На страже труда

В приморской столице снизился уровень производственного травматизма. Об этом сообщили специалисты на городском расширенном совещании по охране труда во Владивостоке.

21 март 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3509 (41) от 21 март 2014

На мероприятие были приглашеныпредставители 200 предприятий и организаций города. Присутствующие обсудили вопросысостояния условий и охраны труда на предприятиях Владивостока и подвели итог работымежведомственной комиссии по охране труда Владивостокского городского округа за2013 год.

Как сообщили в пресс-службе приморской столицы, председатель комиссии заместительглавы администрации Владивостока Елена Щеголева отметила, что все больше предприятийс полной ответственностью относятся к вопросам охраны труда, аттестации рабочихмест. Как следствие, уровень производственного травматизма ежегодно снижается. Отимени главы города Игоря Пушкарева Елена Щеголева поздравила и вручила благодарственныеписьма инженерам и специалистам служб охраны труда организаций и предприятий Владивостока,достигших успеха в области охраны труда.

Высота – самое опасное место

Как подчеркнул начальник управленияпо исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлениюохраной труда администрации города Леонид Симанчук, тенденция к снижению уровняпроизводственного травматизма во Владивостоке наметилась в последние пять лет.

В 2013 году свою деятельность натерритории городского округа осуществляло более 43 тысяч предприятий и организаций.

Общее число пострадавших от несчастныхслучаев на производстве в ушедшем году составило 318 человек (2010 г. – 522,2011 г. – 441, 2012 г.– 380). Из них тяжело травмировано 38 человек (2010 г. – 59, 2011 г. – 60, 2012 г. – 49). Коэффициент частоты несчастных случаев составил0,87 (2010 г. – 1,42, 2011 г. – 1,20, 2012 г. – 1,035). К слову, средний коэффициентпо России – 2,1.

Почти половина несчастных случаевпроисходит из-за падения с высоты, на втором месте – воздействиедвижущихся, вращающихся предметов, деталей. Наиболее травмоопасными по-прежнемуявляются строительная отрасль, водный транспорт и рыболовство, производство и распределениеэлектрической энергии, воды и пара. Несчастные случаи происходят в основном из-занеудовлетворительной организации работы, нарушения работниками трудового распорядкаи дисциплины труда, сказываются недостатки в обучении работников безопасности труда.

Медосмотр против нарушений

Как сообщили в управлении, по результатам расследования каждого несчастногослучая комиссией устанавливаются обстоятельства происшествия, основные причины еговозникновения, определяются ответственные лица, разрабатываются мероприятия по устранениюпричин несчастного случая. В дальнейшем руководители организаций, допустившие ростпроизводственного травматизма, приглашаются на заседания межведомственной комиссиипо охране труда Владивостокского городского округа для отчета о проделанной работепо устранению причин возникновения несчастных случаев и мерах по предупреждениюпроизводственного травматизма. Основной задачей специалистов по охране труда являетсядальнейшая реализация профилактических мероприятий, направленных на его снижение.

Так, специалисты управления поисполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охранойтруда администрации Владивостока организуют отраслевые семинары, выездные совещания,оказывают консультационную помощь, участвуют в проверках. Совместно с органами надзораи контроля в течение 2013 года проведена 131 проверка соблюдения работодателямитребований законодательства, специалистами управления проведено 107 совещаний поохране труда и 12 семинаров с руководителями и специалистами организаций. В ходезаседания члены комиссии еще раз обратили внимание руководителей предприятий напроведение полных и своевременных медицинских осмотров работников, выделение необходимыхфинансовых средств на реализацию мероприятий по охране труда, на своевременную выдачуработникам сертифицированной специальной одежды и обуви.

В завершение мероприятия состоялась научно-практическая конференция«Инновационные технологии и конструктивные решения, применяемые при производствесовременных средств индивидуальной защиты», организованная совместно с компанией«Техноавиа».

Автор: Отдел новостей «В»