Война по всем направлениям

181863 жителя Приморья выписали «В» в рекордном по подписке 1995 году. По итогам всероссий-ского конкурса «Лучшая региональная газета России» именно «Владивосток» признан самым ин-формационным изданием страны. В этом заочном споре участвовали 79 республиканских, краевых и областных газет.

26 март 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3511 (43) от 26 март 2014
5a430243fc14d30f13d52fe402a8ae6c.jpg

Журналисты «В» пишут о взрывах на Кавказе и на улицах города

Подписчикам раздавалипризы

В тот период в редакцииработал, пожалуй, лучший и наиболее боеспособный за пределами Москвы и Санкт-Петербурга коллектив журналистов в России.

В команду пришли АлексейРаспутный, Александр Лосев, Дмитрий Климов, Петр Размазин, Игорь Сакай, Инна Бабко,Анна Мальцева, Игорь Илюшин, Виталий Тузюк, Нина Колесниченко, Ирина Гладких, ВалерийЛеденев, Елена Манина, Михаил Матвеев, Галина Кушнарева, Сергей Чечуго.

Из внештатных авторовработали Павел Ушанов, Алла Прозорова, Вадим Братухин, Лев Князев, Татьяна Нагорная,Андрей Полутов, Ильсияр Малышева, Александр Гельбах, Арон Стоник, Татьяна Артемова,Федор Асалханов, Александр Соколовский, Светлана Голомах и Станислав Бабко. С редакцией«В» начинают сотрудничать сразу два переводчика-япониста – полные тезки с именемАлександр и фамилией Степанов.

С этого года рубрики«Экономика» и «Спорт» получают свой полосный размер. Появляются «Зооклуб», рубрики«Экология» и «Служба здоровья». По обмену начались ежемесячные публикации газеты«Ниигата Ниппо» из города-побратима Владивостока.

«В» экспериментирует:в печать выходят краевые и городские выпуски по четыре страницы в каждой газете.В краевых вкладках публикуются материалы из разных территорий края. Их задача –освещать события в городах и районах, где по экономическим причинам приостановленывыходы местных газет.

Обыденным делом сталипризы от редакции «В» нашим подписчикам. Люди выигрывали импортные телевизоры, видеоплееры,музыкальные центры, кофеварки, кухонные наборы и даже денежные призы.

Сплошной экстрим

Командировки журналистов«В» выдались достаточно экстремальными. Александр Карташов и Алексей Распутный– Таджикистан, Андрей Островский – Чечня, Александр Мальцев – Нефтегорск.

На начавшуюся на СеверномКавказе войну отправляются десантно-штурмовые подразделения дивизии морской пехотыТОФ. А уже в конце января – четверо раненых и первая гибель офицера Максима Русакова.Сколько их потом будет: улетавшие на войну живые и «…наши павшие, как часовые»(по Высоцкому). Только 26 мая в ходе одного боя под Шали – более 40 «трехсотых»(раненых) и «двухсотых» (убитых) приморских морпехов. Вслед за черными беретамина войну отправились СОБР, ОМОН, сводные отряды милиции.

Завершено расследованиепо делу банды Ларионовых.

На острове Попова пограничникрасстрелял пятерых спящих сослуживцев и сына командира, остальных ранил. Подобнаятрагедия происходит позднее в Дальнереченском погранотряде – там два убитых военнослужащих.

У Дальзавода рванул фугас,на Океанском проспекте взлетела иномарка с людьми, подорваны офисы стадионов «Авангард»и «Строитель». В рабочем кабинете Наздратенко найдено подслушивающее устройство.Чье оно?

В порту Восточном взорвалсятанкер «Эвенск».

Самого юного – 8-летнего– бомжа задержали в Находке. Возле острова Русского утонул «авторитетный предприниматель»Сергей Бауло. Личности пришедших проводить его в последний путь еще долго удивлялигорожан.

Гибнут один за другимруководители Приморрыбпрома.

Марина Лобода из Москвырассказывает об открытой конфронтации губернатора Евгения Наздратенко и первоговице-премьера Анатолия Чубайса из-за цен на электроэнергию.

Виктор Корытко пишето проекте поставок сибирского газа в Приморье.

Трагически погиб комдивчерных беретов генерал-майор Виталий Холод.

С должности председателякраевой думы снимают Игоря Лебединца. На выборах губернатора побеждает Наздратенко.

Десятки тысяч людей месяцамине получают заработную плату – приморцы кормятся со своих дач и личных подворийлибо за счет пенсий родственников старшего поколения.

