золотой Рог вошли корабли сразу четырех стран – США, Японии, Кореи иКитая.

В этом году ушел из жизнидоктор филологических наук профессор и бывший декан журфака Валерий Теплюк (из60 работавших на тот момент журналистов «В» более 50 училось у него).

Из объявлений: доводимдо вашего сведения, что решением Арбитражного суда за неосуществление финансово-хозяйственнойдеятельности длительное время ликвидированы юридические лица: «Бухта «Витязь»,«Витязь», «Гедеон», «Питон», «Миас», «Раздолье», «Манки», «Миг», «Игнафил» (всего32 АОЗТ, МПЧ, ТОО, ИЧП, ТИД). Остерегайтесь фирм-однодневок».

1996-й

9 января боевики во главес Салманом Радуевым проникают из Чечни в дагестанский Кизляр и захватывают в заложникивсех в родильном отделении местной больницы. Это стало позором для российских спецслужб.Старейшины уговорили Радуева отпустить большинство людей. Его колонна выдвинуласьв Первомайское. Здесь в заложники берут омоновцев. Бои за освобождение села велисьтрое суток, а потом радуевцы вырвались.

Золото Шлимана: его послевойны вывезли из Берлинского музея, ФРГ требует возвращения античных произведенийискусства.

Волжский автозавод впервыеза 10 лет запустил в производство новую модель ВАЗ-2110.

Новая мода на кинотеатрыи новое российское кино «Кавказский пленник», «Особенности национальной охоты».

Ельцин в Кремле устроилприем в честь олигархов, те скинулись на новые выборы президента.

Создан новый прорывнойистребитель Су-37. Сейчас о нем ничего не слышно.

Президент БелоруссииАлександр Лукашенко закрепляет за собой власть и объявляет войну оппозиции.

Ракетной атакой убитглава Ичкерии Джахар Дудаев, следом в Грозный наносит быстрый визит Ельцин и раздаетнаграды.

Стинг отправляется вмировое турне, первый концерт дает в Москев.

В Британии обнаружиликоровье бешенство, гибнут люди и дешевеет свинина с говядиной, животноводы кончаютс собой. России это не коснулось.

На выборах в Москве побеждаетЛужков, а в Питере проиграл Собчак.

Интернет набирает оборотыв России, появляются юзеры и хакеры.

Президентские выборыс двумя турами. Перед голосованием задерживают людей с миллионами долларов в коробкахиз-под ксерокса (они из кремлевской команды). Ельцин победил. Но месяц не появляетсяна людях и еле держится на ногах во время инаугурации.

Рублевка с самыми дорогимикоттеджами-замками гремит на всю Европу.

В Латвии и Эстонии появилисьжители второго сорта, они же русскоговорящие.

Довгань и Брынцалов– новый вид марки, бренда, бизнеса, они же новые русские капиталисты.

Поклонницы плачут по«Иванушкам-интернешнл».

Штурм и падение Грозного.Российскую армию предают в Чечне и выводят из республики.

Болезнь и операция Ельцина– аортокоронарное шунтирование.

В День милиции совершаетсявзрыв на Котляковском кладбище, убиты афганцы и их близкие.

Первые «Шевроле» отверточнойсборки в Елабуге.

В «Сатириконе» ставят«Трехгрошовую оперу» Брехта в постановке Машкова.

Автор: Николай КУТЕНКИХ