Татьяна Заболотная: западная политика двойных стандартов для нас не стала неожиданностью

«Крым и Севастополь вновь стали частью России, и это явилось долгожданным восстановлением исторической справедливости», – прокомментировала события, связанные с Крымом, член Совета Федерации от Приморского края Татьяна Заболотная.

28 март 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3513 (45) от 28 март 2014

– Ситуация развивалась настолько стремительно, что люди порой неуспевали осознать и осмыслить, какого масштаба событие произошло в России и вмире.

Оглядываясь назад, понимаешь, каким зрелым стало наше общество и насколько вырос авторитет нашего президента в России. Референдум состоялсябесконфликтно. Это стало возможным благодаря сплоченности жителей Крыма иСевастополя и конечно же поддержки народа России. Приморский край,также как и другие регионы, активно поддержал чаяния, боль и надеждыкрымчан по возвращению их домой – в Россию.

Острая фаза конфликта на Украине началась с 22 февраля, когда подписантыпод Договором Украины с министрами иностранных дел стран Евросоюза невыполнили договоренностей. Началось гражданское противостояние, приведшеепрактически к гуманитарной катастрофе на Украине. Захват власти,государственный переворот, гибель людей, радикальные выступления националистов –все это вместе взятое раскололо украинское общество, восстановило однихпротив других.

И в этой ситуации Крым принимает единственное правильное решение – войтив состав России.

Думаю, что политологи, историки, социологи еще долго будут изучать этотисторический феномен, взвешивать «за» и «против», задаваться вопросамипочему и зачем.

Для меня, как законодателя, пример Крыма и Севастополя важен потому, чтобуква закона во всей ситуации была определяющей. Никто: ни власти этихсубъектов, ни верховная власть России – ни на йоту не отступили отправовых основ и процедур, позволяющих субъекту одной страны при народномволеизъявлении перейти под юрисдикцию другой страны.

Однако в мире «крымская весна» вызвала неоднозначное отношение. И вотудивительный парадокс: чем сплоченнее становится наше общество, чем авторитетнее становится Россия, тем громче звучат на Западе претензии вее адрес.

Создалось много шумихи, угроз, и даже введены санкции в отношениидолжностных лиц России. Я думаю, что наши политики и бизнесмены с честью выйдутиз этого противостояния.

Совет Федерации выступил с достаточно жестким заявлением по этомуповоду. В нем, в частности, отмечается, что «санкции в отношении некоторыхдолжностных лиц Российской Федерации являются беспрецедентным актомполитического шантажа, попыткой наказать Россию за проведение независимоговнешнеполитического курса».

Текст заявления полностью характеризует сложившуюся ситуацию наУкраине, в Крыму и России. «Силовой государственный переворот, свержениезаконного президента Украины выдаются в Вашингтоне и Брюсселе за волеизъявлениеукраинского народа, а свободный референдум в Крыму, ясно выразивший чаяниявсего населения полуострова, объявляется незаконным. Следуя циничной логикеСоединенных Штатов Америки и других западных стран, следовало бы ввести санкциии в отношении всех членов Совета Федерации».

Для нас западная политика двойных стандартов не неожиданность. Такиеподходы уже стали нормой для западной морали в отношении России. Однако всечлены Совета Федерации принципиально заявили о своей позиции, предложив «несанкции вводить, а переходить к срочным действиям по оказанию целевой помощиукраинскому народу, чтобы Украина окончательно не рухнула в политическую иэкономическую бездну, сохранилась как цивилизованное европейское государство,нужно уберечь ее от новых жертв и потрясений».

Последний аккорд впроцедуре присоединения Крыма к России поставлен в Кремле 21 марта 2014 года. В торжественной обстановке Владимир Путин подписал федеральныйконституционный закон о присоединении Крыма и Севастополя к Россиив качестве субъектов федерации. Жители Приморья, участвуя в историческомсобытии, могут по праву гордиться таким братством!