В японских районах Кобе-Осакапроизошло страшное землетрясение. Репортеры «В» связались с находящимися там жителямиВладивостока и передали читателям газеты свидетельства очевидцев.

Приморье на грани ЧС:Владивосток и другие города погружаются в темноту и остаются без тепла. «В» раздобылграфик отключений: кварталы во Владивостоке и города с селами по краю отключаютот света на долгие часы.

Приморские шахтеры поддержаликоллег из других горняцких регионов и начали забастовку.

Новые взрывы складовс боеприпасами – на сей раз в Пограничном районе.

В поселке Заветы Ильичабандиты расстреляли караул одной из частей ТОФ, а затем убили милиционеров на дороге.Следом нападение на караул ИТК-20.

В Хабаровском крае разбилсясамолет «Ту-154», в числе других погибли и приморские пассажиры.

В Индии задерживают иизбивают моряков экипажа теплохода «Михаил Ольминиский» ДВМП.

Из Приморья якобы нагвозди отправляют авианесущие крейсеры ТОФ «Новороссийск» и «Минск».

Из США завозят в Приморьеи раздают по больницам яблоки из штата Вашингтон. В виде подарков брали охотно,а покупать их не стали.

Во Владивостоке – презентациятрубок сотовой связи.

Цикл очерков и зарисовокрассказывает о живущих в Приморье ветеранах Великой Отечественной к 50-летию ВеликойПобеды.

В Приморье выходит всвет газета для младших школьников «Вовочкина правда».

Из объявлений: «Компаниитребуются мерчендайзер, промоутер и помощник по административным делам».

1995-й

Наши соседи-японцы ощутилиредкостное по накалу землетрясение на острове Хонсю, тысячи погибших. Но беда неприходит в одиночку – в токийском метро распыляют отравляющий газ зарин, вновь гибнутлюди. Виновными стали приверженцы религиозной секты «Аум Синрике». Ее лидер Асахарабывал в Москве, русский след секты найдут и во Владивостоке.

Из Большого театра уволенЮрий Григорович, главным балетмейстером он проработал 31 год. Труппа объявляет забастовку.

Страну наводняют мелкооптовыерынки, торгуют в контейнерах.

Убивают депутатов Госдумыи их помощников. Объяснение простое: политикой стали заниматься люди от криминала.

Американские и японскиекомпании скупают табачные фабрики в РФ и на них выпускают свою продукцию.

Российские космонавтыполетели на станцию «Мир» на шаттлах.

Убит Владислав Листьев,гендиректор ОРТ и популярный телеведущий. Убийц так и не нашли.

Сертификат получил новыйсамолет «Ту-204», вот только моторы пришлось использовать британские.

Золотую пальмовую ветвьКаннского фестиваля получил мультфильм «Гагарин».

Федеральное казначействоСША проводит в Москве презентацию новых 100-долларовых банкнот.

В Москве открыли конныйпамятник Георгию Жукову, на праздник приехали главы 50 стран.

«Оскар» за «Утомленныхсолнцем» получил Никита Михалков.

В стране вводятся акцизныемарки на крепкий алкоголь, чтобы оградить людей от подпольной водки. Страна возвращаетсяк суррогату.

В США арестовали криминальногоавторитете Япончика.

В ходе теледебатов Немцови Жириновский обливают друг друга соком.

Бандиты с Басаевым воглаве захватили Буденновск. Пленных держали в больнице, сопротивлявшихся расстреливали.Страна в растерянности и в страхе, ведь Басаев с помощью взяток проехал через десяткиблок-постов. Под прикрытием женщин и детей выехал в Чечню и скрылся.

Евгений Кафельников вошелв десятку лучших теннисистов мира.

Программа «Куклы» наНТВ произвела фурор в стране.

НАТО расширяется на Восток:Венгрию, Польшу, Чехию, прибалтийские республики объявляют зоной интересов альянса.Новый виток холодной войны?

Кирсан Илюмжинов – президентФИДЕ.

Землетрясение в Нефтегорске:сахалинский город разрушен полностью, 1958 погибших, более 400 человек вытащилииз-под завалов.

Воссоздают – строят заново– храм Христа Спасителя. Его изначально возвели в честь победы над Наполеоном.

Застрелен лидер ИзраиляРабин.

Выборы в Госдуму, большевсего голосов у коммунистов. Бывший главный редактор «Правды» становится спикером.

Новый рок в стране –«Агата Кристи», «Чиж и компания», «Ногу свело!».

Автор: Николай КУТЕНКИХ