«Луч» меняет философию

«Мужики! Они сделали это!» – так начинается новость, опубликованная на официальном сайте футбольной команды «Луч-Энергия».

28 март 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3513 (45) от 28 март 2014

И восторг авторов, как и ликование фанатов «Луча», можно понять: победивна выезде команду «Томь», наши футболисты впервые вышли в полуфинал Кубка России.

Основное время встречи и дополнительное закончились ничьей, а в сериипенальти точнее оказались футболисты «Луча».

«Луч-Энергия», проигрывая по ходуматча и играя 75 минут в меньшинстве, сумел одолеть «Томь» и впервые в истории клубапробился в полуфинал Кубка страны. На 33-й минуте Игорь Портнягин замкнул прострелАлексея Аравина и открыл счет – 1:0. Однако в середине второго тайма, играя ужевдесятером (на 45-й минуте с поля был удален капитан команды Анатолий Романович),«тигры» смогли отыграться: после передачиРуслана Коряна с правого фланга удар с летананес Денис Клопков – 1:1. Забить еще в основное и дополнительное время матча соперникине сумели, и судьбу путевки в полуфинал пришлось решать в серии пенальти. Из десятиударов цели достигли всего три: у «Томи» отличился Валерий Сорокин, а у нас – РусланКорян и Владимир Пономарев, забивший победный гол.

– Удаление капитана было тяжелымэпизодом, – признал Александр Григорян, главный тренер «Луча-Энергии». – В первомтайме казалось, что он подвел команду. Но затем удаление мобилизовало и раскрепостилонаших ребят. При этом я заменил Шамиля Асильдарова и Дмитрия Кудряшова – сильнейшихнаших игроков – на мобильных. Основной состав «Томи» и ближайший резерв играют всовершенно разный футбол. Мы прекрасно понимали, что 30 марта «Томь» играет с «Динамо»в чемпионате. Основному составу удается навязать борьбу даже грандам, а состав наКубок больше играет в комбинационный футбол. Мы сейчас меняем философию, настраиваемсяна то, чтобы просто играть в футбол – вы увидели это в исполнении нашей командыво втором тайме.

– Да, зря после забитого голаи удаления Романовича игроки уверовали в свою победу, – приводит сайт «Луча-Энергии»слова Василия Баскакова, главного тренера «Томи». – Хотя в перерыве я говорил, что«Луч» – серьезная команда. Недоиграли – получили гол. И не смогли вернуться в игру.

За право сыграть в финале «Луч-Энергия»поспорит с победителем встречи между «Ростовом» и «Ротором» (Волгоград).

Автор: Отдел новостей «В»