На муниципалитеты спустили всех собак

Краевые власти «нашли» решение проблемы бездомных животных: переложить заботы на муниципалитеты.

14 март 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3505 (37) от 14 март 2014
79a948ea78459becc61c03bb48ba9bf9.jpg

Проект соответствующего законав среду был одобрен на заседании комитета по продовольствию иприродопользованию Законодательного собрания. При этом заложенные на эти целисредства уже сейчас вызывают сомнения у депутатов.

Следует отметить, что самдокумент готовился если не кулуарно, то уж точно с налетом некоторой тайны. Кего разработке привлекались эксперты и чиновники краевой администрации, однакопредставители СМИ и широкая общественность узнавали лишь о некоторых деталяхпроцесса постфактум, да и то из рапортов ответственных лиц и пресс-релизов. Как правило, сообщения были скромными иоповещали, что законопроект по-прежнему готовится и кое-где кое-кем обсуждается.

В итоге документ былопубликован только в прошедшую среду, уже одобренный комитетом в первом чтении.

Несмотря на громкие заявлениякраевой власти о том, что они найдут эффективное и гуманное решение проблемы,чиновники не придумали ничего лучше, чем переложить проблему на плечимуниципалитетов: отлов, транспортировку, учет, содержание, лечение, вакцинациюбезнадзорных животных, а также утилизацию (уничтожение) биологических отходов, в том числе в результате эвтаназииотловленных дворняг. Себе же администрация края оставила только контролирующие функции.

Планируемый объем краевогософинансирования заявлен в размере 23,6 миллиона рублей на 34 муниципальныхобразования. При этом количество животных рассчитано из отношения три дворнягина тысячу человек. Итого около 5300 животных.

– Исполнение закона будет непосильнымдля муниципалитетов, – отметил депутат Евгений Бочаров. – Скорее всего, мыстолкнемся с целым потоком жалоб о недостатке финансирования.

Парламентарий также поставилпод сомнение срок содержания бездомных животных в питомнике – 30 дней.

– За месяц бездомным животнымнайти новых хозяев сложно, – сказал он. – Что с ними будет дальше? Это можетпривести к массовым убийствам животных и только усилит напряженность.

Кроме того, по мнениюпредставителей правового управления ЗС ПК, закон начнет действовать только втом случае, если одновременно будут приняты еще три документа: постановлениегубернатора о порядке реализации нормы, правила содержания домашних животных ипоправки в административный кодекс, налагающие ответственность за неисполнениенормы.

Вице-губернатор Сергей Сидоренко, присутствующий назаседании комитета, отметил, что готов дальше обсуждать законопроект сэкспертным сообществом и депутатами. Учитывая опыт предыдущих совещаний,остается надеяться на настоящую открытость и доступность к нему общественности.Иначе норма, не успев вступить в силу, уже превратится в неработающий механизм.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